Новые жесты для специальных возможностей в Android 11

Дата:23.06.2020
Источник:Multi-Finger Gestures May Be Coming to Android's Accessibility Services
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Как следует из документации для разработчиков, в Android 11.0 для службы специальных возможностей добавлены более двух десятков новых жестов с одновременным касанием несколькими пальцами. До этого момента служба специальных возможностей поддерживала только жесты с касанием одним или двумя пальцами.

В документации Android перечислены 24 новых жеста, включая различные комбинации двойных и тройных касаний и свайпов с использованием двух, трёх и четырёх пальцев.

Изменения в документации для разработчиков Android, особенно в части службы специальных возможностей, нередко являются предшественниками новых функций, которые могут появиться в TalkBack и других службах для пользователей с особыми потребностями.

На устройствах iOS для пользователей VoiceOver многие из этих жестов были доступны с первых дней , но пользователям Android приходилось жестикулировать одним пальцем, включая печально известные жесты под прямым углом, которые по-прежнему остаются в арсенале TalkBack. Новый список жестов предлагает более 40 возможностей, что должно открыть новые горизонты удобства и простоты использования. Пока не было сделано никаких заявлений о том, для чего в TalkBack будут использоваться новые жесты.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024