Брайль

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 205. Страница 3 из 11.

Вышла NVDA версии 2021.2

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.2 для операционных систем Windows. В этом выпуске представлена предварительная поддержка Windows 11. Хотя Windows 11 ещё не выпущена, этот выпуск был протестирован на её предварительных версиях. Он также включает важное исправление для функции затемнения экрана. Средство восстановления COM-объектов теперь может решать больше проблем при запуске NVDA. Есть обновления синтезатора eSpeak и брайлевского транслятора LibLouis. Также есть различные исправления ошибок и улучшения, в частности, для поддержки брайля и терминальных программ Windows, калькулятора, панели эмодзи и истории буфера обмена.

Дата: 14.09.2021 | Переходов: 525 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.19.0 с поддержкой русской брайлевской краткописи

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.19.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 527 | Читать дальше...

Вышел Chrome 92 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Вышло январское обновление JAWS 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это первое январское обновление недавно вышедшего JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2012.48.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 553 | Читать дальше...

Доступна для загрузки финальная версия JAWS 11.0.1476

Вышла финальная версия JAWS одиннадцатой линейки - 11.0.1476. В этом выпуске устранены некоторые общие проблемы, связанные с корректностью брайлевского вывода информации и обработки пользовательских скриптов, а также оптимизирована работа в следующих приложениях...

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 535 | Читать дальше...

Обновилась русская версия JAWS 15.0

Компанией Элита Групп был опубликован обновлённый локализованный пакет JAWS 15.0 для 32- и 64-разрядных систем. Полный номер сборки 15.0.7023, что соответствует самой новой англоязычной версии.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 545 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2016.3

Организация NV Access выпустила новую версию своей программы экранного доступа NVDA для операционных систем Windows версии 2016.3. В данном релизе основное внимание уделено улучшению поддержки офисных приложений Word и Excel, доработкам Брайля и возможности выборочного отключения дополнений.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2020.3

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают в себя несколько значительных улучшений стабильности и производительности при работе в приложениях Microsoft Office. Добавлены настройки для отключения поддержки функциональности сенсорного взаимодействия и чтения графических элементов. NVDA теперь может объявлять наличие выделенного (подсвеченного) содержимого в web-браузерах, а также включает в себя новые брайлевские таблицы для немецкого языка.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 514 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2020.4

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.4 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя поддержку новых методов ввода для китайского языка, обновлённую версию библиотеки брайлевской трансляции Liblouis, а также возможность вызова диалога "Список элементов" (NVDA+F7) в режиме редактирования. В диалоговых окнах NVDA теперь доступна контекстно-зависимая справка при нажатии клавиши F1. Реализованы улучшения в правилах произношения символов, речевых словарях, брайлевских сообщениях NVDA и режиме беглого чтения. Исправлены ошибки и улучшена поддержка приложений Почта Windows 10, Outlook, Teams, Visual Studio, Azure Data Studio и Foobar2000. При работе с web-приложениями, улучшено взаимодействие с Документами Google и значительно увеличен уровень поддержки атрибутов WAI-ARIA. А также множество других важных улучшений и исправлений.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 533 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.1

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.1 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя экспериментальную поддержку UI Automation для Microsoft Excel и web-браузеров на основе движка Chromium. Имеются исправления для ряда языков и улучшение в активации ссылок с брайлевского дисплея. Обновлён общий репозиторий языковых данных консорциума Unicode, набор читаемых математических символов и брайлевский транслятор LibLouis. А также множество других улучшений и исправлений, в том числе для Microsoft Office, Visual Studio и ряда языков.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 500 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.7.x с исправлениями брайлевского вывода

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.7, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 507 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.18.0 с доработками для русского, узбекского, казахского, татарского и якутского языков

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.18.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 532 | Читать дальше...

Программа экранного доступа BRLTTY для Android опубликована в Google Play

Спустя много лет, BRLTTY для Android опубликована в магазине приложений Google Play. BRLTTY - это кроссплатформенная реализация фонового процесса для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, которая в варианте под операционные системы Android собирается как служба доступности, ориентированная на обеспечение невизуального экранного доступа при помощи брайлевских дисплеев с базовой поддержкой речевого вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 523 | Читать дальше...

Игры с выводом на Брайлевский дисплей

Подскажите, пожалуйста, игрушки, в которые можно играть с Брайлевского дисплея?

Дата: 06.06.2021 | Переходов: 509 | Читать дальше...

Вышло майское обновление JAWS 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это майское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2105.53.

Дата: 04.06.2021 | Переходов: 519 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1.4 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1.3 и экстренного исправления для серверного использования 3.1.4. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 518 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.5 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.5, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 527 | Читать дальше...

Вышел Accessible-Coconut версии 20.04.04

Некоммерческая организация Cocofrix, созданная для решения проблем доступа к компьютерным технологиям лиц с сенсорными ограничениями, анонсировала выпуск обновлённой версии своего специализированного Linux-дистрибутива Accessible-Coconut 20.04.04, который основан на LTS-выпуске дистрибутива Ubuntu 20.04 с дополнительной адаптацией для людей с нарушениями зрения.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 564 | Читать дальше...

Вышла Leasey версии 6

Компания Hartgen Consultancy выпустила обновление своей самоозвучивающейся рабочей среды Leasey версии 6 для операционных систем Windows. Leasey представляет собой универсальное приложение, интегрирующееся с программой экранного доступа JAWS и предоставляющее набор инструментов в адаптированном для незрячих интерфейсе. Вариант Leasey Basic помогает людям, которые никогда раньше не пользовались компьютером, в полной мере выполнять базовые операции, такие как обработка текста, управление электронной почтой, работа в Интернете и так далее. Вариант же Leasey Advanced предоставляет продвинутым пользователям широкий спектр инструментов, утилит и услуг, которые призваны повысить их производительность при работе с компьютером во время выполнения в том числе и профессиональных задач.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 550 | Читать дальше...

Вышло апрельское обновление JAWS 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это апрельское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2103.174.

Дата: 07.04.2021 | Переходов: 549 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024