Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 21 из 29.

Сервис Pornhub продолжает оптимизировать свою платформу для пользователей с нарушениями зрения

Летом 2016 года, ресурс Pornhub, являющийся самым популярным порнографическим сайтом в мире, стал предоставлять видеоконтент, снабжённый тифлокомментариями. В сентябре же 2017 года политика по повышению технической доступности данного ресурса получила продолжение в виде реализации новых функций и возможностей для пользователей с ограниченными возможностями зрения. Сайт Pornhub был оптимизирован с учётом особых потребностей посетителей, в результате чего получил укрупнённый шрифт, настраиваемый цветовой контраст, горячие клавиши для облегчённой навигации и альтернативные текстовые подписи для изображений.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 389 | Читать дальше...

В Документах Google улучшена поддержка экранного увеличения при использовании Chrome

В интерфейсе облачных сервисов Google Документы и Google Таблицы улучшена поддержка экранного увеличения при работе в браузере Chrome. Теперь, при включении данной функции, программное обеспечения экранного увеличения может корректно показывать курсор в документах и таблицах.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 384 | Читать дальше...

Анонсирован юзабилити-рейтинг Интернет-банков для физических лиц 2017

Компания USABILITYLAB анонсировала юзабилити-рейтинг Интернет-банков для физических лиц 2017. 15 Интернет-банков для физических лиц оценивались по трем критериям: функциональность, удобство интерфейса (юзабилити) и доступность для людей с ограниченными возможностями. Основной параметр, который определял место в рейтинге, — показатель юзабилити. Юзабилити оценивали, используя метод юзабилити-тестирования. На рейтинг также влияла и степень проработки функциональности, с учетом ее востребованности у пользователей. Оценка доступности не влияла на место в рейтинге.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 399 | Читать дальше...

Полезные возможности Chrome 65

На днях компания Google представила релиз web-браузера Chrome 65. Помимо множества исправлений, улучшений и нововведений, этот выпуск позволяет пользователям с ограниченными возможностями выбрать отображение web-страницы в упрощённом виде, а web-разработчикам предоставляет инструменты для анализа страниц на доступность для различных категорий пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 386 | Читать дальше...

В Android P реализован ряд усовершенствований инфраструктуры доступности

Корпорацией Google опубликован предварительный выпуск следующей версии открытой мобильной платформы Android - Android P Developer Preview. Помимо прочих изменений и доработок, Android P также содержит и ряд усовершенствований, ориентированных на улучшение поддержки функций для пользователей с ограниченными возможностями. Все заявленные на текущий момент усовершенствования функциональности доступности носят инфраструктурный характер, то есть предоставляют дополнительные возможности для разработчиков. Насколько они будут реализованы на практике и окажутся реально полезны для конкретных пользователей зависит уже от разработчика каждого конкретного приложения и конкретной службы доступности.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 387 | Читать дальше...

Интернет-ресурс о доступности Reaper

REAPER - это многофункциональное приложение для работы с цифровым аудио в системах MS Windows и Mac OS X, поддерживающее работу с многодорожечном аудио, запись MIDI, редактирование, обработку, набор инструментов для микширования и мастеринга. Англоязычный сайт «The Reaper Accessibility Wiki» содержит полезную информацию для незрячих пользователей программы REAPER (музыкантов, композиторов, подкастеров или аудио / видео редакторов), касающуюся адаптации и улучшения доступности.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 406 | Читать дальше...

Математические on-line калькуляторы с поддержкой программ экранного доступа

На портале Desmos (Beautiful, Free Math) представлены математические on-line калькуляторы трёх видов: графический (с возможностью отображать графики), научный и простой. Это образцово-показательные Web-приложения, в которых реализован предусмотренный соответствующими спецификациями функционал для совместной работы с программами экранного доступа...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 409 | Читать дальше...

Руководство по доступности web-содержимого (WCAG) 2.1

Рабочая группа, разрабатывающая руководства по реализации доступности (Accessibility Guidelines Working Group), опубликовала «Рекомендации по доступности веб-содержимого» (WCAG) 2.1 в статусе документа, рекомендованного консорциумом W3C. WCAG 2.1 содержит рекомендуемые к использованию концепции, подходы, способы и методики, позволяющие сделать веб-контент более доступным для широкого круга людей с ограниченными возможностями, включая слуховые, когнитивные, неврологические, физические, речевые, зрительные нарушения...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 404 | Читать дальше...

Улучшения доступности в последних релизах Skype 8 для всех платформ

Некоторое время назад, корпорация Microsoft представила новую версию приложения для голосового и текстового общения Skype версии 8 с принципиально обновлённым интерфейсом. Вместе с этим было объявлено, что обеспечение высокого уровня доступности нового интерфейса является одной из ключевых целей команды разработки. С 1 сентября 2018 года поддержка более ранних версий Skype официально прекращается и в связи с этим Microsoft объявила о существенных улучшениях доступности в интерфейсе Skype 8, позволяющих выполнить обновление для пользователей вспомогательных технологий наиболее безболезненно.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 400 | Читать дальше...

Новые спец. возможности Android 9 Pie

Вчера корпорацией Google был представлен выпуск открытой мобильной платформы Android 9 Pie. Помимо прочих изменений и доработок, этот выпуск также содержит и ряд нововведений, ориентированных на пользователей с особыми потребностями. В официальном анонсе выпуска акцент сделан на следующих спец. возможностях...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 372 | Читать дальше...

Вышла watchOS версии 5

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы watchOS 5 для смартчасов Apple Watch. Данный релиз практически не получил никаких улучшений или изменений универсального доступа, за исключением тех, которые необходимы для поддержки новых функций системы.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 399 | Читать дальше...

Вышла iOS версии 12 с рядом улучшений универсального доступа

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы iOS 12 для мобильных устройств. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 414 | Читать дальше...

Новые спец. возможности в Chrome OS 69

18 сентября компания Google представила выпуск операционной системы Chrome OS 69, пользовательское окружение которой ограничивается web-браузером Chrome 69, а вместо стандартных программ, задействованы web-приложения. Тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. В анонсе нового выпуска отмечены следующие новшества, непосредственно касающиеся пользователей с особыми потребностями...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 382 | Читать дальше...

Стартовал Второй опрос WebAIM для слабовидящих пользователей

Этот опрос является продолжением предыдущего Опроса слабовидящих пользователей, который проводился в марте 2013 года. К участию в опросе приглашаются слабовидящие пользователи, то есть обладающие остаточным зрением. В первую очередь, текущий опрос предназначен для сбора новой информации и отслеживания изменений (тенденций), проявившихся после предыдущего опроса. Ответив на вопросы, вы поможете выработать обоснованные решения и рекомендации для тех, кто создает доступный web-контент и web-стандарты.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 402 | Читать дальше...

Be My Eyes и Moovit объединяются, чтобы сделать городской транспорт доступнее

Be my Eyes и Moovit позволяют людям с нарушениями зрения путешествовать на общественном транспорте успешно и независимо. Приложение Be My Eyes стремиться сделать мир доступнее для людей с потерей зрения, в том числе во время поездки. С Be My Eyes слепые люди и люди с нарушениями зрения могут одним нажатием кнопки связаться со зрячими волонтерами, которые помогут им разобраться в незнакомом районе или выйти на нужную платформу.

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 417 | Читать дальше...

Технологические инновации в области доступности, ожидаемые в 2019 году

TechShare Pro, крупнейшее событие Великобритании в области доступности и инклюзивного дизайна, состоялось в ноябре прошлого года. На мероприятии, организованном AbilityNet и RNIB, собрались около 300 экспертов, чтобы обсудить будущее технологий (присутствовали представители Barclays, Google, Apple, Procter &amp; Gamble, Amazon, Facebook, BBC и другие). На веб-сайте AbilityNet опубликован англоязычный обзор 14 инооваций в области вспомогательных технологий, которые ожидаются в 2019 году. В список вошли следующие проекты (ссылки на официальные сайты можно найти на странице англоязычной публикации...

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 386 | Читать дальше...

Вышел Chrome 72 с улучшениями специальных возможностей

Корпорация Google выпустила новую версию своего браузера Chrome 72 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений версия 72 содержит целый ряд существенных доработок, относящихся к функциональности специальных возможностей.

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 415 | Читать дальше...

Поддержка специальных возможностей в Telegram Messenger

В магазинах приложений для мобильных устройств для Android (сегодня) и iOS (два дня назад) стал доступен выпуск приложения Telegram Messenger версии 5.5, в котором, помимо прочего, реализована поддержка специальных возможностей (TalkBack для Android и VoiceOver для iOS). Telegram Messenger — это популярный и бесплатный клиент мгновенных сообщений с широкими возможностями и продвинутыми опциями безопасности...

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 394 | Читать дальше...

Вышел Chrome 75 с улучшениями специальных возможностей

Корпорация Google выпустила новую версию своего браузера Chrome 75 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений версия 75 содержит целый ряд существенных доработок, относящихся к функциональности специальных возможностей.

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 374 | Читать дальше...

Вышел Chrome 73 с улучшениями специальных возможностей

Корпорация Google выпустила новую версию своего браузера Chrome 73 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений версия 73 содержит целый ряд существенных доработок, относящихся к функциональности специальных возможностей.

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 410 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024