Вышло обновление для JAWS 11

Дата:17.04.2010
Источник:tifloNews
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Накануне был анонсирован выход обновления программы экранного доступа JAWS for Windows версии 11.0.1430. Это обновление является бесплатным для владельцев лицензии на JAWS 11. Предполагается, что именно эта версия JAWS станет основой для создания локализованного варианта.

Некоторые изменения и новинки в этой версии JAWS for Windows:

1. Существенно доработана поддержка брайлевских дисплеев. Это особенно заметно в программах семейства Microsoft Office, а также в операционной системе MS Windows 7. Например, работая в Microsoft Word, теперь можно перемещаться при помощи брайлевского дисплея на панель инструментов программы. Кроме того, появились и другие усовершенствования и исправления, облегчающие работу с брайлевским дисплеем. Среди прочего, добавлена команда, позволяющая быстро включать и отключать речь. Чтобы без лишних хлопот выключить речь JAWS, нажмите INS+ПРОБЕЛ, а затем латинскую букву S. Повторное нажатие этих клавиш включает речь.

2. Обеспечена поддержка приложений пакета Microsoft Office 2010. В следующей версии JAWS предполагается дальнейшее совершенствование этой поддержки.

3. Переработан интерфейс системы Research It и добавлены новые модули поиска. Технология Research It стала проще и существенно удобнее. Вот список новых модулей поиска Research It: новости BBC, новости CNN, Информация об авиарейсах (к сожалению, российские компании не представлены), результаты матчей Национальной баскетбольной ассоциации и Национальной хоккейной лиги, новости науки и техники от портала CNet.

4. JAWS теперь корректно работает с 32-разрядными SAPI5-совместимыми синтезаторами речи под 64-разрядными версиями Windows.

5. В скриптовом языке JAWS появилась поддержка массивов и коллекций. Эта новая возможность уже задействована в скриптах для популярного в США чат-клиента AOL Instant Messenger.

6. Появилась возможность делать закладки в программе Excel. Таким образом, можно помечать интересующие нас клетки таблицы и возвращаться к ним в любое время.

7. Исправлен ряд ошибок и недоработок предыдущих версий.

Прочитать более подробную информацию на английском языке, а также скачать JAWS 11.0.1430, можно со страницы на официальном сайте программы.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024