Очередные улучшения специальных возможностей в среде Windows 10

Дата:04.08.2019
Источник:Announcing Windows 10 Insider Preview Build 18945
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В предварительном обзоре Windows 10 сборка 18945 разработчики анонсировали следующие улучшения специальных возможностей: более эффективная работа Экранного Диктора с сообщениями в Outlook или Windows Mail, а также специальный индикатор текстового курсора, облегчающий пользователям с ослабленным зрением поиск курсора на экране.

Более эффективная работа с сообщениями

Теперь Экранный диктор позволяет более эффективно работать с сообщениями в Outlook или Windows Mail. Когда сообщение открывается, автоматически включается режим анализа содержимого (режим сканирования). Это позволяет пользователю, помимо клавиш навигации по сообщению режима сканирования, задействовать клавиши со стрелками, чтобы прочитать сообщение.

Сообщения электронной почты, такие как информационные бюллетени и рекламный контент, часто используют таблицы для оформления внешнего вида сообщения. Для пользователей программ экранного доступаэта информация, как правило, не представляет интереса. Экранный Диктор теперь распознаёт некоторые подобные ситуации и исключает информацию о форматирующих таблицах, что позволяет быстро перемещаться по тексту, содержащемуся в сообщении. Это даёт возможность пользователю более эффективно работать с такими сообщениями электронной почты.

Известные проблемы:

  • Курсор может не перемещаться в позицию, в которой располагался в момент предыдущего чтения сообщения, так как Экранный Диктор автоматически начинает чтение, когда сообщение Outlook открывается в режиме сканирования.
  • Экранный Диктор автоматически начнёт читать текст при ответе на сообщение. Необходимо нажать клавишу Control, чтобы прервать чтение, и перейти к началу сообщения, чтобы написать свой ответ.

Улучшение чтение папок Outlook

Чтение папок Outlook Экранным Диктором было улучшено, чтобы достичь оптимального взаимодействия. Когда пользователь читает электронные письма в Outlook, например, в папке "Входящие", Экранный Диктор теперь предоставляет информацию более эффективно. Каждая позиция теперь начинается с озвучивания статуса сообщения электронной почты, например, непрочитанный, переадресованный и т. д., за которым следуют другие столбцы, например, от, тема и т. д. Заголовки столбцов и значения полей не будут озвучиваться, если данные отсутствуют или имеют значение по умолчанию (ожидаемое значение), например, с обычной важностью или без пометок и т. д. В Outlook заголовки можно снова включить, нажав сочетание клавиш Narrator + H. Эта комбинация будет включать и выключать чтение заголовков.

Индикатор текстового курсора

Эта возможность поможет пользователям с ослабленным зрением отыскать текстовый курсор на экране в середине большого объема текста, во время презентации или в иных случаях. Новый индикатор текстового курсора поможет увидеть и найти текстовый курсор в любом месте экрана и в любое время! Можно выбрать размер индикатора текстового курсора и установить его цвет так, чтобы легко обнаруживать его на экране. Это можно сделать на странице настроек текстового курсора (страница Text cursor ), на которой также необходимо включить опцию «Использовать индикатор текстового курсора» (Use text cursor indicator).

Известные проблемы:

  • При входе в систему цвет и размер индикатора текстового курсора могут не сохраняться. Чтобы обойти это, просто выключите и включите опцию «Использовать индикатор текстового курсора» снова.
  • Иногда вы можете увидеть, что индикатор текстового курсора остаётся на экране или появляется снова после закрытия приложения или прокрутки содержимого страницы.

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024