Вышла Leasey версии 6

Дата:10.04.2021
Источник:Hartgen Consultancy
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Hartgen Consultancy выпустила обновление своей самоозвучивающейся рабочей среды Leasey версии 6 для операционных систем Windows. Leasey представляет собой универсальное приложение, интегрирующееся с программой экранного доступа JAWS и предоставляющее набор инструментов в адаптированном для незрячих интерфейсе. Вариант Leasey Basic помогает людям, которые никогда раньше не пользовались компьютером, в полной мере выполнять базовые операции, такие как обработка текста, управление электронной почтой, работа в Интернете и так далее. Вариант же Leasey Advanced предоставляет продвинутым пользователям широкий спектр инструментов, утилит и услуг, которые призваны повысить их производительность при работе с компьютером во время выполнения в том числе и профессиональных задач.

Среди основных нововведений Leasey 6 выделяются:

Режим Elegance for ElBraille

Одна из трудностей использования клавиатуры в стиле Перкинса для управления операционной системой Windows и связанными с ней приложениями - это нажатия клавиш, которые необходимо запоминать для выполнения различных задач, многие из которых некоторые люди находят сбивающими с толку. Elegance for ElBraille призван избавить пользователей Leasey от изучения этих нажатий клавиш, позволяя вводить в устройство именно то, что хочется. Отзывы бета-тестеров пока в подавляющем большинстве положительные, и они хотели бы, чтобы этот режим был доступен для других брайлевских дисплеев.

Концепция заключается в следующем. Пользователь нажимает на дисплее Focus аккорд из точек 1-2-3-5-6 с пробелом. С этого момента он находится в специальном режиме, позволяющем вводить то, что хочется выполнить. Например, если хочется перейти на рабочий стол, то следует ввести:
Windows пробел D
или, для большей скорости,
W пробел D
с буквой "W", обозначающей клавишу Windows.
Затем нажимается Enter.

Чтобы выполнить команду Control+O для открытия файла, следует ввести:
Control пробел O
или же
C пробел O

Есть также другие команды для обозначения Alt, Shift, клавиши Insert и клавиши-модификатора JAWS. Это позволяет быстро вызывать такие команды JAWS, как список ссылок, непрерывное чтение или все, что придёт в голову. Таким образом, если у пользователя есть такое устройство, как ElBraille, то он научится использовать его в течение нескольких минут, не задумываясь об этом.

Учитывая, что именно клавиша Enter на дисплее Focus инициирует действие клавиатуры, требующее дополнительного нажатия, у Leasey есть система сокращений, которая устраняет необходимость её использования. Это означает, что пользователь может создавать сокращения для клавиш, которые он хочет использовать, при этом нажатие клавиши Enter не требуется.

Эти сокращения полностью настраиваемы. Например, у пользователя может быть команда Desk, которая перемещает на рабочий стол, или Close, эквивалентная Alt+F4.

Режим Elegance for ElBraille также позволяет создавать сокращения для запуска программ.

Отслеживание посылок

Leasey предоставляет возможность отслеживать посылки от сотен служб по всему миру. Также поддерживаются заказы с Amazon и eBay. Всё, что нужно, - это номер для отслеживания (или, в случае Amazon, номер заказа), и пользователь получит точные результаты о статусе его посылки. Это доступно в LeaseySearch.

Disney+

Как и в случае с поддержкой Netflix, YouTube и других, можно перемещаться по фильмам с помощью стандартных нажатий клавиш Leasey, таких как Alt+Windows+Control+Вправо/Влево, чтобы пропустить фильм. Также доступны элементы управления для регулировки громкости и воспроизведения/паузы. В руководстве пользователя Leasey подробно описано, как активировать функцию тифлокомментирования (Audio Description).

Facebook Messenger

Доступна следующая функциональность для приложения Facebook Messenger:

  • Возможность прочитать 10 последних входящих сообщений или поместить их в окно виртуального просмотра JAWS для более внимательного изучения.
  • Уменьшение ненужного речевого вывода.
  • Нажатие клавиши для начала нового чата.
  • Нажатие клавиши для перехода непосредственно к полю составления сообщения.

Прочие изменения

  1. У Leasey уже есть нажатия клавиш в Microsoft Word и Outlook, чтобы перейти к следующей или предыдущей орфографической ошибке; что считается очень полезным, если пользователь не является поклонником более современных опций проверки орфографии в этих приложениях. По запросу клиента теперь в Leasey также есть нажатия клавиш для перехода к следующей и предыдущей странице в документе Microsoft Word: Leasey Key и затем PageUp или PageDown.
  2. У Leasey уже есть функция поиска определённого слова или фразы в документе, которой легче управлять, чем обычным диалоговым окном поиска текста. Пользователь также может перейти к следующему результату поиска. Теперь в Leasey есть нажатие клавиш, чтобы найти выбранное слово или фразу в обратном направлении: Leasey Key и затем Shift+F, чтобы начать поиск, а также Leasey Key и затем Control+B, чтобы найти предыдущий результат.
  3. У Leasey уже есть нажатия клавиш для чтения последних десяти уведомлений Windows. Теперь в Leasey есть нажатие клавиши для виртуализации всех захваченных уведомлений: Leasey Key и затем Control+- (дефис).
  4. Находясь в стандартном списке уведомлений Windows, теперь можно поместить текущее выбранное уведомление в окно виртуального просмотра JAWS, если хочется изучить его подробнее: двойное быстрое нажатие JAWSKey+Вверх.
  5. Находясь в списке LeaseyCuts, можно нажать Control+C, чтобы скопировать либо URL-адрес веб-страницы, либо полную папку, либо путь к файлу в буфер обмена Windows, в зависимости от того, что подходит.
  6. При определении LeaseyCut для веб-страницы, теперь можно указать браузер, в котором хочется запускать страницу в будущем.
  7. В Spotify внесены различные улучшения, включая переработанные параметры меню Leasey Application.
  8. В Microsoft Outlook теперь можно пометить сообщение нажатием клавиши Control+Windows+F. Затем оно появится в списке дел Outlook, активируемом с помощью Control+4.

Загрузить последнюю версию Leasey можно с официального сайта (бесплатная демо-версия действует в течение 15 перезапусков JAWS). Там же доступно и подробное руководство с освещением всех особенностей и возможностей продукта.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024