Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 12 из 29.

Вышел KeePass 2.49 с улучшениями специальных возможностей

Стала доступна новая стабильная версия KeePass Password Safe 2.49, являющегося разрабатываемым Домиником Райхлом в сотрудничестве с сообществом свободным программным обеспечением для хранения паролей. Данный менеджер паролей изначально ориентирован на операционные системы Windows, но способен запускаться и на других системах при помощи Mono, а также существует ряд альтернативных клиентов, совместимых с его форматом базы данных. KeePass 2.49 в основном включает улучшения пользовательского интерфейса и интеграции, а также другие незначительные новые функции и улучшения.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 518 | Читать дальше...

Опубликован первый публичный рабочий проект Основ accessibility API отображений 1.1 для WAI-ARIA 1.1

Рабочая группа по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины опубликовала первый рабочий проект Основ accessibility API отображений (Core-AAM) версии 1.1, соответствующий обновлённому проекту стандарта Доступных многофункциональных Интернет-приложений (WAI-ARIA) 1.1.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 454 | Читать дальше...

Обновилось Руководство по доступности клиентских приложений

Специалистами Консорциума Всемирной паутины опубликованы обновления рабочего проекта по реализации поддержки web-доступности на уровне клиентских приложений. Эти материалы призваны стандартизировать то, как браузеры, медиа проигрыватели и другие клиентские приложения должны поддерживать функциональность доступности контента для людей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 438 | Читать дальше...

Опубликованы рабочие проекты документов ARIA, Core-AAM и AccName-AAM версии 1.1

Рабочей группой по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины были опубликованы несколько новых и обновлённых документов в рамках развития стандарта WAI-ARIA до версии 1.1, регулирующие вопросы описания и представления элементов интерфейса для обеспечения их доступности. В целом, опубликовано было три следующих стандарта:

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...

Обновлены учебники по web-доступности форм, картинок и таблиц

Рабочие группы по стандарту WCAG, а также образованию и информационной поддержке Консорциума всемирной паутины опубликовали обновлённые версии учебников по web-доступности форм, картинок и таблиц.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 462 | Читать дальше...

Опубликован рабочий проект спецификации доступного отображения HTML

Рабочие группы по HTML и протоколам/форматам Консорциума Всемирной паутины опубликовали первый публичный рабочий проект интерфейса доступности для отображения HTML. Данная спецификация определяет то, как user agent отображает HTML разметку посредством accessibility API на той или иной платформе.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 444 | Читать дальше...

Опубликованы новые и обновлённые документы по разрабатывающемуся стандарту WAI-ARIA версии 1.1

Рабочей группой по протоколом и форматам Консорциума Всемирной паутины был опубликован очередной пакет новых и обновлённых документов по активно разрабатывающемуся стандарту доступности WAI-ARIA версии 1.1, который призван усовершенствовать действующий в настоящий момент WAI-ARIA версии 1.0. В свет вышел первый рабочий проект Авторских практик WAI-ARIA 1.1 (WAI-ARIA Authoring Practices 1.1), а также новые версии рабочих проектов главного документа WAI-ARIA 1.1 и Основ accessibility API отображения (Core Accessibility API Mappings (Core-AAM) 1.1.).

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 436 | Читать дальше...

Опубликованы обновлённые рабочие проекты стандартов WAI-ARIA, Core-AAM и AccName-AAM версии 1.1

Рабочей группой по протоколам и форматам Консорциума Всемирной паутины были опубликованы обновлённые рабочие проекты ряда документов, относящихся к активно разрабатываемому стандарту WAI-ARIA версии 1.1.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 461 | Читать дальше...

Обновлены рабочие проекты спецификаций по доступности клиентских приложений

Рабочей группой Руководства по доступности клиентских приложений Консорциума Всемирной паутины были обновлены рабочие проекты по реализации поддержки web-доступности на уровне тех самых клиентских приложений. Эти спецификации призваны стандартизировать то, как браузеры, браузерные расширения, медиа проигрыватели, читалки и другие клиентские приложения должны поддерживать функциональность доступности контента для людей с ограниченными возможностями и работать со вспомогательными технологиями.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 420 | Читать дальше...

Руководство по доступности инструментов для создателей web-контента получило статус рекомендованного

Консорциумом Всемирной паутиной был опубликован итоговый вариант Руководства по доступности инструментов для создателей web-контента, которое получила статус рекомендованного.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 438 | Читать дальше...

Опубликовано Руководство по реализации поддержки доступности пользовательскими агентами

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины, отвечающая за разработку документации по реализации поддержки доступности пользовательскими агентами, опубликовала два технических документа, ориентированных на разработчиков браузеров и других приложений смежных классов.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 412 | Читать дальше...

Опубликованы новые русские переводы документации W3C по web-доступности

Консорциум Всемирной паутины (W3C) в рамках программы Инициативы web-доступности (WAI), объединяющей стратегии, стандарты и вспомогательные ресурсы, призванные помочь сделать Интернет более доступным для людей с ограниченными возможностями, объявил о значительном расширении перечня переводов нормативных документов на различные языки. В общей сложности стало доступно более двадцати новых переводов, в том числе на русском и белорусском языках.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 430 | Читать дальше...

Вышел Firefox 92 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 438 | Читать дальше...

Выпущена прошивка Rockbox с доработками И. Порецкого версии 3.15p11

Состоялся выпуск новой неофициальной версии свободной прошивки для портативных аудиоплееров Rockbox с доработками И. Порецкого версии 3.15p11. Rockbox представляет собой полную замену микропрограммного обеспечения для ряда цифровых плееров, которая расширяет их функциональность, в том числе добавляя средства озвучивания интерфейса, что делает их доступными для незрячих. Игорем Порецким выпускаются неофициальные сборки прошивок на базе среза генеральной линии разработки (ветка master), которые включают в себя ещё целый ряд усовершенствований и дополнений вместе с обновлениями основного проекта, доступными на момент публикации.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...

Опубликовано примечание рабочей группы W3C с Требованиями пользователей к доступности XR

Рабочая группа по доступным платформенным архитектурам (APA) Консорциума Всемирной паутины (W3C) опубликовала требования пользователей к доступности XR в качестве примечания рабочей группы. Обобщающее понятие XR относится к оборудованию, приложениям и методам, используемым для виртуальной реальности или иммерсивных сред (VR), дополненной (AR) или смешанной реальности (MR) и других связанных технологий.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 440 | Читать дальше...

Развитие инструментов невизуальной доступности видеоигры World of Warcraft

За последнее время в технической инфраструктуре одной из наиболее популярных игр в жанре MMORPG World of Warcraft (WoW), разрабатываемой и издаваемой корпорацией Blizzard Entertainment, произошёл ряд усовершенствований, в частности, появился встроенный интерфейс синтеза речи, что послужило толчком для развития проектов, ориентированных на повышение доступности данной видеоигры для пользователей с нарушениями зрения, хотя отдельные проекты в этой области существовали и ранее. World of Warcraft представляет собой массовую многопользовательскую ролевую онлайн-игру, в которой игрок управляет одним игровым персонажем в фэнтезийной вселенной Warcraft, где он может исследовать виртуальный мир игры, сражаться с различными противниками, включая персонажей других игроков, выполнять задания неигровых персонажей, участвовать в совместном с другими игроками прохождении подземелий и других подобных занятиях.

Дата: 30.08.2021 | Переходов: 449 | Читать дальше...

Вышел Hearthstone Access - мод, обеспечивающий невизуальную доступность игры Hearthstone

Выпущен специальный мод Hearthstone Access, обеспечивающий невизуальную доступность компьютерной игры Hearthstone, разрабатываемой компанией Blizzard Entertainment. Hearthstone представляет собой коллекционную карточную онлайн-игру по мотивам вселенной Warcraft, основанную на пошаговой системе передачи ходов между оппонентами в течение матча с использованием предварительно подготовленных колод карт.

Дата: 30.08.2021 | Переходов: 453 | Читать дальше...

Electronic Arts объявила об открытии технологий доступности видеоигр

Корпорация Electronic Arts, занимающаяся разработкой и изданием видеоигр, объявила об открытии запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями: с нарушениями слуха, зрения, речи или когнитивных функций. Это означает, что Electronic Arts обязуется не подавать иски о нарушениях патентных прав против людей или компаний, которые воспользуются этими технологиями: как в виде абстрактных идей и конструктивных решений, описанных в патентах, так и в виде отдельных готовых реализаций, исходный код которых был опубликован под свободной лицензией.

Дата: 29.08.2021 | Переходов: 434 | Читать дальше...

Вышел LibreOffice 7.2 Community с улучшениями специальных возможностей

Организация The Document Foundation выпустила обновление кроссплатформенного офисного пакета LibreOffice версии 7.2 бесплатной редакции Community. Помимо общих доработок в этой версии реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 439 | Читать дальше...

Вышел KDE Gear 21.08 с улучшениями специальных возможностей в отдельных приложениях

Вышло августовское сводное обновление набора приложений KDE Gear 21.08, разрабатываемого для операционных систем Linux и Unix международной технологической командой KDE. Ранее KDE Gear выпускался под названиями KDE Apps и KDE Applications. Помимо прочего, в данном релизе несколько приложений получили улучшения функциональности для слабовидящих пользователей.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 439 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024