Разработка

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 107. Страница 5 из 6.

Обновление Java 1.8 принесло улучшение доступности для Windows и OS X

Компания Oracle выпустила обновление с порядковым номером 40 для платформы разработки программного обеспечения Java SE Development Kit 8. Помимо прочего, релиз Java 1.8.0_40-b25 содержит улучшения доступности для операционных систем Windows и OS X.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 392 | Читать дальше...

Выпущена белая книга по доступности PhoneGap

Организация Глобальной инициативы в области инклюзивных ИКТ (G3ict) в сотрудничестве с Adobe Systems Incorporated выпустила белую книгу по вопросам разработки доступных интерфейсов с помощью фреймворка PhoneGap.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 393 | Читать дальше...

Появился инструмент для тестирования доступности приложений для Android

Корпорация Google выпустила приложение Accessibility Scanner, представляющее собой инструмент для тестирования доступности интерфейсов Android-приложений. С его помощью разработчики смогут быстро получить резюме о базовых проблемах доступности графического пользовательского интерфейса, чтобы сориентироваться в отношении необходимых доработок.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 394 | Читать дальше...

В Qt 5.8 появилась встроенная поддержка синтеза речи

В состав фреймворка Qt 5.8 включена экспериментальная поддержка модуля Qt Speech, предоставляющего средства для синтеза и распознавания речи. Тем не менее, пока в Qt.5.8 (а возможно и в несколько последующих релизов) включён лишь блок синтеза речи, а добавление функциональности распознавания речи запланировано на будущее.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 391 | Читать дальше...

Представлена система пространственного звука Resonance Audio

На днях компания Google представила систему пространственного звучания Resonance Audio и набор SDK для использования её в проектах на различных платформах и языках программирования, в Web API и в популярных игровых движках. Система предназначена на обеспечение реалистичного пространственного звучания с моделированием сложных звуковых окружений со множеством источников звука. В качестве областей применения отмечаются виртуальная и дополненная реальность, игры и видео в режиме 360 градусов. Код SDK открыт под лицензией Apache 2.0...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 417 | Читать дальше...

В Android P реализован ряд усовершенствований инфраструктуры доступности

Корпорацией Google опубликован предварительный выпуск следующей версии открытой мобильной платформы Android - Android P Developer Preview. Помимо прочих изменений и доработок, Android P также содержит и ряд усовершенствований, ориентированных на улучшение поддержки функций для пользователей с ограниченными возможностями. Все заявленные на текущий момент усовершенствования функциональности доступности носят инфраструктурный характер, то есть предоставляют дополнительные возможности для разработчиков. Насколько они будут реализованы на практике и окажутся реально полезны для конкретных пользователей зависит уже от разработчика каждого конкретного приложения и конкретной службы доступности.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 386 | Читать дальше...

Новое в специальных возможностях Android Q

Операционная система Google Android Q содержит множество изменений, в том числе некоторые новшества для пользователей и разработчиков вспомогательных технологий и средств доступности. В Android Q пользователи смогут активировать специальные возможности при помощи комбинации клавиш на физической клавиатуре...

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 392 | Читать дальше...

Сформулирована дорожная карта работ над доступностью GTK4

В период с 28 по 31 января 2020 года в Брюсселе прошёл третий GTK Hackfest 2020 - конгресс разработчиков кроссплатформенного фреймворка GTK, являющегося одним из наиболее распространённых решений для создания графических интерфейсов для Unix-подобных систем, в том числе не просто приложений, но и многих графических окружений. После обсуждения графика выпуска тестовых сборок следующей мажорной версии GTK4, а также недостающих возможностей, блокирующих выпуск стабильного релиза GTK 4.0, сообщество перешло к самой объёмной теме данного конгресса - вопросу доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Вышел пакет скриптов UIScanner для исследования интерфейсов на macOS

Состоялся релиз пакета скриптов UIScanner, предназначенного для исследования интерфейсов приложений на macOS. Это может быть полезно для последующей разработки скриптов, предполагающих взаимодействие с интерфейсами различных приложений с целью автоматизации выполнения каких-то задач или повышения их доступности.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 387 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.2

Стала доступна новая версия реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 392 | Читать дальше...

Новый интернет-ресурс по вспомогательным технологиям Microsoft

Корпорация Microsoft представила новый интернет-ресурс для разработчиков, специализирующихся на решениях, облегчающих работу на компьютере людей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Вышла версия 7.0 программы WindowEyes

Компания GW Micro выпустила седьмую версию своей программы экранного доступа WindowEyes. Эта программа экранного доступа занимает второе место по распространённости на рынке США и, по заявлению разработчиков, является самой стабильной программой экранного доступа на сегодняшний день..

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 385 | Читать дальше...

Вышло обновление для JAWS 11

Накануне был анонсирован выход обновления программы экранного доступа JAWS for Windows версии 11.0.1430. Это обновление является бесплатным для владельцев лицензии на JAWS 11. Предполагается, что именно эта версия JAWS станет основой для создания локализованного варианта. В обновлении улучшена работа с брайлевскими дисплеями, реализована поддержка MS Office 2010, устранены проблемы с поддержкой 32-битных синтезаторов SAPI 5 на 64-битных системах MS Windows, добавлены новые поисковые модули ResearchIt, добавлена поддержка коллекций и массивов в язык скриптов JAWS, а также появились другие улучшения и исправления...

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 380 | Читать дальше...

Linux Foundation выпустила свободные accessibility-средства для Windows

Некоммерческая организация Linux Foundation, занимающаяся продвижением GNU/Linux, объявила о выпуске под свободной лицензией (BSD) платформы IAccessible2 и десктоп-утилиты AccProbe для ОС Windows...

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 392 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2019.1

Сегодня, 26 марта 2019 г., организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2019.1 для операционных систем семейства MS Windows.Основные новшества этого выпуска — увеличение производительности при работе в Microsoft Word и Excel; улучшения стабильности и безопасности, связанные с возможностью для разработчиков дополнений явно указывать совместимые версии NVDA; а также множество других исправлений и улучшений...

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 412 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.3

Стала доступна новая версия 6.3 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 394 | Читать дальше...

Новая версия at-spi 1.25.5

Вышла новая версия at-spi 1.25.5, интерфейса, через который программы доступа (чтецы экрана и т.п.) получают информацию о приложениях. В этой версии исправлено три ошибки.

Дата: 28.03.2021 | Переходов: 385 | Читать дальше...

Движок BGT для создания звуковых игр стал бесплатным

Довольно известный в среде разработчиков звуковых игр под платформы Windows движок BGT (Blastbay Game Toolkit) версии 1.3 стал бесплатным. Ранее без оплаты его можно было использовать лишь в тестовом режиме, где отсутствовала возможность сборки проекта в исполняемый файл, но в новой версии все ограничения сняты и любой желающий может абсолютно бесплатно воспользоваться всеми его функциями.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 404 | Читать дальше...

Июньское обновление JAWS 2019

Ниже приведён список изменений, внесённых в JAWS 2019 после апрельского обновления 2019 года и аккумулированных в JAWS 2019.1906.10. Основной акцент разработчики делают на улучшенной поддержке чтения документов Word на брайлевском дисплее, поддержке текстового редактора Notepad++, возможности читать математические выражения в Kindle Books и поддержке эмуляторов терминала PuTTY и SecureCRT...

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 400 | Читать дальше...

Обновилась русская версия JAWS 17.0

Компания "Элита Групп" опубликовала обновлённую локализованную версию программы экранного доступа JAWS для Windows версии 17.0. Полный номер сборки 17.0.1806, что на один релиз отстаёт от актуальной англоязычной версии 17.0.2007.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 388 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024