Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 14 из 29.

Вышла macOS 11.3 Big Sur с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.3 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.5 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.5, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 503 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 500 | Читать дальше...

Запуск графических Linux-приложений на Windows позволяет использовать Orca

Корпорация Microsoft начала тестирование новой функции операционной системы Windows 10, которая позволяет запускать Linux-приложения с графическим интерфейсом при помощи слоя совместимости Windows Subsystem for Linux второго поколения. Ранее основное внимание при разработке WSL уделялось запуску консольных Linux-приложений в окружении Windows, но теперь представлена предварительная реализация полноценного запуска и графических приложений, которая получила рабочее название WSLg. Эта функция также включает встроенную поддержку вывода звука и микрофона.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 506 | Читать дальше...

Подтверждена совместимость программного обеспечения устройств AirTag с функциями универсального доступа

Компания Apple представила новое устройство AirTag, являющееся компактным аксессуаром, который позволяет отслеживать и находить свои вещи с помощью приложения "Локатор". AirTag можно прикрепить к сумке, ключам, рюкзаку или другому предмету, чтобы использовать обширную международную сеть службы "Локатор" для поиска, если эта вещь потеряется. При этом данные геопозиции защищаются сквозным шифрованием и всегда остаются конфиденциальными и анонимными.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 516 | Читать дальше...

Новая реализация инфраструктуры доступности в GTK 4

В декабре 2020 года состоялся релиз кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.0, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении принципиально пересмотрена модель обеспечения доступности для пользователей с ограниченными возможностями, что является важным событием, так как GTK, наряду с Qt, является одним из двух наиболее распространённых фреймворков для разработки графических приложений и окружений на Unix-подобных системах, главным образом, Linux, да и ряд приложений на GTK представлен на других системах, таких как Windows и macOS.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 524 | Читать дальше...

Документация по невизуальной доступности интерфейса «1С:Предприятия» версии 8.3.8

Предлагаемый материал является извлечением из расширенной документации «1С:Предприятия» 8.3.8, размещённой в корпоративной системе ИТС (Информационно-технологическое сопровождение) для официальных партнёров. Нижеследующий текст представляет собой агрегацию пунктов 1.7.1 http://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:adm:TI000000021, 2.7.1.2 http://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:adm:TI000000695 и 3.3.4 http://its.1c.ru/db/v838doc#bookmark:dev:TI000001780 и предоставляет информацию о функциональности невизуальной доступности решений «1С:Предприятия» для заинтересованных пользователей, не имеющих доступа к материалам, распространяемым в рамках договора сопровождения.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 517 | Читать дальше...

В GTK 3.99.0 реализована новая модель доступности, запланированная для GTK 4

Анонсирован выпуск GTK версии 3.99.0 - кроссплатформенного фреймворка, являющегося одним из наиболее распространённых решений для создания графических интерфейсов для Unix-подобных систем, в том числе не просто приложений, но и многих графических окружений. Это финальный экспериментальный выпуск, в котором реализованы все возможности, запланированные для GTK 4. Четвёртая версия развивается в рамках нового процесса разработки и является новым поколением GTK, в рамках которого предполагается предоставить разработчикам приложений стабильный и поддерживаемый в течение нескольких лет API. Ожидается, что это даст возможность использовать GTK, не опасаясь, что каждые полгода придётся переделывать приложения. Однако вместе с этим, в GTK 4 был существенно переделан весь слой, отвечающий за доступность интерфейсов для вспомогательных технологий.

Дата: 22.04.2021 | Переходов: 496 | Читать дальше...

Анонсировано улучшение специальных возможностей в .NET Multi-platform App UI

Корпорация Microsoft анонсировала улучшение поддержки специальных возможностей в разрабатываемом ею фреймворке .NET Multi-platform App UI, предназначенном для создания кроссплатформенных графических приложений с использованием платформы .NET. Фактически он является правопреемником фреймворка Xamarin.Forms, который было решено развивать под новым именем. Данный фреймворк Microsoft также известен под кратким названием .NET MAUI, и его не стоит путать с фреймворком Maui (Multi-Adaptable User Interfaces), развиваемым под эгидой проекта KDE и тоже предназначенным для разработки кроссплатформенных графических приложений, и тем более с дистрибутивом Maui Linux, развиваемым компанией Blue Systems.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 501 | Читать дальше...

Вышел Chrome 89 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 521 | Читать дальше...

Вышел GTK версии 4.2 с оптимизацией поддержки специальных возможностей

Вышла новая версия кроссплатформенной библиотеки элементов интерфейса GTK 4.2, разрабатываемой под эгидой GNOME Foundation. Помимо прочего, в данном обновлении реализован ряд доработок, оптимизирующих поддержку специальных возможностей.

Дата: 07.04.2021 | Переходов: 534 | Читать дальше...

Представлено новое поколение системы генерации текстовых описаний для графических изображений в Facebook

Крупнейшей социальной сетью Facebook анонсирован запуск нового поколения системы автоматического описания изображений AAT, использующейся с 2016 года для повышения доступности графического контента. В новой версии AAT реализовано несколько технологических достижений, таких как существенное увеличение числа распознаваемых визуальных концепций и повышение подробности описаний с включением в них информации о позиционном расположении объектов и их относительном размере.

Дата: 03.04.2021 | Переходов: 527 | Читать дальше...

Проект GNU и Фонд свободного программного обеспечения опубликовали заявление о доступности GNU

11 мая на официальном сайте GNU опубликовано заявление о доступности GNU, в котором сформулированы основные направления развития технологий доступности в проекте GNU и других проектах, поддерживаемых Фондом свободного программного обеспечения. Кроме того, в проекте GNU появилась должность директора по программному обеспечению технологий доступа, которую занял Chris Hofstader (Крис Хофстейдр ). Вступая в должность, он сказал, что несмотря на то, что Фонд свободного программного обеспечения привел мир к пониманию важности свободы пользователей компьютеров, все еще остается много работы в области свободы пользователей с физическими нарушениями. Приостановка проектов по разработки вспомогательных технологий, которая произошла в некоторых крупных компаниях, нанесла серьезный урон этому направлению. Также проблемой является отсутствие лидера в области разработки свободных вспомогательных технологий.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 521 | Читать дальше...

Продолжается развитие функций специальных возможностей OS BlackBerry 10

Согласно дорожной карте, в операционной системе BlackBerry версии 10.2 каскады приложений и каскады элементов управления будут интегрированы с функционалом чтения экрана, так что лица с нарушениями зрения смогут услышать речевое представление пользовательского интерфейса.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 519 | Читать дальше...

В Twitter появилась специальная команда доступности

Некоторое время назад, в команде разработчиков социальной сети Twitter появилась рабочая группа, отвечающая за обеспечение доступности интерфейса, в которую, помимо прочих, вошёл Тодд Клуц, известный ещё по своей работе в сфере accessibility в корпорации Yahoo.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 527 | Читать дальше...

Amazon, Sony, и Kobo выступают против идеи обеспечения доступности электронных читалок

Компании Amazon, Sony, и Kobo обратились к Федеральной комиссии по связи США с инициативой отмены требований доступности для лиц с нарушениями зрения к их электронным устройствам для чтения книг, так называемым E-readers или электронным читалкам. Компании утверждают, что их устройства не подпадают под классификацию передовых услуг связи, к обеспечению доступности которых FCC выдвигает ряд требований.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 515 | Читать дальше...

Компания Adobe выложила Accessible Mega Menus в open source

Компания Adobe выпустила свой первый продукт в области доступности с открытым исходным кодом - Accessible Mega Menus, который представляет собой глобальную навигационную панель для Интернет-ресурсов, поддерживающую работу с клавиатуры и взаимодействие с программами экранного доступа.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

Вышло Руководство по применению WCAG 2.0 для информационных и коммуникационных технологий вне веб

Консорциум Всемирной паутины выпустил в качестве информационного приложения к Руководству по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.0 ещё одно Руководство по применению WCAG 2.0 для информационных и коммуникационных технологий вне веб (WCAG2ICT).

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 527 | Читать дальше...

Опубликовано два новых приложения к Руководству по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.0

Рабочая группа Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.0 опубликовала два приложения к основному документу: "Techniques for WCAG 2.0" и "Understanding WCAG 2.0".

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 498 | Читать дальше...

Федеральное агентство по связи США обязало производителей телефонов и операторов сделать мобильные браузеры доступными

8 октября на территории Соединённых Штатов Америки вступит в силу закон о доступности связи и видео "Communications and Video Accessibility Act", в котором, помимо прочего, содержится директива о необходимости обеспечения доступности браузеров на мобильных телефонах для слепых и слабовидящих пользователей.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 498 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024