Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 11 из 29.

Вышел Firefox 95 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 95 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 435 | Читать дальше...

Объявлено об адаптации Яндекс.Такси для программ экранного доступа

Компания Яндекс выпустила официальный пресс-релиз об "адаптации Такси для незрячих пользователей". Согласно ему, "приложения Яндекс Go и сайт taxi.yandex.ru начали поддерживать работу с программами экранного доступа". По существу новость заключается в том, что проводившиеся и выпускавшиеся в релиз на протяжении достаточно длительного периода доработки мобильного приложения и веб-сайта, в том числе постепенно улучшавшие доступность, кем-то по совокупности официально признаны достаточными для работы с этими сервисами незрячих пользователей, хотя фактически это было возможно уже давно с отдельными нюансами.

Дата: 12.11.2021 | Переходов: 510 | Читать дальше...

Развёрнуто обновление GoldWave Infinity версии 21.10.15.0 с улучшенной доступностью

Компания GoldWave Inc. развернуло обновление своего звукового редактора GoldWave Infinity версии 21.10.15.0, предназначенного для работы на любом устройстве, поддерживающем современные браузеры. Приложение GoldWave Infinity всё ещё не достигло паритета по функциональности с традиционной версией GoldWave в виде классического приложения, но продолжает развиваться, в том числе в направлении обеспечения большей доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 476 | Читать дальше...

В PlayStation Store появилась коллекция игр с поддержкой специальных возможностей

В магазине игр PlayStation Store для консолей PlayStation, появилась новая коллекция, специально ориентированная на игры, известные своей доступностью. Коллекции представляют собой подборки игр по каким-то определённым критериям жанровой или технической направленности. И теперь появилась ещё одна, объединяющая игры, характеризующиеся поддержкой специальных возможностей.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 476 | Читать дальше...

Анонсирована инфраструктура для добавления тифлокомментариев на YouTube

Сервис видеохостинга YouTube, принадлежащий корпорации Google в составе холдинга Alphabet, объявил о ряде усовершенствований субтитров и звуковых функций, призванных повысить инклюзивность и доступность контента для различных категорий пользователей, в том числе с нарушениями зрения. Развёртывание данных нововведений ожидается в течение ближайших месяцев.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 462 | Читать дальше...

Facebook отказывается от механизма распознавания лиц на фотографиях

Крупнейшей социальной сетью Facebook, входящей в холдинг Meta, объявлено о намеренье отказаться от технологии распознавания лиц на фотографиях. Люди, которые соглашались на использование данной функции, больше не будут автоматически определяться на фото и видео. Facebook также удалит шаблоны для распознавания лиц более чем миллиарда людей. Это решение повлияет в том числе и на работу системы автоматического описания изображений AAT, обеспечивающей доступность визуального контента для незрячих пользователей.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 483 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15.1 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15.1, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 475 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.23 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.23 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз приурочен к 25-летнему юбилею проекта KDE и сосредоточен на обновлении внешнего вида, в том числе улучшающего доступность интерфейса для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 476 | Читать дальше...

Запущен сервис Accessible Games Database для каталогизации данных о доступности игр

Некоммерческая организация DAGERSystem, которая занимается продвижением доступности игр для людей с ограниченными возможностями, запустила сервис Accessible Games Database, призванный систематизировать информацию о доступности видеоигр и помочь геймерам с ограниченными возможностями найти те игры, которые действительно предлагают нужные им специальные возможности. База данных доступных игр позволяет геймерам легко выполнять поиск по определённым параметрам доступности, чтобы получать рекомендации по играм с желаемыми функциями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 480 | Читать дальше...

Вышел JUCE 6.1 с поддержкой специальных возможностей

Вышла новая версия развиваемого компанией Raw Material Software открытого кроссплатформенного фреймворка JUCE 6.1 для языка C++, который используется для разработки графических приложений и аудиоплагинов. Цель Juce - позволить компилировать один и тот же исходный код в программы, одинаково работающие на Windows, macOS и Linux, а также Android и iOS. Он поддерживает различные среды разработки и компиляторы, такие как GCC, Xcode и Visual Studio. Помимо прочего релиз JUCE 6.1 предоставляет множество нововведений, направленных на поддержку специальных возможностей на различных операционных системах.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 481 | Читать дальше...

Анонсированы новые функции специальных возможностей Xbox и Halo Infinite

Игровым подразделением корпорации Microsoft анонсирован ряд улучшений эко-системы серии игровых консолей Xbox в области специальных возможностей. Заявленные нововведения охватывают магазин приложений Microsoft Store, функциональность Xbox и её контроллеров, анонсы специальных возможностей в новых играх Microsoft, а также дополнительные учебные материалы для разработчиков.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 499 | Читать дальше...

Вышел Firefox 93 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 93 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 517 | Читать дальше...

Вышел GarageBand версии 2.3.12 для iOS и iPadOS с множеством улучшений в поддержке VoiceOver

Вышло обновление GarageBand версии 2.3.12 для операционных систем iOS и iPadOS, представляющего собой потоковую цифровую звуковую рабочую станцию и секвенсор для записи и воспроизведения многоканального аудио, разрабатывающийся корпорацией Apple. Помимо прочего, в этом выпуске реализовано множество улучшений для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 539 | Читать дальше...

Музыкальная студия GarageBand 10.0.2 получила улучшения поддержки универсального доступа

Программное обеспечение от компании Apple для создания музыки и обработки звука под названием GarageBand обновилось до версии 10.0.2. Данный релиз, помимо прочего, также содержит улучшение поддержки средств универсального доступа.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 535 | Читать дальше...

Вышел RE:INSTEAD 0.5 с реализацией невизуальной доступности для Windows, Android и Linux

Состоялся релиз интерпретатора текстовых игр RE:INSTEAD версии 0.5, разрабатываемого Петром Косых в качестве чисто текстовой облегчённой альтернативы полнофункциональному интерпретатору его платформы тексто-графических игр INSTEAD. RE:INSTEAD представляет собой компактную кроссплатформенную реализацию интерпретатора игр на платформе INSTEAD, разрабатываемых при помощи модуля МЕТАПАРСЕР3. Игры с текстовым вводом на базе МЕТАПАРСЕР3 предлагают современную реализацию классического жанра компьютерных игр interactive fiction или text adventure, зародившегося ещё в семидесятых годах двадцатого века до появления графических интерфейсов, что делает их принципиально доступными для незрячих. В RE:INSTEAD 0.5 реализован ряд технических доработок, позволяющих использовать приложение без зрительного контроля.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 522 | Читать дальше...

Анонсировано начало разработки AccessKit - универсальной реализации инфраструктуры доступности для приложений

Одним из учредителей компании Pneuma Solutions начата разработка AccessKit, представляющего собой свободную реализацию универсальной инфраструктуры доступности пользовательских интерфейсов для различных операционных систем и языков программирования. Целью проекта является предоставление общей инфраструктуры для обеспечения доступности приложений на максимально возможном количестве платформ и языков программирования. Ожидается, что с AccessKit разработчику, работающему с несколькими платформами, не придётся реализовывать доступность для каждой платформы с нуля. Другая цель AccessKit - это лучше документировать и упростить правильное использование API по сравнению с существующими API доступности для конкретных платформ, такими как UI Automation для Windows или Cocoa accessibility для платформ Apple.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 521 | Читать дальше...

Выпущена прошивка Rockbox с доработками И. Порецкого версии 3.15p12

Состоялся выпуск новой неофициальной версии свободной прошивки для портативных аудиоплееров Rockbox с доработками И. Порецкого версии 3.15p12. Rockbox представляет собой полную замену микропрограммного обеспечения для ряда цифровых плееров, которая расширяет их функциональность, в том числе добавляя средства озвучивания интерфейса, что делает их доступными для незрячих. Игорем Порецким выпускаются неофициальные сборки прошивок на базе среза генеральной линии разработки (ветка master), которые включают в себя ещё целый ряд усовершенствований и дополнений вместе с обновлениями основного проекта, доступными на момент публикации.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 515 | Читать дальше...

Вышла watchOS версии 8 с рядом нововведений универсального доступа

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы watchOS 8 для умных часов Apple Watch. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15 с рядом нововведений универсального доступа

Корпорация Apple выпустила новые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений и дополнений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15, также получили ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 502 | Читать дальше...

Вышло сентябрьское обновление системного ПО для Play Station 5 с улучшениями специальных возможностей

Компания Sony Interactive Entertainment, являющаяся подразделением корпорации Sony и специализирующаяся на видеоиграх и игровых приставках, анонсировала выпуск сентябрьского обновления системного программного обеспечения для своей консоли PlayStation 5. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 515 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024