Расширения

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 92. Страница 1 из 5.

Чтение вслух (TTS) презентаций PowerPoint

В двух словах. Запустите в PowerPoint надстройку. После этого компьютер сможет проговаривать текст слайдов с помощью системного TTS-движка windows. Слайды будут сами переключаться. Вместо текста слайдов можно проговаривать заметки докладчика.

Дата: 25.07.2023 | Переходов: 99 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Acapela TTS Voices для NVDA версии 1.9, совместимый с NVDA 2023.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Acapela TTS Voices 1.9 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является совместимой с NVDA реализацией коммерческой системы синтеза речи от компании Acapela Group, предоставляющей более сотни высококачественных голосов на 30 языках и 45 высокопроизводительных версий голосов на 28 языках (в обоих вариантах, включая русский). Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 25.03.2023 | Переходов: 134 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon для NVDA версии 2023.x, совместимый с NVDA 2023.1

Вышло обновление речевого синтезатора Newfon 2023.x в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением. Наиболее важным нововведением этих версий является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 12.03.2023 | Переходов: 143 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.2 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2023.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.2 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 11.03.2023 | Переходов: 134 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 222

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 222, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 10.08.2022 | Переходов: 246 | Читать дальше...

Что нового в NVDA 2022.1

В этом выпуске бесплатной программы экранного доступа NVDA для операционных систем MS Windows значительно улучшена поддержка API вспомогательных технологий UI Automation (UIA) в Microsoft Office. Теперь NVDA по умолчанию использует UIA в Windows 11 и Microsoft Office 16.0.15000 и выше для доступа к документам Microsoft Word, что обеспечивает заметное повышение производительности по сравнению с доступом к объектной модели, который применялся в предыдущих версиях. Внесены улучшения в драйверы брайлевских дисплеев , включая Seika Notetaker, Papenmeier и HID Braille. Исправлены различные ошибки в поддержке приложений Windows 11, таких как Калькулятор, Консоль, Терминал, Почта и Панель эмодзи. Обновлены eSpeak-NG и LibLouis. Добавлены новые брайлевские таблицы для японского, немецкого и каталонского языков.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 231 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Unigram версии 158

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность приложения Unigram, с номером ревизии 158, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым. Unigram представляет собой альтернативный клиент мессенджера Telegram для операционных систем Windows 10 и выше, обладающий более высокой доступностью по сравнению с официальным клиентом.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 262 | Читать дальше...

Что делать дома: Алиса помогает найти друзей

В этой статье я расскажу о навыке Алисы, голосового ассистента от Яндекса, под названием «Что делать дома». Благодаря этому навыку, ребята с нарушением зрения могут с помощью голоса в чатах и через личные сообщения находить друзей и общаться, используя Яндекс станцию, планшет, телефон или компьютер . Найти и загрузить навык можно по ссылке...

Дата: 15.05.2022 | Переходов: 269 | Читать дальше...

On-line игра Hearthstone и мод доступности HearthstoneAccess

Разработчиком игры является всемирно известная компания Blizzard Entertainment. Для того чтобы играть без зрительного контроля, необходимо ещё дополнение HearthstoneAccess , которое разработано GuideDev при содействии других авторов и переводчиков, а исходный код которого представлен на github.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 300 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 275 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2022.04.25, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия ru_tts 2022.04.25, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 286 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Acapela TTS Voices для NVDA версии 1.8, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Acapela TTS Voices 1.8 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является совместимой с NVDA реализацией коммерческой системы синтеза речи от компании Acapela Group, предоставляющей 99 высококачественных голосов на 30 языках и 45 высокопроизводительных версий голосов на 28 языках (в обоих вариантах, включая русский). Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 278 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.8.x, в том числе совместимый с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в вариантах для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.8.x выпущена для всех поддерживаемых платформ. Важным нововведением этой версии для пользователей NVDA является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 279 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon для NVDA версии 2022.04.16, совместимый с NVDA 2022.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2022.04.16 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 288 | Читать дальше...

Появилась надстройка Accessibility Reminder, напоминающая о специальных возможностях в Microsoft Office

Командой разработчиков Microsoft Office создана надстройка Accessibility Reminder ("Напоминание о специальных возможностях"). Она помогает повысить осведомлённость о важности доступности документов MS Office с советами и рекомендациями по устранению типовых проблем в этой области. Это ещё один способ «подтолкнуть» людей к учёту аспектов специальных возможностей при создании электронных документов, таблиц или презентаций.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 375 | Читать дальше...

Вышло дополнение Access8Math версии 3.2

Состоялся релиз Access8Math версии 3.2. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Дата: 09.01.2022 | Переходов: 373 | Читать дальше...

Появился набор скриптов NetflixCaptionReader для обеспечения невизуальной доступности субтитров на сайте Netflix

Вышло браузерное расширение NetflixCaptionReader, представляющее собой пакет для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы. Данный набор скриптов предназначен для обеспечения возможности читать панель субтитров на сайте стримингового сервиса Netflix при помощи программ экранного доступа.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 361 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи ru_tts для NVDA версии 2021.12.28

Стала доступна новая версия ru_tts 2021.12.28, который представляет собой разрабатываемый Александром Линьковым русскоязычный синтезатор речи для программы экранного доступа NVDA на базе свободного голосового движка ru_tts. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи.

Дата: 28.12.2021 | Переходов: 394 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Виталий" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Виталий", а речевая база для него была записана бренд-войсом (диктором фирменного голоса) телеканала Russia Today Виталием Чуваевым.

Дата: 07.12.2021 | Переходов: 388 | Читать дальше...

Как сохранить прямую ссылку на воспроизведение интэрнет-радио

Некоторое время назад в нашем дискуссионном листе обсуждалось, как вытащить ссылку на поток интернет-радио, предназначенный для воспроизведения только в браузере. Один из подписчиков в личной переписке предложил мне написать инструкцию для сайта Tiflocomp. Я сделал это и предлагаю инструкцию вашему вниманию.

Дата: 05.12.2021 | Переходов: 495 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024