Вышел синтезатор речи Newfon для NVDA версии 2023.x, совместимый с NVDA 2023.1

Дата:12.03.2023
Источник:GitHub
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Вышло обновление речевого синтезатора Newfon 2023.x в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением. Наиболее важным нововведением этих версий является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Обращаем внимание, что если синтезатор используется с установочной версией NVDA на защищённых экранах Windows, то также необходимо выполнить его обновление внутри конфигураций для защищённых экранов. Для этого после установки новой версии дополнения следует в категории общих настроек NVDA нажать кнопку "Использовать последнюю сохранённую конфигурацию на экране входа в систему и на других защищённых экранах" и ответить согласием на уточняющие вопросы.

Среди основных нововведений Newfon 2023.1.0 выделяются:

  1. Добавлена совместимость с NVDA 2023.1 (по-прежнему поддерживается обратная совместимость с NVDA 2019.2).
  2. Добавлено лицензионное соглашение Newfon на английском языке.
  3. Добавлена документация на русском языке.
  4. Изменён формат номеров версий.

Среди основных нововведений Newfon 2023.2.0 выделяется:

  1. Внутренние доработки дополнения, призванные обеспечить корректную поддержку автоматического слияния с магазином приложений NVDA.
  2. Лицензия исходного кода дополнения изменена с GPL на MIT.

Среди основных нововведений Newfon 2023.3.0 выделяется:

  1. Речевой драйвер синтезатора лицензирован на условиях GPL v2, а языковые скрипты на условиях MIT (см. issue).

Также с выходом версии 2023.1.0 был открыт репозиторий с исходным кодом дополнения Newfon, и процесс выпуска релизов полностью перенесён в инфраструктуру сервиса GitHub, а дальнейшее развитие дополнение предложено вести на основе полноценной модели свободного программного обеспечения.

Следует учитывать, что в репозитории доступен только исходный код дополнения без исходный кодов библиотеки самого синтезатора Newfon. По этому вопросу даны следующие пояснения от сопровождающих данный код:

"Исходные тексты ядра не распространяются ввиду того, что код написан на старом диалекте ассемблера в связке с delphi 6, в котором уже ничего не будет меняться, из-за того, что код старый и трудно поддерживаемый, и работает только на 32 битах. Никому не нужна эта головная боль, и к тому же есть альтернативная реализация фонемафона, от Игоря Порецкого — RU_TTS, распространяемая под лицензией MIT, которая легко портируется на разные платформы. Теперь только в RU_TTS будут реализовываться новые фишки фонемафона, а ньюфон останется как старая реализация.

Поскольку правовой статус фонемафона решён, теперь нет запретов использования ньюфона в коммерческих приложениях.

Старая лицензия была написана по принципу: даром взял, даром отдай. А если хочешь заработать — договорись с авторами. Теперь она не актуальна.

Может случиться такая история, что если NVDA полностью переведут на 64 бита, и не будет мостов для 32 битных DLL, ньюфон в таком случае прекратит существование, всё по той же причине ассемблера X86. Так что кому субъективно кажется, что ньюфон как-то работает иначе, нужно быть готовыми, к тому, что в будущем, возможно, придётся пользоваться RU_TTS."

Здесь также следует отметить, что процедуру юридической очистки прошёл только исходный код проекта ru_tts с реализацией "Фонемафона" от Игоря Порецкого, а код реализации "Фонемафона" от Сергея Шишминцева по-прежнему имеет спорный правовой статус и как сам Сергей Шишминцев, так и его наследники не обладали достаточными юридическими правами для обкладывания всего этого кода собственными условиями. И хотя правообладатели "Фонемафона" не высказывали намерений как-либо преследовать за нарушение своих авторских прав в реализации Шишминцева, обнаружив в Интернете информацию о её существовании в конце 2021 года, но это не снимает всех спорных юридических моментов. Это также ещё одна причина, мешающая полноценному развитию реализации "Фонемафона" от Сергея Шишминцева.

Загрузить последнюю версию синтезатора Newfon для NVDA можно из его репозитория на GitHub.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024