Доклад Федерико Мена Кинтеро о работе над инфраструктурой доступности графической среды GNOME на GUADEC 2022

Дата:04.08.2022
Источник:Federico's Blog
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В двадцатых числах июля 2022 года, в Гвадалахаре, Мексика, прошла очередная GUADEC - крупнейшая конференция сообщества GNOME, объединяющая сотни пользователей, контрибьютеров, членов сообщества и поддерживающих проект энтузиастов для проведения недельных лекций и семинаров. GNOME - это широко используемое свободное графическое окружение, в основном для систем GNU/Linux, которому в 2022 году исполняется 25 лет, поэтому мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Среди прочего, на конференции выступил Федерико Мена Кинтеро с докладом, посвящённым накопившимся проблемам доступности окружения GNOME и тому, какая работа ведётся прямо сейчас для улучшения сложившейся ситуации.

Федерико Мена Кинтеро (исп. Federico Mena Quintero) является одним из основателей проекта GNOME. Он работал над многими основными библиотеками и приложениями GNOME, такими как календарь Evolution и файловый менеджер Nautilus. В настоящее время Федерико работает в SUSE и поддерживает librsvg, библиотеку для рендеринга изображений SVG, а также интересуется решением инфраструктурных проблем доступности среды GNOME и в целом accessibility API на системах GNU/Linux.

40-минутный доклад Федерико Мена Кинтеро назывался "Paying technical debt in our accessibility infrastructure" ("Оплата технического долга в нашей инфраструктуре специальных возможностей") и содержал обзор истории развития поддержки вспомогательных технологий в среде GNOME, разбор накопившихся проблем и причин их появления, а также подробно осветил те технические инициативы и работы, которые предпринимаются в настоящий момент для улучшения функциональности и стабильности слоя доступности.

Доклад не предназначен для широкой аудитории и практически не освещает вопросы функциональности для конечных пользователей. Он ориентирован на технических специалистов, интересующихся внутренним устройством поддержки вспомогательных технологий в графических окружениях GNU/Linux с упором на программы экранного доступа.

Ознакомиться с материалами доклада на английском языке можно по следующим ссылкам:


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024