Вышла бета-версия JAWS 12

Дата:03.09.2010
Источник:TifloInfo
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Накануне анонсирован выход программы экранного доступа JAWS версии 12, предназначенной для общественного бета-тестирования. Несмотря на использование в некоторых анонсах слова "открытая", данная версия для полноценной работы требует у пользователя наличие авторизации для версии 11, в противном случае пользователю будет доступен только 40-минутный демо-режим.

В новой версии JAWS можно отметить следующие изменения и улучшения.

1. Переработан интерфейс Диспетчера конфигурации, который по этому случаю переименован в Центр настроек. Теперь нужные опции не надо больше искать в системе подменю и диалогов. Достаточно лишь вспомнить и без ошибок написать хотя бы часть названия требуемой опции, и Центр настроек найдёт её без особого труда. Это очень похоже на строку поиска в Windows 7. Более того, открыв настройки приложения, Вы всегда легко увидите, какие опции были изменены. Центр Настроек делает работу с JAWS простой и интуитивной.

2. Для удобной работы в Microsoft Office 2007, 2010 и других приложениях реализованы так называемые "виртуальные ленты". Как известно, главная сложность работы со стандартными лентами - непредсказуемость. Непонятно, в какую сторону нужно перемещаться - налево, направо, вверх или вниз. Виртуальные ленты решают эту проблему, делая перемещение удобным и предсказуемым. Стрелки вверх и вниз перемещают по группам элементов управления. Стрелки вправо и влево перемещают по уровням меню и подменю. Кроме того, требуемый пункт меню всегда можно вызвать по первой букве его названия. Благодаря Виртуальным лентам работа с современными приложениями становится удобной и даже приятной.

3. Функции вычитки текста. JAWS 12 поможет Вам избежать типичных ошибок форматирования. Например, он предупредит о неожиданном изменении шрифта и его характеристик, о лишних пропусках клетки или отсутствии пропуска после знаков препинания, о неоткрытых и незакрытых скобках и кавычках, а также о многих других ошибках, которые легко заметить зрительно, и очень трудно - при использовании речи. Если Вам нужно создавать документы с хорошим форматированием, то JAWS 12 окажется незаменимым помощником.

4. JAWS 12 сообщит Вам о наличии обновлений. Теперь не нужно вручную запускать проверку обновлений.

5. Если у Вас есть дисплей с брайлевским вводом, то компьютером теперь можно пользоваться прямо с дисплея, даже не касаясь стандартной клавиатуры. При этом Вам не придётся переключаться между режимом редактирования и режимом навигации. Структура команд хорошо продумана, так что Вы сможете работать с брайлевским дисплеем как с записной книжкой. Система команд имитирует популярные записные книжки PAC Mate, Braille 'n Speak и Braille Lite. Кстати, английский брайль можно теперь набирать краткописью, а JAWS сам позаботиться о переводе в компьютерный брайль. На практике работа с JAWS теперь выглядит так: ноутбук или нетбук спокойно лежит у Вас в сумке или стоит на столе. А Вы работаете просто с брайлевским дисплеем, без необходимости включать речь или пользоваться компьютерной клавиатурой.

6. Вы часто читаете статьи в интернете, на таких сайтах, как Википедия? Если Вам надоело постоянно слышать слово "Ссылка", воспользуйтесь новыми настройками чтения в режиме SayAll. Ссылки теперь можно отмечать звуковыми сигналами, а можно вообще не озвучивать.

7. Появилась команда блокировки клавиатуры. Особенно это полезно начинающим пользователям, а также тем, кто работает на нетбуках. Больше нет опасности случайно нажать клавишу и получить нежелательный результат.

8. Возникает ли у Вас необходимость делать закладки в документах Microsoft Word? С новой версией JAWS это так же легко и удобно, как и маркеры в Internet Explorer или Firefox. Сделайте закладку в документе всего одной командой, а потом выполняйте нужные действия с этой закладкой. Например, к ней можно быстро переместиться. Можно также легко выделить текст от курсора до закладки или от закладки до курсора. Эта новая возможность существенно облегчает редактирование документов. Конечно, возможность делать закладки предусмотрена и в интерфейсе самой программы Word. Но с JAWS это делается гораздо проще и удобнее.

9. Как и во всякой новой версии, в JAWS 12 исправлен целый ряд ошибок и недоработок. Программа стала ещё удобнее и стабильнее. В частности, это оценят пользователи Outlook 2007 и 2010.

Выход финального англоязычного релиза JAWS 12 ожидается через пару месяцев. Ну а русскую локализацию можно ожидать весной 2011 года, когда выйдет первое обновление для JAWS 12 и когда Freedom Scientific подготовит локализационный пакет.

Страница загрузки бета-версии JAWS 12: http://www.freedomscientific.com/downloads/jaws/JAWS-public-beta.asp
Звуковой обзор JAWS 12 на русском языке (автор Олег Шевкун): Http://www.tiflo.info/audio/j12intro.mp3.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024