AppleVis Unlimited: что нового и примечательного в феврале 2023 года

(Информационный бюллетень)
Источник:AppleVis Unlimited: What's New and Noteworthy for February 2023
Дата публикации:02.03.2023
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Добро пожаловать в февральский выпуск AppleVis Unlimited за 2023 год, ежемесячный дайджест последних и наиболее заметных материалов на веб-сайте AppleVis. Этот выпуск содержит подборку обновлений, представленных сообществом, и включает новые записи о приложениях, обновления, новости и подкасты.

Новые и заслуживающие внимания записи о приложениях

Clusiv (iOS/iPadOS, бесплатно)

Clusiv - это онлайн-образовательная платформа для незрячих и слабовидящих, которая позволяет пройти профессиональную подготовку, получить технологические навыки и прослушать образовательные курсы. Обучая навыкам, необходимым современным специалистам, организаторы платформы помогают устранить барьеры, чтобы сделать трудоустройство незрячих и слабовидящих более успешным.

Текущая версия: 1.3 (27 января 2023). Запись в каталоге приложений AppleVis для Clusiv. Страница Clusiv в App Store.

iBreathe – Relax and Breathe (iOS/iPadOS, бесплатно с покупками из приложения)

iBreathe («Дышите глубже, вы взволнованы») - это простое, но мощное приложение, которое помогает регулярно выполнять дыхательную гимнастику. Независимо от того, пытаетесь ли вы справиться со стрессом, беспокойством, бессонницей или пытаетесь медитировать и расслабляться, iBreathe предоставляет простой в использовании красиво оформленный пользовательский интерфейс. В отличие от других приложений, iBreathe разработан с целью предоставить простой и понятный интерфейс. Функции:

  • Простой и удобный в использовании интерфейс.
  • Предопределённые упражнения, специально разработанные для помощи при стрессе и тревоге.
  • Возможность создать собственные дыхательные упражнения (вдох, выдох, задержка дыхания, циклы).
  • Возможность запланировать уведомления, чтобы приложение напоминало вам о необходимости дыхательных упражнений в течение дня.
  • Интеграция Apple Health для записи минут в память.
  • Позволяет узнать о преимуществах глубокого дыхания и просмотреть рекомендуемую литературу таких авторов, как Джеймс Нестор и Вим Хоф.
  • Отлично работает на всех устройствах iOS и MacOS с кремниевыми чипами Apple.
  • Синхронизация iCloud для сохранения настроек на всех устройствах Apple.
  • Приложение для Apple Watch.
  • Виджет экрана блокировки для быстрого доступа к iBreathe.

Текущая версия: 6.3 (5 февраля 2023). Запись в каталоге приложений AppleVis для iBreathe – Relax and Breathe. Страница iBreathe – Relax and Breathe в App Store.

Mastodon для iPhone и iPad (iOS/iPadOS, бесплатно)

Mastodon является крупнейшей децентрализованной социальной сетью в Интернете. Вместо одного web-сайта это сеть включает в себя миллионы пользователей в независимых сообществах, которые могут беспрепятственно взаимодействовать друг с другом. Независимо от того, чем вы занимаетесь, вы можете встретить страстных людей, публикующих об этом на Mastodon! Присоединитесь к сообществу и создайте свой профиль. Находите и следите за интересными людьми и читайте их сообщения в хронологической порядке и без рекламы. выражайте своё отношение с помощью пользовательских смайликов, изображений, GIF-файлов, видео и аудио в постах по 500 символов. Отвечайте на темы и реблог-посты от кого угодно, чтобы поделиться отличными вещами. Найдите новые учётные записи и трендовые хэштеги, чтобы расширить свою сеть. Mastodon разработан с акцентом на конфиденциальность и безопасность. Решите, делиться ли вашими сообщениями с вашими подписчиками, только с людьми, которых вы упоминаете, или со всем миром. Предупреждения о содержимом позволяют скрывать сообщения, содержащие конфиденциальные или триггерные материалы, пока вы не будете готовы взаимодействовать с ними. Каждое сообщество имеет свои собственные рекомендации и модераторов для обеспечения безопасности своих членов, а надёжные инструменты блокировки и отчетности помогают предотвратить злоупотребления. Дополнительные возможности:

  • Тёмный режим: чтение сообщений в светлом, тёмном или истинно чёрном режиме.
  • Опросы: узнайте мнение подписчиков и подсчитайте голоса.
  • Интересуйтесь: Трендовые хэштеги и учетные записи находятся на расстоянии одного касания.
  • Уведомления: получайте уведомления о новых подписчиках, ответах и репостах.
  • Общий доступ: Публикация непосредственно в Mastodon с произвольного листа общего доступа в любом приложении.
  • Талисман социальной сети - очаровательный слон, и вы заметите, как он появляется время от времени.

Текущая версия: 1.4.12 (25 февраля 2023). Запись в каталоге приложений AppleVis для Mastodon (iPhone и iPad). Страница Mastodon (iPhone и iPad) в App Store.

MusicHarbor - Track New Music (macOS, бесплатно с покупками в приложении)

MusicHarbor поможет вам оставаться в курсе новых музыкальных релизов, музыкальных клипов, событий и новостей от всех ваших любимых исполнителей и звукозаписывающих лейблов. MusicHarbor тесно интегрирован с macOS и использует все возможности устройства и новейшие технологии Apple. МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕЛИЗЫ:

  • Просматривайте все альбомы исполнителей и лейблов, за которыми вы следите, на хронологически упорядоченной временной шкале. Вы также можете скрыть feats/collabs и фильтровать по таким параметрам, как альбом, сингл, EP, ремикс, живой и акустический.
  • Просматривайте анонсы будущих альбомов и добавляйте их в свой календарь. Существует также четыре различных виджета для Центра управления, поэтому вы можете быстро узнать недавние, предстоящие альбомы, а также получить закладки на них.
  • Прослушайте песни и добавьте их в свою музыкальную библиотеку или плейлист, или откройте альбом непосредственно в Apple Music, Spotify или выбранном сервисе потоковой передачи музыки.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ КЛИПЫ: также есть возможность отслеживать музыкальные клипы, сгруппированные как видео, лирическое видео, интервью и прямой эфир.

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ: MusicHarbor интегрируется с Google News и DuckDuckGo для поиска последних новостей от артистов, на которых вы подписаны. Так что вы сможете быть в курсе всего, что с ними происходит. Там также есть ссылка на Songkick, которую вы можете использовать для поиска концертов. И не забывайте о ссылках на Metacritic, Pitchfork и AllMusic, чтобы легко читать отзывы о своих любимых альбомах.

Удобство использования: приложение содержит множество настроек, чтобы сделать MusicHarbor под себя. Вы можете настроить плотность информации, выбрать между светлым и тёмным режимом и многое, многое другое.

Текущая версия: 4.6.3 (February 27, 2023). Запись в каталоге приложений AppleVis для MusicHarbor - Track New Music. Страница MusicHarbor - Track New Music в App Store.

The Salt Keep (iOS/iPadOS, платное)

Текстовое приключение длиной в роман (RPG), полное тайны и опасности. Делайте выбор и исследуйте, борясь за выживание в мире фэнтези и ужасов средневековья. The Salt Keep - это текстовый квест (подобно интерактивной фантастике с механикой Choose Your Own Adventure и RPG) который покажется знакомым поклонникам классических литРПГ и жанра фэнтези вообще.

  • ИСТОРИЯ - Действие происходит в высоком фэнтезийном мире с низкими фэнтезийными ставками, Сюжет The Salt Keep следует за борющимся торговцем по имени Дойл, который натыкается на тайну жизни или смерти. Во время последних этапов многомесячного путешествия в качестве коммивояжера Дойл останавливается в, казалось бы, заброшенной деревне Кардвайк, чтобы встретить друга, который пообещал помочь ему финансово удержаться на плаву, но то, что он находит, ещё более опасно, чем неподъёмная тяжесь долгов.
  • Мир The Salt Keep должен быть знаком любому поклоннику фэнтези — в нём есть и нагрудники, и мечи, и другие забавные вещи. При этом он представляет собой начальный этап индустриализации в сочетании с вяло загнивающим феодализмом. Разросшиеся купеческие конгломераты и безликие бизнес-структуры тянут рычаги власти так же, как герцоги и рыцари.

Мир должен быть отражением традиционного фэнтезийного набора (the England-coded sword and sorcery и локации в стиле D&D, к которым мы привыкли), а также ответом на некоторые из их самых разочаровывающих клише. Это не миры предсказуемых героев, спасающих Вселенную, или мрачных антигероев, разоблачающих неотъемлемое зло человечества, а мир обычных средневековых недоброжелателей, пытающихся выжить в отчуждающих и угнетающих политических системах.

Текущая версия: 1.0.8 (February 7, 2023). Запись в каталоге приложений AppleVis для The Salt Keep. Страница The Salt Keep в магазине приложений App Store.

Недавние записи о приложениях в каталоге AppleVis можно найти по ссылкам: iOS/iPadOS, Mac, Apple Watch, Apple TV.

Обновления приложений, на которые стоит обратить внимание

Envision AI (iOS/iPadOS, бесплатно)

Envision - это самое быстрое, надёжное и отмеченное наградами приложение оптического распознавания образов, которое сообщает о видимом мире, помогая незрячим и слабовидящим пользователям вести более независимую жизнь. Envision разрабатывается для сообщества лиц с нарушениями зрения и совместно с ним. Приложение простое в использовании и предоставляет лучшую помощь незрячим и слабовидящим пользователям. Просто используйте камеру телефона для сканирования любого фрагмента текста, вашего окружения, объектов, людей или продуктов, и обо всём этом вам будет сообщено благодаря Envision, его искусственному интеллекту (AI) и оптическому распознаванию символов (OCR).

Текущая версия: 3.1.6 (24 февраля 2023). Изменения в версии 3.1.6:

  • Улучшено обнаружение объектов.
  • Дновые объекты в список распознаваемых.
  • Общее исправление сбоев производительности приложения, обновление стабильности и локализации.

Запись в каталоге приложений AppleVis для Envision AI. Страница Envision AI в App Store.

Tusker (iOS/iPadOS, бесплатно)

Tusker является бесплатным и гибким клиентом для социальной сети Mastodon и других совместимых сервисов. Функции:

  • Группировка уведомлений: объедините избранное, отслеживание уведомлений в одну строку, чтобы получить более удобное представление об уведомлениях.
  • Синхронизация временной шкалы: сохраняйте положение Временной шкалы на всех устройствах с помощью iCloud.
  • Настройка временных шкал: выберите, какие временные шкалы (включая списки и хэштеги) будут закреплены на домашней вкладке, и примените фильтры, чтобы скрыть публикации, на которые не желаете обращать внимание.
  • Tusker содержит широкий набор параметров, чтобы вы могли настроить то, как вы используете приложение. От изменения внешнего вида и взаимодействий до настройки работы предупреждений о содержимом, Tusker поддерживает все это.
  • Варианты цифрового оздоровления: Tusker имеет множество предпочтений, которые помогут вам управлять тем, как вы используете социальные сети, в том числе путём отключения бесконечной прокрутки или отображения всех изображений в оттенках серого.
  • Специальные возможности: VoiceOver, Голосовое управление, Динамический тип и многое другое поддерживаются полностью.
  • Несколько учётных записей: используйте сразу несколько учётных записей и быстро переключайтесь между ними.
  • Современные функции Mastodon: поддержка редактирования фильтров, просмотр трендовых сообщений / хэштегов / ссылок, следование хэштегам и многое другое.
  • Широкая совместимость программного обеспечения: Tusker также имеет встроенную поддержку вариантов Mastodon Glitch и Hometown; а также Pleroma (альтернатива Mastodon) и PixelFed (социальная сеть для обмена фотографиями).

Текущая версия: 2023.4 (1 марта 2023). Изменения в версии 2023.4: Это мажорный выпуск который содержит слишком много изменений, чтобы перечислить их все здесь, но вот изменения для пользователей VoiceOver:

  • VoiceOver: стал доступным быстрый переключатель учётных записей.
  • VoiceOver: улучшены метки для уведомлений.
  • VoiceOver: исправлено пользовательское средство для выбора смайликов, не имевшего меток.

Запись в каталоге приложений AppleVis для Tusker.. Страница Tusker в App Store .

Voice Dream Reader (iOS/iPadOS, очень платное)

“Лауреат премии Apple Design Award 2021 года! Voice Dream Reader позволяет слушать PDF-файлы, содержимое web-страниц и книги с использованием преобразования текста в речь. Это приложение представлено Apple в 81 стране как лучшее новое приложение и приложение дня. Также это приложение является постоянным элементом коллекций App Store в сфере образования. Преобразование текста в речь:

  • Один премиум голос Acapela по вашему выбору бесплатно при покупке приложения.
  • 36 встроенных голосов iOS на 27 языках также доступны бесплатно.
  • Более 200 дополнительных голосов премиум-класса на 30 языках от Acapela, NeoSpeech и Ivona доступны через покупки в приложении.
  • Правильное произношение с помощью собственного словаря произношения.
  • Все голоса работают в автономном режиме и играют в фоновом режиме даже при заблокированном экране.

Поддерживаемые форматы документов:

  • PDF, обычный текст, MS Word, MS PowerPoint, RTF и Google Docs.
  • Web-страницы.
  • Книги Bookshare.
  • Электронные книги EPUB. (Только книги без DRM. Kindle, iBooks и большинство коммерческих платформ электронных книг не поддерживаются.)
  • DAISY с текстовым и аудио содержимым.
  • Аудиокниги в формате MP3, MP4 или MP3 в zip-архиве.
  • Поддержка форматированного текста и изображений для всех документов.

Текущая версия: 4.16.0 (26 февраля 2023). Изменения в версии 4.16.0: Новая функция — добавление текстовых блоков в PDF-документы. Теперь вы можете отвечать на вопросы на листе или экзамене и отправлять свои ответы из Voice Dream Reader. Чтобы добавить текстовый блок, нажмите и удерживайте пустую область, а затем нажмите «Добавить текстовый блок». Вы можете изменить шрифт, размер точки, а также переместить его и изменить его размер.

Запись в каталоге приложений AppleVis voice Dream Reader. Страница Voice Dream Reader в App Store.

Voice Dream Scanner (iOS/iPadOS, платное)

Сканируйте бумажные документы, этикетки, знаки с помощью камеры и распознавайте текст. Слушайте с помощью встроенного преобразования текста в речь. Поддерживаются сохранение и экспорт. Неограниченное использование: никаких подписок или дополнительных платежей. Современный искусственный интеллект для ocr и распознавания текста: быстрое и точное даже в условиях плохого освещения. Работает полностью на устройстве: нет необходимости в Интернете, и ваши данные остаются конфиденциальными. Распознаёт текст на следующих языках: каталанском, китайском, хорватском, чешском, датском, голландском, финском, французском, немецком, хинди, венгерском, итальянском, японском, корейском, норвежском, польском, португальском, румынском, испанском, шведском и турецком. Звук ScanTone сигнализирует о количестве распознанного текста в поле зрения камеры в режиме реального времени. Приложение использует искусственный интеллект для анализа прямой трансляции с камеры, чтобы обнаружить текст, угол поворота и края документа. Приложение может сохранить сканы в виде обычного текста или документа PDF с поддержкой атрибутов доступности и текстовым слоем. Работает с Voice Dream Reader, полнофункциональным приложением для чтения текста при помощи синтезаторов речи. Отправляет отсканированные документы непосредственно в Reader.

Текущая версия: 1.5.0 (18 февраля 2023). Изменения в версии 1.5.0:

  • Улучшен пользовательский интерфейс VoiceOver при воспроизведении распознанного текста.
  • Пользователи VoiceOver могут включить «Показывать обычный текст после распознавания» в настройках, и VoiceOver прочитает текст.

Запись в каталоге приложений AppleVis для Voice Dream Scanner. Страница Voice Dream Scanner в App Store.

Метки

iOS/iPadOS, macOS, PDF / PDF UA, tvOS, VoiceOver, Доступность, Компьютерные игры


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024