Вышла iOS версии 12 с рядом улучшений универсального доступа

Дата:18.09.2018
Источник:AppleVis
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы iOS 12 для мобильных устройств. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Среди основных нововведений iOS 12 в области доступности выделяются:

  1. Появилась возможность в настройках детализации включить диалог подтверждения операций, инициализируемых через пункты ротора.
  2. При работе с перечнем орфографических ошибок через ротор стала доступна возможность на выделенном слове смахиванием влево и вправо выбирать варианты исправления, после чего заменять выделенное слово двойным касанием.
  3. Для пользователей брайлевских дисплеев стали доступны возможности быстрой навигации по гипертекстовому содержимому, такие как переход по блочным цитатам, полужирному или цветному тексту и прочие (в общей сложности 20 типов контента). По умолчанию на эти функции не назначены никакие команды и пользователю необходимо сделать это самостоятельно.
  4. Появилась возможность отправить аудио вывод VoiceOver на подключённый дисплей HDMI, что может быть полезно, например, при презентациях.
  5. При отключённых звуках VoiceOver ряд системных оповещений теперь произносятся голосом, например, при отправке сообщения нажатием Enter с клавиатуры.
  6. Были обновлены голоса для некоторых языков и диалектов.

Операционная система iOS доступна для обновления на устройствах iPhone 5S и новее, iPad пятого поколения и новее, а также на iPod touch шестого поколения. Выполнить обновление можно либо через меню устройства, либо при помощи подключения устройства к компьютеру с iTunes.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024