Обновление Windows для поддержки символа рубля заблокировало правую клавишу Alt

Дата:14.08.2014
Источник:www.tiflocomp.ru
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

11 декабря 2013 года советом директоров Банка России был утверждён символ рубля в виде плоскопечатной кириллической буквы "Р" с горизонтальной чертой, перечёркивающей ножку литеры, а 4 февраля консорциумом Unicode данный графический знак был включён в таблицу символов стандарта Unicode 7.0. В очередном августовском пакете обновлений Microsoft включили поддержку нового символа рубля в несколько кириллических раскладок, однако это было сделано ценой переназначения правой клавиши Alt, что оказалось серьёзной проблемой для многих пользователей.

Обновление с номером KB2970228 предназначено для Windows 8.1, Windows RT 8.1, Windows Server 2012 R2, Windows 8, Windows RT, Windows Server 2012, Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Оно добавляет возможность вводить символ рубля посредством клавиатурной команды или таблицы символов. Изменение коснулось раскладок для таких языков как русский (клавиатуры стандартная, машинопись и мнемоника), татарский (клавиатуры стандартная и предшествующая), башкирский и саха. Проблема заключается в том, что конкретно для русского языка это реализовано через назначение на правую клавишу Alt команды CTRL+Alt, к которой уже надо добавлять клавишу 8 из верхнего цифрового ряда, что делает невозможным использование правого Alt в прежнем режиме.

Пользователи, не готовые отказываться от использования правой клавиши Alt и одновременно с этим готовые отказаться от быстрой команды ввода символа рубля, могут вернуть привычный режим работы посредством удаления данного обновления. Для этого следует:

  1. Открыть апплет "Установка и удаление программ".
  2. Перейти табуляцией на пункт "Просмотр установленных обновлений" и активировать его.
  3. В открывшемся списке нажать CTRL+F и выполнить поиск по запросу "KB2970228".
  4. После нахождения нужного пакета обновлений в контекстном меню активировать пункт "Удалить" и ответить согласием на все уточняющие запросы.

Также можно в диалоге "Выполнить" (Windows+R) ввести следующую команду:
wusa.exe /uninstall /kb:2970228


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024