Синтез речи

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 133. Страница 3 из 7.

Опубликован патч для исправления функциональности синтеза речи в Qt на Linux

Участником проекта KDE Джереми Уайтингом (Jeremy Whiting) опубликован патч для фреймворка Qt, исправляющий проблемы в поддержки интеграции интерфейса синтеза речи Qt с речевым сервером Speech Dispatcher на операционных системах Linux. Предлагаемый патч полностью применим к Qt 5.12.7 и 5.15.2 (или .6). Данное исправление добавлено в пакет qt5-speech и отправлено в репозиторий Arch и gerrit, а также в gerrit для Qt 6.3. Однако поскольку выпусков Qt 5.12 больше не будет, то разработчикам, использующим более не обновляемые версии Qt 5, следует добавлять этот патч в свои пакеты qt5-speech самостоятельно.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 393 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Community проекта Arch Linux

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Community проекта Arch Linux. Официальные репозитории Arch Linux содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера pacman. Репозиторий Community содержит пакеты из AUR, принятые доверенными пользователями и дополняет наборы пакетов из репозиториев Core и Extra.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 391 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Unstable (Sid) дистрибутива Debian

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Unstable Linux-дистрибутива Debian. Официальные репозитории Debian содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера apt или его функциональных аналогов. Репозиторий Unstable (также называемый Sid) содержит неполностью протестированные программы, предназначенные для быстрого получения наиболее новых из доступных версий пакетов, которые не относятся к системным.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 402 | Читать дальше...

Появился новый английский голос "Любовь" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый англоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Любовь", а речевая база для него была записана преподавателем языкового центра "Lingua Belle" Любовью Саблиной.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 385 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.2

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 3.4.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 3.4.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 358 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 408 | Читать дальше...

Появился новый украинский голос "Марианна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый украиноязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Марианна", а речевая база для него была записана радиоведущей Марианной Фирткой.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 402 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.3.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.3.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Михаил" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Михаил", а речевая база для него была записана ведущим новостей на "Авторадио" Михаилом Соколовым.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 413 | Читать дальше...

Речевой сервер Multispeech 2.2

Вышла новая версия Multispeech 2.2. Multispeech - это речевой сервер с поддержкой русского языка, работает по протоколу Emacspeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 388 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.3 с обновлённой поддержкой Speech Dispatcher

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.3, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 387 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.5

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.5, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 390 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версий 4.1.0-4.1.2, совместимый с ru_tts 6.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.1.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 396 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.2.x с расширенной поддержкой ru_tts 6.0.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.2.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 402 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 395 | Читать дальше...

Объявлено об окончании поддержки Infovox 4 в 2022 году

Некоторое время назад компания Acapela Group выпустила обновление своей системы синтеза речи Infovox 4, объединяющей в один комплект поставки набор SAPI4-и SAPI5-совместимых синтезаторов речи с 62 голосами для 26 языков, программу экранного доступа NVDA и набор дополнительного программного обеспечения для работы с синтезом речи и его интеграции с другими приложениями. Однако вместе с этим релизом было объявлено, что развитие данного продукта закончено, а его поддержка будет прекращена в июле 2022 года.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 418 | Читать дальше...

Вышел eSpeakup версии 0.90

После длительного перерыва в развитии проекта стала доступна новая стабильная версия eSpeakup под номером 0.90. Это программный интерфейс, связывающий консольную программу экранного доступа Speakup для операционных систем Linux с синтезатором речи eSpeak. Помимо прочего, eSpeakup часто является ключевым элементом обеспечения невизуальной доступности консольных установщиков большого количества дистрибутивов Linux, играя важную роль как инфраструктурный компонент даже для пользователей, предпочитающих работу в графическом окружении.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 402 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 406 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2020.12.28 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием синтезатора речи Фонемафон-5 времён MS DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 408 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024