Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 10 из 34.

Вышел Firefox 87 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 87 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 3861 | Читать дальше...

Обновился пакет браузерных скриптов WhatsappWebWithMoreAccessibility для повышения доступности WhatsApp Web

В рамках проекта accessibility-by-force обновлён пакет WhatsappWebWithMoreAccessibility для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который повышает доступность веб-интерфейса системы мгновенного обмена сообщениями и голосовой связи WhatsApp. Скрипты модифицируют вёрстку страницы и добавляют горячие клавиши, делая процесс взаимодействия с веб-интерфейсом WhatsApp на компьютере более доступным и удобным.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 4543 | Читать дальше...

Запущен сервис "Слепой архив", индексирующий тематические почтовые рассылки для незрячих

Начал свою работу сайт проекта "Слепой архив", представляющий собой обновляемый архив сообщений различных почтовых рассылок, посвящённых незрячим и слабовидящим людям. Ресурс содержит базы писем из рассылок, популярных в разные годы в среде людей с нарушениями зрения, начиная с 2006 года, в том числе тех, которые уже прекратили своё существование.

Дата: 18.03.2021 | Переходов: 2646 | Читать дальше...

Инструкция: как сделать сайт доступным для людей с ограниченными возможностями

Материал опубликован на ресурсе "Теплица социальных технологий" и представляет собой обзор общих организационных подходов и технических решений, при помощи которых следует решать проблему доступности веб-сайтов для пользователей с ограниченными возможностями. Статья ориентирована на руководителей и менеджеров проектов, давая базовое понимание проблематики веб-доступности и процессов её внедрения, а также на технических специалистов, только начинающих исследовать данную тему.

Дата: 13.03.2021 | Переходов: 4634 | Читать дальше...

Вышел Liblouisutdml версии 2.10.0

Команда разработчиков транслятора обычного текста в брайль и обратно Liblouis выпустила обновление кроссплатформенной программы форматирования брайля Liblouisutdml версии 2.10.0. Приложение представляет собой средство форматирования для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. За счёт включения Liblouis оно обеспечивает возможность перевода любого XML или обычного текстового файла в правильно расшифрованный, готовый для брайлевской печати документ, в том числе с поддержкой брайля второй ступени и математических обозначений.

Дата: 10.03.2021 | Переходов: 3042 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.17.0 с усовершенствованиями трансляционных таблиц для русского и белорусского брайля

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.17.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 10.03.2021 | Переходов: 3380 | Читать дальше...

Опубликован план развития специальных возможностей Firefox на 2021 год

Команда доступности Mozilla опубликовала финальную версию дорожной карты по развитию функциональности специальных возможностей в браузере Firefox на протяжении 2021 года. Основную часть усилий планируется направить на давно назревавшую перестройку внутренних механизмов взаимодействия с программами экранного доступа и прочими вспомогательными технологиями, а в меньшей степени ресурсы будут расходоваться на разработку новых функций.

Дата: 27.02.2021 | Переходов: 4811 | Читать дальше...

Специальные возможности Android обновились до версии 9.1

Компанией Google, входящей в холдинг Alphabet, выпущена новая версия пакета Android Accessibility Suite версии 9.1, представляющего собой набор служб доступности, ориентированных на реализацию вспомогательных функций для пользователей системы Android с ограниченными возможностями. В русской локализации данный пакет называется "Специальные возможности для Android". В его состав входит служба TalkBack, являющаяся программой экранного доступа для незрячих, служба "Озвучивание при нажатии" (Select to Speak), предоставляющая функцию эпизодического чтения экранных объектов для слабовидящих, а также служба Switch Access, являющаяся клиентом поддержки специальных аппаратных контроллеров, которые помогают взаимодействовать с системой людям с нарушениями моторики.

Дата: 24.02.2021 | Переходов: 5430 | Читать дальше...

Вышел Firefox 86 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 86 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.02.2021 | Переходов: 3652 | Читать дальше...

Появился новый русско-английский голос "Евгений" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русско-английский голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Евгений", а речевая база для него была записана стендап-комиком и актёром озвучивания Евгением Чебатковым. Примечательной особенностью данного голоса является его двуязычный характер: он поставляется в виде двух отдельных модулей для русского и английского языка, база для которых записана одним диктором.

Дата: 22.02.2021 | Переходов: 5303 | Читать дальше...

Вышел Chrome 88 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 88 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 20.02.2021 | Переходов: 6407 | Читать дальше...

В мессенджере Telegram улучшена поддержка программ экранного доступа на Android и iOS

Стало доступно обновление кроссплатформенного мессенджера Telegram, являющегося по распространённости пятой в мире и третьей в России системой мгновенного обмена сообщениями. Помимо прочего, в релизе, вышедшем в конце января, был выполнен ряд улучшений в отношении совместимости официальных мобильных приложений с программами экранного доступа.

Дата: 07.02.2021 | Переходов: 11407 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.3

Стала доступна новая версия 6.3 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 30.01.2021 | Переходов: 4759 | Читать дальше...

Вышла watchOS версии 7.3, исправляющая проблемы с изменением масштаба

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы watchOS 7.3 для умных часов Apple Watch. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил исправление функциональности универсального доступа.

Дата: 26.01.2021 | Переходов: 3203 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.4 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.4, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 26.01.2021 | Переходов: 3861 | Читать дальше...

Вышел Firefox 85 со стабильной поддержкой VoiceOver на macOS

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 85 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 26.01.2021 | Переходов: 3578 | Читать дальше...

Большой отчёт об изменениях в веб-доступности

Материал опубликован на ресурсе Хабр и представляет собой русский перевод восьмой главы Web Almanac, посвящённой изменениям Интернета в области доступности за 2020 год. Представленный анализ основан исключительно на автоматизированных показателях, вследствие чего охватывает только часть барьеров доступности, которые могут присутствовать в интерфейсе. Web Almanac, - это комплексный отчёт о состоянии Интернета, основанный на объективных статистических данных с анализом специалистов индустрии. Он состоит из 22 глав, охватывающих аспекты содержимого страниц, взаимодействия с пользователем, публикации и распространения.

Дата: 25.01.2021 | Переходов: 4721 | Читать дальше...

Опубликован первый рабочий проект Руководства W3C по обеспечению доступности (WCAG) 3.0

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины в области руководств по обеспечению доступности (AG WG) опубликовала первый общедоступный рабочий проект Руководства W3C по обеспечению доступности (WCAG) 3.0. WCAG и вспомогательные материалы объясняют, как сделать веб-контент, приложения и инструменты более доступными для людей с ограниченными возможностями. WCAG 3 до определённой степени является преемником WCAG 2, но имеет ряд существенных отличий. Пока это первый из многих черновиков, и ожидается, что этот документ не станет рекомендацией W3C ещё несколько лет.

Дата: 23.01.2021 | Переходов: 3647 | Читать дальше...

Представлено новое поколение системы генерации текстовых описаний для графических изображений в Facebook

Крупнейшей социальной сетью Facebook анонсирован запуск нового поколения системы автоматического описания изображений AAT, использующейся с 2016 года для повышения доступности графического контента. В новой версии AAT реализовано несколько технологических достижений, таких как существенное увеличение числа распознаваемых визуальных концепций и повышение подробности описаний с включением в них информации о позиционном расположении объектов и их относительном размере.

Дата: 23.01.2021 | Переходов: 3307 | Читать дальше...

Новые возможности TalkBack теперь в первую очередь внедряются на устройствах Samsung

14 января 2021 года, компания Samsung Electronics провела онлайн-презентацию Galaxy Unpacked, на которой представила свой новый флагманский Android-смартфон Samsung Galaxy S21. Помимо прочего, на данном мероприятии представителями компании Google было заявлено, что приоритетной площадкой для реализации и отработки новых функций программы экранного доступа TalkBack становятся устройства Samsung.

Дата: 20.01.2021 | Переходов: 4080 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024