Windows 95 для незрячих и слабовидящих

Дата публикации:2004
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

A Вступление

Данное руководство является продолжением книги "Концепции Windows: Вводный курс для пользователей с нарушениями зрения", в которой шла речь о Windows 3.1 Аналогичное руководство по Windows 95, принесло мне такой же международный успех и большое количество заказов. Здесь описываются принципы работы с Windows 95 с невизуальной стороны.

Это означает, что в данном руководстве подробно описываются различные объекты и способы управления ими (с помощью команд клавиатуры), в отличие от других руководств, где просто выдаются короткие и неполные инструкции типа:

" Щелкните мышкой и появится ниспадающее окно списка. Если вы щелкнете на опции X, появится новое окно"

Эти термины бесполезны, если пользователь не видит ни экрана, ни курсора мышки, а тем более, когда он не знает, что такое окно списка или просто окно. Как было показано в первом руководстве, всё это можно легко и доходчиво объяснить, что позволит многим пользователям работать в Windows 95 с помощью программ чтения экрана, практически полностью отдавая себе отчёт в своих действиях. Чтобы легче было находить специфическую информацию, в руководстве разбросано множество перекрёстных ссылок, присутствуют глоссарий, исписок команд клавиатуры.. Непечатные издания руководства сопровождаются Брайлевскими тактильными диаграммами для иллюстрации некоторых основных описываемых объектов. Эти диаграммы эдентичны с теми, что присутствуют в печатной версии. Они не столь важны чтобы понимать это руководство, хотя вам может быть интересно знать, как выглядят те или иные объекты на экране.

A 1 Замечания при инсталляции Windows 95

Если вы хотите использовать прежнюю версию Windows или DOS наряду с Windows 95, вы должны быть предельно осторожны при инсталляции последней. Во время инсталляции с компакт-диска Вас могут спросить, хотите ли вы записать Windows 95 поверх прежней версии DOS или Windows. Вы должны сохранить Windows 95 и новый DOS в отличных от старых версий директориях. тот процесс детально описан в Разделе L Запуск MS-DOS в Windows 95, и, если вы еще не инсталлировали Windows 95, вы должны прочитать данный раздел до инсталляции или удостовериться, что прочитал тот, кто будет инсталлировать Windows 95.

A2 НОТАЦИЯ КОМАНД КЛАВИАТУРЫ

Для начала нужно объяснить 4 типа нотаций команд клавиатуры, используемых в данном руководстве.

  • 1) Клавиша S: вам нужно нажать клавишу S
  • 2) Комбинация клавиш Ctrl+Esc Вам нужно нажать Ctrl (control) одновременно с Esc , а потом их отпустить. Эта комбинация клавиш доступна повсюду, из любого приложения.
  • 3) Tab , стрелка вниз: Вам нужно нажать Tab , отпустить ее, потом нажать стрелку вниз
  • 4) Горячая клавиша = Ctrl+F4: действует как обычная комбинация клавиш, в любой момент работы приложения. Вам нужно нажать Control одновременно с F4, а потом их отпустить. Единственное отличие состоит в том, что Горячие клавиши могут работать только в каком-то отдельном приложении.

Метки

Windows, Руководства

Метки

Windows, Руководства


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024