Расширения

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 92. Страница 3 из 5.

Вышел синтезатор речи Newfon 2021.01.16 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2021.01.16 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 362 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2021.03.19 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2021.03.19 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 347 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5.

Дата: 05.07.2021 | Переходов: 353 | Читать дальше...

Вышло дополнение Access8Math версии 3.0

Состоялся релиз Access8Math версии 3.0. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 368 | Читать дальше...

Выпущен IndentBeeper для удобной работы с отступами при помощи VoiceOver

Выпущен инструмент IndentBeeper, представляющий собой скрипт (так называемый spoon) для менеджера автоматизации Hammerspoon на macOS, который призван помочь пользователям программы экранного доступа VoiceOver более удобно и быстро работать с отступами в тексте, главным образом, в программном коде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 350 | Читать дальше...

Начато публичное бета-тестирование клиента NVDA Remote для iOS

Стала доступна публичная бета-версия приложения NVDARemote для операционной системы iOS. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения для iOS заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 383 | Читать дальше...

Опубликованы плагины Fenrir для управления аудиоплеерами и получения информации о погоде

Руководителем проекта Stormux, который ориентирован на создание максимально дешёвого доступного для незрячих компьютера на основе устройства Raspberry Pi и свободного программного обеспечения GNU/Linux, разработаны и опубликованы дополнительные плагины для консольной программы экранного доступа Fenrir, предназначенные для управления аудиоплеерами и быстрого получения информации о погоде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 354 | Читать дальше...

Вышел Access8Math версии 2.5 с русской локализацией

Состоялся релиз Access8Math версии 2.5. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента и интерактивной навигации по его структурным элементам. Данный релиз, помимо исправления некоторого количества ошибок, примечателен добавлением русского перевода элементов интерфейса и правил чтения математического контента.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 352 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

UI Accessibility Plugin для игрового движка Unity стал бесплатным

UI Accessibility Plugin (UAP), начиная с версии 1.1.1, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код под лицензией Apache 2.0, включая нативный код для библиотек Android и Windows. Это разрабатываемый MetalPop Games специальный плагин для игрового движка Unity, который обеспечивает доступность создаваемых игр для пользователей программ экранного доступа на системах Windows, Android, iOS и macOS, а также с некоторыми ограничениями их браузерных версий на базе WebGL.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 350 | Читать дальше...

Обновлён синтезатор речи RHVoice

Главным разработчиком свободного синтезатора речи с открытым исходным кодом RHVoice выложены готовые бинарные файлы версии 0.5. Начиная с этой версии, все сборки размещаются на сервисе Bintray.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 354 | Читать дальше...

Новая версия синтезатора речи RHVoice

Опубликована новая версия популярного открытого многоязычного синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой для платформ GNU/Linux, MS Windows и Android. Важным новшеством в этой версии является поддержка программы экранного доступа NVDA версии 2019.3. Помимо этого, к основным изменениям этой версии относятся...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 363 | Читать дальше...

Вышло обновление синтезатора речи RHVoice версии 1.2.3

Стало доступно обновление кроссплатформенного ногоязычного открытого синтезатора речи RHVoice, разрабатываемого Ольгой Яковлевой. Новая версия 1.2.3 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 361 | Читать дальше...

Обновление синтезатора речи RHVoice

На днях Ольга Яковлева, разработчик многоязычного открытого синтезатора речи RHVoice, анонсировала выпуск новой версии 1.2.0, а также двух корректирующих релизов 1.2.1 и 1.2.2. В анонсе отмечены следующие улучшения...

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Приостановлена миграция NVDA на Python 3.8

В марте 2021 года, программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, была перенесена в окружение Python 3.8. Это являлось этапом дорожной карты по обновлению Python в связи с постепенным снятием с поддержки более старых версий. Ожидалось, что NVDA 2021.1 станет первой версией на базе Python 3.8. Однако в процессе тестирования был выявлен ряд проблем, из-за которых было принято решение пока вернуться к сборке NVDA на базе Python 3.7.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 363 | Читать дальше...

Зоопарк средств кастомизации или "Hello, world!" с точки зрения различных программ экранного доступа

Программа экранного доступа (screenreader) - это ключевой инструмент для пользователя с нарушениями зрения. Чем функциональнее и гибче screenreader, тем более высокий уровень доступа он обеспечивает. В виду этого, большое значение имеет наличие в нём не только гибких настроек, но и функционала программируемой кастомизации, то есть возможности быстрой модификации продукта под нужды пользователя и, нередко, силами самих же пользователей.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 376 | Читать дальше...

Представлен accessibility плагин для интерфейсного фреймворка Bootstrap 3

Командой разработчиков PayPal выложен в открытый доступ плагин, улучшающий доступность Bootstrap 3 - набора инструментов для создания web-интерфейсов.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 410 | Читать дальше...

Обновлён виджет доступности для CMS WordPress

До версии 1.2.1 обновлён Accessibility Widget - плагин для системы управления контентом WordPress, добавляющий на страницу сайта боковую панель с функцией изменения размера текста.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 413 | Читать дальше...

Вышел плагин WP Accessibility версии 1.3.2 для CMS WordPress

До версии 1.3.2 обновлён WP Accessibility - плагин для системы управления контентом WordPress, исправляющий типичные проблемы доступности на базе данной CMS. Хотя большинство вопросов не может быть решено без прямого изменения темы, WP Accessibility добавляет ряд полезных функций доступности с, требующих минимального количества настроек или специальных знаний. Все характеристики могут быть отключены в зависимости от потребностей используемой темы. Для продвинутых пользователей все функции на основе модификации стилей можно настроить, используя собственные стили путём размещения соответствующей таблицы стилей в каталоге тем.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 406 | Читать дальше...

Утверждена специализированная тема Badeyes для WordPress

Командой разработки популярной системы управления контентом WordPress была утверждена и принята в официальный репозиторий специализированная тема оформления Badeyes, характеризующаяся расширенной поддержкой web-доступности.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 407 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024