Программы экранного доступа

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 434. Страница 4 из 22.

Вышла Orca версии 40.1, совместимая с Python 3.10

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 40.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris. При этом уже существует более новая линейка версий Orca 41.x, но данное обновление предыдущей линейки 40.x содержит важное исправление совместимости с Python 3.10, аналогичное вышедшей ранее версии 41.1.

Дата: 10.01.2022 | Переходов: 542 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 41.1

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.1, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 10.01.2022 | Переходов: 525 | Читать дальше...

iPhone 4: Руководство для пользователей с нарушениями зрения

В дополнение к множеству функций, которые делают iPhone простым в использовании и доступным каждому, на моделях iPhone, начиная с 3GS, имеются функции универсального доступа, которые позволяют пользоваться iPhone людям с ограниченными физическими возможностями.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 557 | Читать дальше...

Специальные возможности IPhone для лиц с нарушениями зрения

Нижеследующая статья знакомит читателя с основами использования программы невизуального доступа к экранной информации VoiceOver, которая входит в состав операционных систем IPhone и Ipad. Дата публикации первоисточника: 18.09.2009.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 587 | Читать дальше...

Подключаем брайлевский дисплей к мобильным устройствам Apple

Аудиокурс посвящён использованию мобильных устройств компании Apple с современными брайлевскими дисплеями. На примере IPod Touch 4 и брайлевского дисплея Focus 40 Blue показано, как подключить, настроить и работать с этими устройствами. Курс разделён на 13 частей. Общее время звучания: примерно 80 минут. Формат: mp3.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 538 | Читать дальше...

Обзор мобильных устройств компании Apple

Компания Apple выпустила обновлённую версию операционной системы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства iPhone, iPad и iPod Touch. Версия 4.3, среди прочего, содержит важные новшества в сфере доступности, особенно для русскоязычных пользователей.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 542 | Читать дальше...

Apple iPad – первые впечатления

Имея минимальный остаток зрения «3 сотых», при работе на компьютере я всегда использовала функцию «лупа». В принципе, эта функция меня устраивала, кроме одного — уходило много времени на прочтение текстовых документов, книг и т.д., так как у людей с плохим зрением и полностью незрячих, значительно лучше развито слуховое восприятие. Почему же лупа? А потому, что существующие синтезаторы речи, меня не устраивали. Я пробовала использовать в работе до начала 2009 г. ОС Microsoft Windows с синтезатором Jaws Max-Reader, а сейчас перешла на ОС Linux с синтезатором Festival.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 519 | Читать дальше...

Мои впечатления после пары часов использования Apple iPad

1. Изменений в скринридере VoiceOver немного (тот же голос, те же жесты), за исключением:

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 535 | Читать дальше...

Работа на Apple iPad с помощью VoiceOver

Основным преимуществом iPad является то, что на него не нужно устанавливать дополнительные программы чтения экрана. Начинать работать с iPad можно сразу после его запуска и первоначальной настройки. В устройстве уже имеется встроенный голосовой интерфейс VoiceOver. Основным же недостатком VoiceOver является то, что русским голосом в нем является всем известная ScanSoft Katirina. Понять ее произношение английских слов крайне тяжело, а установить в iPad пользовательский русский голос пока нельзя. Перед нетбуками iPad тоже имеет преимущество, поскольку при меньших габаритах способен работать от батареи в несколько раз дольше.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 542 | Читать дальше...

Клавиатурные команды VoiceOver для iPad

Если к iPad подключить беспроводную клавиатуру Apple, то программой экранного доступа VoiceOver можно управлять исключительно с помощью комбинаций клавиш, не косаясь экрана. Команды, в которых используются английские буквы, работают только когда выбрана английская раскладка клавиатуры. Клавиша Options на клавиатуре Apple равносильна клавише Windows на клавиатуре Microsoft. А клавиша Command на клавиатуре Apple равносильна клавише Alt на клавиатуре Microsoft.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 532 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 5

В мобильной операционной системе Apple iOS версии 5 реализовано более двухсот новых функций, среди которых есть и доля функционала Универсального доступа. В iOS 5 расширен спектр специальных возможностей, ориентированных на адаптацию устройства под специфику пользователей с нарушениями зрения, слуха и подвижности.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Использование брайлевских дисплеев в iOS

Если у вас имеется брайлевский дисплей с модулем Bluetooth и брайлевской клавиатурой из восьми клавиш, то вы можете управлять с его помощью VoiceOver на любом устройстве Apple и вводить текст посредством брайлевского ввода.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 530 | Читать дальше...

Обзор функциональности универсального доступа Apple TV

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в телеприставке Apple TV 2015 года, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор прикладных аспектов работы с Apple TV и её новой операционной системы tvOS. Читателям следует помнить, что это лишь перевод маркетингового текста и не более того.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 488 | Читать дальше...

Обзор функциональности универсального доступа Apple Watch

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в умных часах Apple Watch, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор прикладных аспектов работы с Apple Watch. Читателям следует помнить, что это лишь перевод маркетингового текста и не более того.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 485 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 8

17 сентября 2014 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 8. Маркетологи из Купертино поспешили заявить, что "iOS 8 — это самое значительное обновление iOS как для разработчиков, так и для пользователей", и хотя с этим утверждением можно спорить, особенно в отношении того, что касается обычных пользователей, но вот в отношении функциональности универсального доступа восьмая версия, действительно, принесла достаточно много нововведений. В данном обзоре мы остановимся как раз на тех новых функциях, которые имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению доступности системы для пользователей с ограниченными возможностями, а за общим списком изменений все интересующиеся смогут обратиться к неспециализированным источникам, недостатка в которых, как на русском, так и на других языках, нет.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 479 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 6

19 сентября 2012 года стала доступной новая версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 6. Традиционно разработчик заявляет о внушительном числе новых функций, которое в этот раз превышает две сотни, однако в данной публикации мы сосредоточимся на обзоре тех из них, которые имеют отношение лишь к технологиям доступности.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 485 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 7

18 сентября 2013 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 7. Практически сразу появилось и её фрагментарное обновление 7.0.1 для новых устройств iPhone 5S и 5C. Данный релиз стал одним из наиболее знаковых в истории данной платформы, так как подвергся фундаментальным переработкам графического интерфейса. Тем не менее, для незрячих пользователей это оказалось не столь заметно, поскольку в отношении невизуальной работы изменилось не так уж и много. Пользователи VoiceOver, безусловно, обнаружат ряд модернизаций, но они не носят глобального характера и выражаются лишь в изменении логики работы с некоторыми меню. Однако в iOS 7 есть и несколько новых функций, имеющих прямое отношение к универсальному доступу, на которых и будет сфокусирован данный обзор.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 441 | Читать дальше...

Невизуальная работа с i-устройствами

Это пособие познакомит вас с работой на мобильных устройствах компании Apple, которые также называются i-устройствами(мы будем использовать последний термин). Все эти устройства можно разделить на три группы: телефоны iPhone, планшетные компьютеры iPad и плееры iPod. Все эти устройства работают под управлением операционной системы iOS. Если вы хотите узнать подробнее о каждом из этих гаджетов, прочтите статью "Об устройствах Apple".

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 426 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 9

16 сентября 2015 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 9, а 21 октября и 8 декабря вышли её существенные обновления 9.1 и 9.2. Перед релизом Apple заявили, что данная итерация операционной системы сосредоточена не столько на новых функциях, сколько на общей оптимизации с целью повышения стабильности и производительности работы. Новых функций, действительно, было добавлено не так много, однако в контексте средств доступности, пожалуй, было сделано определённое исключение, так как iOS 9 содержит ряд достаточно существенных обновлений Универсального доступа. В данном обзоре мы остановимся как раз на тех новых функциях, которые имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению доступности системы для пользователей с ограниченными возможностями, а за общим списком изменений все интересующиеся смогут обратиться к неспециализированным источникам, недостатка в которых, как на русском, так и на других языках, нет.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 435 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15.2 с исправлениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15.2, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 424 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024