Обзор плеера iPod shuffle 4G

Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

iPod shuffle 4G — это самый маленький и самый недорогой плеер от Apple, предназначенный исключительно для воспроизведения аудио.

Основные характеристики
Высота 29 мм
Ширина 31,6 мм
Толщина 8,7 мм
Чистый объём 5,668 см3
Вес 12,5 г
Время работы До 15 часов
Ёмкость 2 GB
Средняя цена по России 2500 руб.

Корпус iPod shuffle 4G изготовлен из цельного отполированного листа алюминия, что даёт ему большую прочность, также доступно несколько цветовых решений: ярко-серебристый, голубой, зелёный, оранжевый и розовый.

На корпусе сзади имеется специальная клипса, посредством которой плеер можно прочно прикрепить на одежду. На лицевой стороне устройства располагается основная управляющая панель с аппаратными клавишами. Центральная кнопка используется для воспроизведения и паузы, а во круг неё расположены кнопки для перемотки, перехода по файлам и управления громкостью. Все клавиши iPod shuffle можно заблокировать длительным нажатием на кнопку паузы, что предотвратит их случайное срабатывание и даст возможность использовать плеер во время даже самой интенсивной деятельности.

Задать режим работы устройства можно трёхпозиционным переключателем: правое положение выключает плеер, центральное воспроизводит файлы по порядку, а левое - случайным образом.

Поскольку на устройстве отсутствует дисплей, то для обеспечения обратной связи используется функционал синтеза речи. Для этого служит специальная кнопка VoiceOver на верхнем торце плеера. При её нажатии во время воспроизведения аудио iPod shuffle произнесёт всю необходимую информацию. Функция VoiceOver также озвучивает меню выбора плей-листов и информирует о заряде аккумулятора. Поддерживается 25 языков, в том числе и русский.

Также на устройстве расположено два разъёма: 3,5 мм для наушников или колонок и вход для кабеля, синхронизирующего устройство с компьютером с одновременной зарядкой через USB.

Помимо этого, на корпусе iPod shuffle 4G расположен цветовой индикатор, который может принимать следующие значения:

Плеер работает автономно
Зелёный Высокий заряд аккумулятора
Оранжевый Низкий заряд аккумулятора
Красный Очень низкий заряд аккумулятора
Плеер подключён к компьютеру
Зелёный Аккумулятор полностью заряжен
Оранжевый Идёт зарядка аккумулятора
Мигающий оранжевый Идёт передача данных

Слабовидящие пользователи могут ориентироваться по данным цветовым сигналам, а незрячие могут получить ту же информацию либо посредством двойного быстрого нажатия клавиши VoiceOver, либо в окне программы iTunes.

По умолчанию функция VoiceOver уже включена. Изменить данную настройку можно через iTunes на вкладке "Обзор", пункт "Голосовая информация", флажок "Включить VoiceOver". Здесь же задаётся основной язык VoiceOver, который будет использоваться для служебных сообщений и чтения информации о файлах. Однако если для некоторых треков требуется использовать отличный от основного язык, то это можно также настроить. Для этого следует в iTunes выбрать соответствующий трек и в меню "Файл", пункт "Информация" на вкладке "Параметры" указать требуемый язык в соответствующем комбинированном списке, после чего нажать кнопку "Применить".

В целом работа с VoiceOver крайне проста:

  • Для произнесения информации о файле достаточно на нём однократно нажать кнопку VoiceOver.
  • Для прослушивания информации о следующем/предыдущем треке следует нажать клавиши VoiceOver и переход к следующему/предыдущему файлу.
  • Для перехода в список плей-листов следует нажать кнопку VoiceOver с удержанием в течение нескольких секунд.
  • Для получения информации о заряде аккумулятора следует дважды быстро нажать кнопку VoiceOver.

Время полной зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора iPod shuffle 4G составляет 3 часа. Частотная характеристика плеера: от 20 Гц до 20 кГц. Устройство воспроизводит следующие аудио форматы: AAC (от 8 до 320 кбит/с), защищённый AAC (из iTunes Store), MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV.

В комплект поставки входит сам плеер iPod shuffle, наушники Apple, кабель USB и базовая документация в бумажном виде.

Отдельно пользователь может приобрести кабель USB большей длинны (стандартный 45 мм), наушники Apple с отдельным пультом управления и адаптер для зарядки от обычной электрической розетки.

В целом, если незрячий или слабовидящий нуждается в простом и недорогом плеере с говорящим меню, то iPod shuffle 4G - это один из тех вариантов, которые ему следует рассмотреть в первую очередь.

Метки

VoiceOver, Бытовая техника, Доступность, Плееры


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024