Появился инструмент для тестирования доступности приложений для Android

Дата:26.03.2016
Источник:Google Play
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Корпорация Google выпустила приложение Accessibility Scanner, представляющее собой инструмент для тестирования доступности интерфейсов Android-приложений. С его помощью разработчики смогут быстро получить резюме о базовых проблемах доступности графического пользовательского интерфейса, чтобы сориентироваться в отношении необходимых доработок.

Accessibility Scanner представляет собой службу доступности, использование которой нужно разрешить в разделе настроек специальных возможностей. После этого, на экране появляется кнопка "start scan" (начать сканирование), которую и следует нажимать, предварительно выведя на экран ту часть интерфейса, которую необходимо протестировать. Результатом сканирования является вывод описания всех найденных проблем, а также рекомендации по их исправлению, например, увеличение размеров элемента управления, его контрастности или специальных меток. Также есть возможность вывести все замечания единым списком и отправить его по E-mail.

Однако следует отметить, что на практике отчёты Accessibility Scanner далеко не исчерпывающи, а главное всё равно могут оказаться недостаточно информативны для разработчиков, не имеющих достаточных представлений об инфраструктуре доступности операционных систем Android.

Accessibility Scanner для использования не требует каких-либо особенных технических знаний и поэтому может быть использован практически любым человеком с последующей отправкой отчёта разработчику приложения. Он доступен в Play Market, однако лишь для последней линейки Android 6.x.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024