Сервисы

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 57. Страница 2 из 3.

Запущен сервис Accessible Games Database для каталогизации данных о доступности игр

Некоммерческая организация DAGERSystem, которая занимается продвижением доступности игр для людей с ограниченными возможностями, запустила сервис Accessible Games Database, призванный систематизировать информацию о доступности видеоигр и помочь геймерам с ограниченными возможностями найти те игры, которые действительно предлагают нужные им специальные возможности. База данных доступных игр позволяет геймерам легко выполнять поиск по определённым параметрам доступности, чтобы получать рекомендации по играм с желаемыми функциями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 353 | Читать дальше...

В России заработала информационная система "Электронный сертификат" для оплаты технических средств реабилитации

27 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 678 "Об утверждении Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации". С этого дня продавцы технических средств реабилитации (ТСР) могут подключаться к информационной системе "Электронный сертификат" (ГИС ЭС), а также размещать информацию о своих товарах и торговых точках в "Каталоге технических средств реабилитации" Фонда социального страхования.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 375 | Читать дальше...

Устранены ошибки в работе интернет-библиотеки AV3715

С 20 сентября восстановлена работа интернет-библиотеки «Логос» (AV3715)...

Дата: 23.09.2021 | Переходов: 390 | Читать дальше...

Завершается тестовый период сервиса DAISY Online Российской государственной библиотеки для слепых

Завершается тестовый период доступа к сервису прослушивания говорящих книг DAISY Online Российской государственной библиотеки для слепых (РГБС). Сервис был доступен посредством тифлофлешплееров компании ЭлекЖест. С понедельника, 13.09.2021, доступ к сервису DAISY Online РГБС будет предоставляться только зарегистрированным читателям РГБС...

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 393 | Читать дальше...

Запущен международный каталог дополнений NVDA

Ассоциацией испаноязычных сообществ NVDA запущен веб-сайт NVDA-addons.org, представляющий собой международный каталог как для официальных, так и для неофициальных дополнений программы экранного доступа NVDA. Этот проект преследует цель сбора ссылок для скачивания всех дополнений NVDA, представляющих какой-либо интерес для сообщества или части сообщества пользователей. Даже если дополнение опубликовано где-то на стороне, то как пользователи, так и администраторы NVDA_addons.org сделают всё возможное, чтобы предоставить всем желающим его самую последнюю версию. Более того, перед загрузкой любого дополнения можно будет узнать его точный диапазон совместимости и статус разработки.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 377 | Читать дальше...

Анонсированы очередные улучшения доступности RStudio и сопутствующих пакетов

Весной 2020 года, разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали доработки доступности своего продукта в версии 1.3. В период с мая по август работы в этом направлении были продолжены, и в версии 1.5 ожидаются дальнейшие улучшения доступности RStudio Server и RStudio Desktop, а также сопутствующих пакетов Shiny и R Markdown.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 374 | Читать дальше...

Начаты работы по обеспечению доступности RStudio

Разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали улучшение доступности своего продукта в готовящейся к выходу версии 1.3. В частности, в RStudio 1.3 была проведена большая инженерная работа по улучшению поддержки программ экранного доступа, клавиатурной навигации, а также были сделаны и другие общие улучшения доступности.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 388 | Читать дальше...

Начато развёртывание обновления Google Документов с улучшенной поддержкой программ экранного доступа

Командой разработки Google Workspace объявлено о начале развёртывания обновления сервиса Google Документы, которое содержит ряд улучшений в режиме поддержки брайлевских дисплеев. Тем не менее, данный режим в действительности повышает удобство невизуального использования Google Документов не только для пользователей брайлевских дисплеев, но и для всех пользователей программ экранного доступа, в том числе работающих с речевым выводом.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 369 | Читать дальше...

Представлено новое поколение системы генерации текстовых описаний для графических изображений в Facebook

Крупнейшей социальной сетью Facebook анонсирован запуск нового поколения системы автоматического описания изображений AAT, использующейся с 2016 года для повышения доступности графического контента. В новой версии AAT реализовано несколько технологических достижений, таких как существенное увеличение числа распознаваемых визуальных концепций и повышение подробности описаний с включением в них информации о позиционном расположении объектов и их относительном размере.

Дата: 03.04.2021 | Переходов: 427 | Читать дальше...

В Twitter появилась специальная команда доступности

Некоторое время назад, в команде разработчиков социальной сети Twitter появилась рабочая группа, отвечающая за обеспечение доступности интерфейса, в которую, помимо прочих, вошёл Тодд Клуц, известный ещё по своей работе в сфере accessibility в корпорации Yahoo.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 449 | Читать дальше...

Запущен сервис Captcha assistant для подготовки распознавания графических тестов по ссылке на картинку

На сайте информационного портала открытого сообщества TifloHelp запущен сервис Captcha assistant, который позволяет преобразовать CAPTCHA из ссылки в реальное изображение для отправки в WebVisum.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 446 | Читать дальше...

Запущен проект "Журналы вслух"

Группой энтузиастов организован Интернет-проект "Журналы вслух", призванный обеспечить доступ к русскоязычным журнальным статьям в звуковой форме. Его девизом является фраза "если трудно читать, слушай!"

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 422 | Читать дальше...

Проект свободного плеера говорящих книг Kolibre Vadelma с поддержкой DAISY Online на базе Raspberry Pi

Финская некоммерческая ассоциация Kolibre разработала подключаемый к Интернету плеер говорящих книг под названием Kolibre Vadelma и связанный с ним web-сервис Kolibre KADOS. Результаты этого проекта опубликованы в свободном доступе и включают исходный код программной части и документацию по её построению и развитию.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 440 | Читать дальше...

Анонсирован проект TalkingFlix, желающий стать Netflix для незрячих

Компания Crossway Media Solutions представила проект, задачей которого является обеспечение большей доступности фильмов и телевизионных сериалов для людей с ограниченными возможностями. В 2014 году планируется запустить сервис TalkingFlix, предоставляющий собой решение по дистрибьюции кинимотографического и телевизионного контента, которое предоставляет возможность опционного получения звукового описания видео ряда или, как принято его называть в русскоязычных странах, тифлокомментария. Название перекликается с известным сервисом Netflix, поставляющим фильмы и сериалы на основе потокового мультимедиа.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 390 | Читать дальше...

Опубликована первая версия Мастера отчётов WCAG-EM

Рабочая группа по образованию и информационной поддержке Консорциума всемирной паутины опубликовала первую версию инструмента для подготовки отчётов о доступности сайтов в соответствии со стандартом WCAG 2.0.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 404 | Читать дальше...

Представлен инструмент автоматического контроля доступности мобильных приложений на этапе разработки от IBM

Исследовательской группой корпорации IBM представлен инструмент, призванный помочь разработчикам приложений для iOS и Android, учитывать интересы пользователей с ограниченными возможностями ещё на этапе разработки программного обеспечения. Инструмент называется Mobile Accessibility Checker и представляет собой автоматизированный тест, позволяющий проверять доступность интерфейсов мобильных приложений.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 403 | Читать дальше...

Обеспечена доступность платформы IBM Kenexa Assess посредством её интеграции с Microsoft Office

Корпорации IBM и Microsoft объявили о совместном предоставлении решения IBM Kenexa Assess on Cloud, что позволяет клиентам, имеющим нарушения зрения, воспользоваться инструментами оценки способностей человека посредством Microsoft Office. Поскольку обычно системы оценки построены исключительно на взаимодействии с графикой, то они были недоступны для незрячих, но теперь интеграция с Microsoft Office обеспечит доступность этих технологий для пользователей программ экранного доступа.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 411 | Читать дальше...

Для Wikipedia будет разработан синтезатор речи

Организация Wikimedia Sweden и Королевский технологический институт (Швеция) объявили о разработке совместного проекта Wikispeech по созданию системы синтеза речи для Wikipedia...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 405 | Читать дальше...

Обновлены информационные ресурсы и инструменты по стандарту WCAG 2.0

Рабочие группы по образованию и информационному оповещению, а также по разработке Руководства по доступности web-контента (WCAG) 2.0 Консорциума Всемирной паутины представили обновлённые информационные ресурсы и инструменты, предназначенные для специалистов, использующих в своей работе стандарт WCAG 2.0.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 418 | Читать дальше...

Запущена первая украинская библиотека DAISY-книг

Завершился международный шведско-украинский проект, в рамках которого осуществлялось внедрение на Украине нового формата DAISY и создание соответствующей библиотеки.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 420 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024