Корпорацию Google обвинили в нарушении миссии обеспечения общедоступности информации из-за использования reCAPTCHA

Дата:06.02.2014
Источник:Global Alliance on Accessible Technologies and Environments
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Австралийская некоммерческая организация обвинила Google в нарушении декларируемой миссии по обеспечению общедоступности информации. Речь идёт о системе reCAPTCHA, которая затрудняет работу незрячих пользователей, так как графическое изображение символов не читается программами экранного доступа, а расшифровать чрезмерно зашумлённый аудиовариант зачастую не представляется возможным.

"Google является одним из крупнейших в мире инноваторов в сфере on-line, поэтому мы призываем их быть лидерами индустрии, сделав reCAPTCHA доступным для всех", сказала генеральный директор австралийской организации по защите прав потребителей в телекоммуникационной сфере "Australian Communications Consumer Action Network" (ACCAN) Тереза Корбин (англ. Teresa Corbin). "Это миссия компании Google - являться "общедоступной" (англ. universally accessible), и это является идеальным средством для Google, чтобы достичь эту похвальную цель", добавила госпожа Корбин.

ACCAN призывает использовать альтернативные методы защиты от компьютерных ботов, например, подтверждение по электронной почте или Honeypot, а также ссылается на стандарты доступности Консорциума Всемирной паутины и исследования компании Vicarious, утверждающей, что она способна предоставить технологии по решению CAPTCHA более чем с 90-процентной точностью, а значит этот способ защиты неэффективен.

ACCAN и другие австралийские организации инвалидов стали активно продвигать петицию "kill CAPTCHA" (Убить CAPTCHA - англ.) в августе 2013 года. Она получила более трёх с половиной тысяч подписей в Австралии, а также других странах, включая США, Великобританию, Канаду, Германию, Камбодже, ЮАР, Ирландию и Словакию. Петиция призывает Google, Microsoft, Yahoo eBay, Twitter, Yelp и Facebook обеспечить доступность их CAPTCHA или предложить достойную альтернативу.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024