Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 13 из 29.

Вышла Joomla 4.0 с улучшениями доступности

Вышла новая стабильная версия распространённой свободной системы управления контентом Joomla 4.0, разрабатывающейся организацией Open Source Matters. Среди прочих изменений и доработок в этом выпуске нашлось место и ряду усовершенствований, относящимся к повышению доступности интерфейса данной CMS.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 461 | Читать дальше...

Вышел Firefox 91 с улучшениями специальных возможностей для macOS

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 91 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 464 | Читать дальше...

Вышел Chrome 92 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 452 | Читать дальше...

Вышла IntelliJ IDEA версии 2021.2 с улучшениями доступности

Стала доступна новая версия интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA 2021.2, разрабатываемой компанией JetBrains. Данная кроссплатформенная IDE используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования, а также служит основой для целого ряда производных IDE, ориентированных на конкретные языки программирования и технологические стеки.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 451 | Читать дальше...

Анонсированы очередные улучшения доступности RStudio и сопутствующих пакетов

Весной 2020 года, разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали доработки доступности своего продукта в версии 1.3. В период с мая по август работы в этом направлении были продолжены, и в версии 1.5 ожидаются дальнейшие улучшения доступности RStudio Server и RStudio Desktop, а также сопутствующих пакетов Shiny и R Markdown.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 462 | Читать дальше...

Начаты работы по обеспечению доступности RStudio

Разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали улучшение доступности своего продукта в готовящейся к выходу версии 1.3. В частности, в RStudio 1.3 была проведена большая инженерная работа по улучшению поддержки программ экранного доступа, клавиатурной навигации, а также были сделаны и другие общие улучшения доступности.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 446 | Читать дальше...

Вышла бесплатная бета-версия плагина Xcode для проверки доступности iOS-приложений

Компания Deque Systems разработала плагин для интегрированной среды разработки Xcode, применяющейся для написания приложений под iOS. Продукт называется WorldSpace Xcode Plugin и предоставляет возможность разработчикам увидеть прямо в исходном коде проекта места, где следует внести определённым правки для обеспечения доступности интерфейса для VoiceOver. Пока плагин находится в стадии бета-версии и может быть предоставлен заинтересованным разработчикам бесплатно.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 446 | Читать дальше...

Запущен сбор предложений и голосование за улучшения специальных возможностей в Visual Studio

Командой разработки линейки продуктов Visual Studio от корпорации Microsoft, включающих интегрированную среду разработки (IDE) и ряд других инструментов для создания программного обеспечения, объявлен сбор предложений по доработке функциональности специальных возможностей MSVS и голосование за уже выдвинутые предложения. Инициатива по активному сбору обратной связи приурочена к готовящемуся выпуску Visual Studio 2022, в котором уже запланирован и реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями, однако разработчики готовы корректировать план внедрения новой функциональности в зависимости от пожеланий конечных пользователей.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 485 | Читать дальше...

Google вновь пытается ограничить использование API доступности непрофильными Android-приложениями

Операционная система Android содержит API для реализации служб доступности, который предоставляет приложениям определённые системные события. Данный интерфейс очень функциональный, поскольку он позволяет приложениям отслеживать события, например, когда пользователь нажимает на ссылку, просматривает окно и многое другое. Согласно изначальному замыслу, этот API предназначен только для приложений, которые решают задачи обеспечения доступности, но известны случаи, когда он использовался вредоносными приложениями не по назначению. Из-за этого Google несколько лет назад уже пытались запретить непрофильным приложениям использовать данный API, но тогда это не было реализовано. Однако сейчас компания Google намерена сделать это снова.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 459 | Читать дальше...

Анонсированы нововведения специальных возможностей Windows 11

В июне 2021 года, корпорацией Microsoft была презентована новая версия операционной системы Windows 11. Её первый стабильный релиз запланирован на осень 2021 года, но для ознакомления уже доступны предварительные тестовые версии, а также анонсирован ряд улучшений, в том числе из области специальных функций для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 469 | Читать дальше...

Начато развёртывание обновления Google Документов с улучшенной поддержкой программ экранного доступа

Командой разработки Google Workspace объявлено о начале развёртывания обновления сервиса Google Документы, которое содержит ряд улучшений в режиме поддержки брайлевских дисплеев. Тем не менее, данный режим в действительности повышает удобство невизуального использования Google Документов не только для пользователей брайлевских дисплеев, но и для всех пользователей программ экранного доступа, в том числе работающих с речевым выводом.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 477 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.7.x с исправлениями брайлевского вывода

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.7, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 454 | Читать дальше...

Вышла macOS 11.5.x Big Sur с исправлениями VoiceOver

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.5 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 446 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.22 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.22 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз сосредоточен на улучшениях стабильности и удобства использования, в том числе и в аспекте доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 468 | Читать дальше...

Вышел Firefox 89 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 485 | Читать дальше...

Опубликовано примечание к техническим стандартам с требованиями доступности для пользователей RTC

Рабочая группа по архитектуре доступности платформ (APA WG) Консорциума Всемирной паутины (W3C) опубликовала в виде примечания требования доступности для пользователей RTC (RAUR). Связь в реальном времени (RTC) обеспечивает одноранговый обмен аудио, видео и данными в режиме реального времени напрямую между поддерживаемыми пользовательскими агентами. Это позволяет использовать так называемые "мгновенные" (instant) приложения для видео-и аудиозвонков, текстовых чатов, обмена файлами, совместного использования экрана и игр.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 475 | Читать дальше...

Интервью с создателем приложений для людей с речевыми и двигательными нарушениями

Петербуржец Иван Бакаидов страдает от детского церебрального паралича и практически не разговаривает, но это не мешает ему быть талантливым программистом. Ивану 22 года. Он разработал несколько приложений, которые делают проще процесс общения для людей с речевыми и двигательными нарушениями.

Дата: 27.05.2021 | Переходов: 497 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2021

Сегодня, 20 мая, в очередной раз проходит День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 20.05.2021 | Переходов: 479 | Читать дальше...

UI Accessibility Plugin для игрового движка Unity стал бесплатным

UI Accessibility Plugin (UAP), начиная с версии 1.1.1, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код под лицензией Apache 2.0, включая нативный код для библиотек Android и Windows. Это разрабатываемый MetalPop Games специальный плагин для игрового движка Unity, который обеспечивает доступность создаваемых игр для пользователей программ экранного доступа на системах Windows, Android, iOS и macOS, а также с некоторыми ограничениями их браузерных версий на базе WebGL.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 491 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1.4 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1.3 и экстренного исправления для серверного использования 3.1.4. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 510 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024