ROCKET SWITCH: Вспомогательные технологии своими руками

Дата:08.12.2022
Источник:ROCKET SWITCH – ACCESSIBILITY DONE WITH ELEGANCE
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Простое устройство ввода, позволяющее взаимодействовать с компьютером или смартфоном людям, для которых работа с физической клавиатурой или мышью является недоступной или вызывает сложности, можно собрать из небольшого числа комплектующих в домашних условиях. Примером такого устройства может быть контроллер Rocket Switch. В основу заметки положен пост от 4 декабря 2022 г., автор Арья Воронова (Arya Voronova).

Различные производителей пытаются создавать вспомогательные устройства, полезные для людей с ограничениями жизнедеятельности. Устройство Rocket Switch является прекрасным примером этого направления инженерной и изобретательской деятельности. Устройство разработал Нил Сквайр (Neil Squire) из «Makers Making Change». Устройство представляет собой печатную плату, которая подключается к преобразователю Adafruit Rotary Trinkey на основе микроконтроллера SAMD21 и содержит два разъёма для наушников, подключенными к GPIO. Эта сборка помещена в корпус, напечатанный на 3D-принтере. Ценность не столько в конструкции, сколько в том, какую функциональность Rocket Switch предоставляет своим пользователям. Это устройство ввода (контроллер) с поддержкой специальных возможностей, устройство USB HID, которое взаимодействует с широким спектром переключателей, подключаемых к разъёму для наушников. С помощью этого устройства кто-то, кто не может использовать компьютерную мышь, может использовать две тактильные кнопки для управления своим компьютером или смартфоном, либо имитируя щелчки мыши, либо отправляя нажатия клавиш в программное обеспечение специальных возможностей, которым можно управлять при помощи таких двух переключателей.

Контроллер можно заказать у разработчика (на момент публикации цена составляла 45 долл. США), но можно собрать в домашних условиях, для чего предоставляется открытый сходный код программного обеспечения и впечатляющее количество документации по использованию контроллера, по 3D-печати корпуса и многому другому, в том числе 15-страничный учебник PDF с подробными инструкциями по сборке для тех, кому может понадобиться Rocket Switch. Кроме того, «Makers Making Change» создала страницу, где люди, которым необходим Rocket Switch, могут контактировать с теми, кто готов собрать контроллер и предоставить его.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024