eSpeak

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 27. Страница 1 из 2.

Выпуск NVDA 2023.2

NVAccess анонсировала выпуск NVDA версии 2023.2, бесплатной программы экранного доступа для Microsoft Windows. Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям обновить NVDA до этой версии. В этом выпуске представлен Магазин дополнений, заменяющий Менеджер дополнений. В магазине дополнений пользователи могут просматривать, искать, устанавливать и обновлять дополнения сообщества. Теперь можно на свой страх и риск вручную устранить проблемы несовместимости с устаревшими расширениями. В этой версии для работы с брайлевскими дисплеями добавлены новые функции, команды, а также поддержка некоторых моделей. Также добавлены новые жесты ввода для оптического распознавания символов и навигации при плоском просмотре. Улучшены навигация и информирование о форматировании в Microsoft Office. Исправлено множество ошибок, особенно в поддержке брайлевского ввода / вывода, Microsoft Office, интернет-браузеров и Windows 11. Обновлены eSpeak-NG, транслятор Брайля LibLouis и Unicode CLDR.

Дата: 31.10.2023 | Переходов: 58 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.2 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2023.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.2 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 11.03.2023 | Переходов: 135 | Читать дальше...

Что нового в NVDA 2022.3

С 4-го октября стал доступен выпуск NVDA версии 2022.3, бесплатной программы экранного доступа с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows. Значительная часть этого выпуска была сформирована сообществом разработчиков NVDA. В качестве значимых изменений отмечаются озвучивание описания символов с задержкой, улучшенная поддержка консоли Windows, устранение сбоев обновлённых версии Adobe Acrobat/Reader при чтении PDF-документа, обновление синтезатора речи eSpeak, который поддерживает ещё три новых языка: белорусский, люксембургский и смешанный Тотонтепек. Также внесены другие изменения и исправления.

Дата: 13.10.2022 | Переходов: 179 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.3

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.3, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Speech Dispatcher предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.3 устраняет некоторые проблемы в работе с отдельными речевыми модулями.

Дата: 20.09.2022 | Переходов: 202 | Читать дальше...

Выпуск Emacspeak 56.0 AgileDog

Анонсирован выпуск Emacspeak 56.0 AgileDog (Проворный пёс). Звуковой Рабочий стол EMACSPEAK представляет собой многофункциональное рабочее окружение на основе Emacs с поддержкой речевого вывода, ориентированное на полноценную работу незрячих пользователей. В EMACSPEAK большое внимание уделяется поддержке различных Интернет-сервисов, социальных сетей, блогов, подкастов и других социально-значимых ресурсов глобальной сети. Обновлённая версия поддерживает Emacs 27.1.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 272 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 253 | Читать дальше...

Опубликованы наработки речевого сервера Speech Switch для Linux с повышенной переносимостью модулей синтезаторов речи

Биллом Коксом, создателем известной по использованию во многих синтезаторах речи библиотеки sonic для управления скоростью воспроизведения звука, было заявлено о начале разработки речевого сервера для операционных систем Linux. Новый проект называется Speech Switch и планировался альтернативой являющемуся стандартом де-факто речевому серверу Speech Dispatcher. В качестве основного мотива создания Speech Switch было названо желание сделать системы Linux более дружественными к коммерческим синтезаторам речи, таким как Voxin.

Дата: 06.01.2022 | Переходов: 346 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.0

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.0, разрабатываемый компанией Brailcom в тесном сотрудничестве с сообществом и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс, который используется как программой экранного доступа Orca, так и рядом других приложений и фреймворков, например, Qt.

Дата: 29.12.2021 | Переходов: 353 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.2

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 393 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 413 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.3.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.3.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 421 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.2

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.2 для операционных систем Windows. В этом выпуске представлена предварительная поддержка Windows 11. Хотя Windows 11 ещё не выпущена, этот выпуск был протестирован на её предварительных версиях. Он также включает важное исправление для функции затемнения экрана. Средство восстановления COM-объектов теперь может решать больше проблем при запуске NVDA. Есть обновления синтезатора eSpeak и брайлевского транслятора LibLouis. Также есть различные исправления ошибок и улучшения, в частности, для поддержки брайля и терминальных программ Windows, калькулятора, панели эмодзи и истории буфера обмена.

Дата: 14.09.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...

Речевой сервер Multispeech 2.2

Вышла новая версия Multispeech 2.2. Multispeech - это речевой сервер с поддержкой русского языка, работает по протоколу Emacspeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 410 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.3 с обновлённой поддержкой Speech Dispatcher

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.3, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 436 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.5

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.5, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 428 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версий 4.1.0-4.1.2, совместимый с ru_tts 6.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.1.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 422 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.2.x с расширенной поддержкой ru_tts 6.0.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.2.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...

Вышел eSpeakup версии 0.90

После длительного перерыва в развитии проекта стала доступна новая стабильная версия eSpeakup под номером 0.90. Это программный интерфейс, связывающий консольную программу экранного доступа Speakup для операционных систем Linux с синтезатором речи eSpeak. Помимо прочего, eSpeakup часто является ключевым элементом обеспечения невизуальной доступности консольных установщиков большого количества дистрибутивов Linux, играя важную роль как инфраструктурный компонент даже для пользователей, предпочитающих работу в графическом окружении.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 465 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5.

Дата: 05.07.2021 | Переходов: 467 | Читать дальше...

Вышел Chrome 89 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 540 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024