Вышел WordPress 5.3 "Kirk" с улучшенной доступностью

Дата:14.11.2019
Источник:WordPress 5.3 “Kirk”
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Вышла новая стабильная версия считающейся самой распространённой в мире системы управления контентом WordPress 5.3 под кодовым названием Kirk, выбранном в честь джазового мультиинструменталиста Рахсаана Роланда Кирка. Среди прочих изменений и доработок в этом выпуске нашлось место и ряду усовершенствований, относящимся к повышению доступности интерфейса данной CMS.

Эти доработки сосредоточены вокруг редактора блоков и включают интеграцию его стилей в интерфейс администратора. Эти улучшенные стили устраняют многие проблемы с доступностью, а именно:

  • Цветовой контраст в полях и кнопках формы;
  • Согласованность между интерфейсами редактора и администратора;
  • Новые уведомления в виде снэк-баров;
  • Стандартизация в соответствии с цветовой схемой WordPress по умолчанию;
  • Внедрение в Motion, чтобы взаимодействие с блоками было быстрым и естественным.

Кроме того, в консоли управления редактор блоков теперь имеет специальный режим клавиатурной навигации. Это позволяет быстро переходить от блока к блоку, не проходя весь набор элементов управления каждого блока по Tab и Shift+Tab.

Также отметим, что до конца ноября сообщество WordPress проводит ежегодный опрос пользователей и разработчиков, что является хорошей возможностью донести мнение в том числе и о проблематики доступности. В этом году данный опрос впервые предлагается не только на английском языке, в том числе он доступен и на русском.

Новая версия WordPress 5.3 доступна для загрузки с официального сайта, а уже установленные экземпляры могут быть обновлены через консоль управления администратора.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024