Новости портала WWW.TIFLOCOMP.RU

Отобрано записей: 713. Страница 2 из 36.

Специальные возможности Visual Studio Code

Интегрированная среда разработки программ Visual Studio Code поддерживает множество функций, позволяющих сделать приложение доступным для многих пользователей. Возможность изменить масштаб текста и выбрать цветовую схему с высокой контрастностью облегчает визуальное взаимодействие с редактором исходного кода, поддержка полной навигации при помощи клавиатуры позволяет работать без использования мыши, а редактор оптимизирован для работы с программами экранного доступа.

Дата: 05.02.2023 | Переходов: 2997 | Читать дальше...

«Умная» трость поможет незрячим и слабовидящим в магазине и кафетерии

Инженеры из CU Boulder (университет Колорадо, Денвер) используют достижения в области искусственного интеллекта для разработки нового вида трости для незрячих или слабовидящих людей. Исследователи из университета говорят, что эта «умная» трость может однажды помочь незрячим людям справляться с задачами, которые сейчас для нних представляются неразрешимыми: от покупки упаковки хлопьев в продуктовом магазине до выбора свободного укромного уголка в переполненном кафетерии.

Дата: 29.01.2023 | Переходов: 2215 | Читать дальше...

Специальные возможности Ubuntu для слабовидящих пользователей

Компьютеры являются неотъемлемым атрибутом современной общественной жизни и должны предоставлять доступный интерфейс для любых пользователей. Ubuntu — это один из наиболее широко используемых дистрибутивов GNU / Linux и хорошо подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей. Дистрибутив Ubuntu Desktop поддерживает множество специальных возможностей, чтобы быть пригодным для использования как можно большим количеством людей. Вот некоторые из специальных возможностей в Ubuntu, представляющие интерес для людей с нарушениями зрения.

Дата: 29.01.2023 | Переходов: 2798 | Читать дальше...

Как сделать весь Linux доступным незрячим?

Торговые и экономические ограничения, требующие в короткие сроки разработать программные продукты для бизнес-задач, образования и других сфер деятельности, рано или поздно приведут к необходимости решать вопрос с доступностью всех новых приложений продуктов людям с нарушениями зрения. Скорее поздно, чем рано, потому что в национальных целях это далеко не самый острый вопрос — на первом месте обычно находятся обеспечение безопасности, поддержка критической инфраструктуры, развитие искусственного интеллекта и т. д. Но от решения проблем accessibility никуда не деться и рано или поздно этим придётся заниматься.

Дата: 20.12.2022 | Переходов: 3402 | Читать дальше...

Пять популярных сайтов для загрузки звуковых эффектов

Вы когда-нибудь задумывались, каково это — использовать свой компьютер с Windows без всех звуковых эффектов, которые срабатывают, когда вы загружаете или завершаете работу Windows или что-то происходит с программой? Вы догадались — это было бы, по меньшей мере, скучно. В то время как редкая, эксцентричная группа людей может не заботиться об этих функциях, разнообразная система звуковых эффектов имеет важное значение для полноценного пользовательского опыта для большинства из нас. И именно поэтому Microsoft Windows поставляется с различными звуковыми эффектами; они делают пользовательский опыт намного богаче, чем это было бы в противном случае.

Дата: 11.12.2022 | Переходов: 3498 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 3260 | Читать дальше...

Новые возможности общедоступной бета-версии JAWS, ZoomText и Fusion 2023

В сентябре 2022 года была представлена общественная бета версия программных продуктов 2023 компанииFreedom Scientific. В этом обзоре: новые возможности JAWS и Fusion 2023; новые возможности ZoomText и Fusion 2023; известные проблемы в общедоступных бета-версиях; загрузка общедоступных бета-версий.

Дата: 15.09.2022 | Переходов: 4550 | Читать дальше...

Игра Port Mondes

Масштабная текстовая РПГ с тщательно проработанным самобытным миром, интересным сюжетом, необычной ролевой системой, пошаговыми сражениями и прекрасной озвучкой. Увлёкшись этой игрой, можно ощутить легкий флер старых добрых настольных ролевых игр, с их неспешностью, кубиками, спасбросками и вниманию к мелочам, которые в большинстве современных РПГ перешли в разряд игровых условностей. Может случиться так, что блукая по незнакомому городу вместе с главным героем и пытаясь понять, где вы и, Ктулху всех побери, что тут нужно делать, вы решите, что перед вами интерактивная книга. Но не беспокойтесь, вскоре вы доберетесь и до прокачки персонажа, и до множества предметов снаряжения, и до разнообразных заклинаний, ну и, конечно же, до греющей душу добычи. Просто в Port Mondes вас не зашвырнут в местный Мордор в одних лишь трусах и каске, с заданием — «Убей их всех». Наоборот, сюжет будет развиваться неспешно, давая время освоиться в Порте Миров и проникнуться его атмосферой.

Дата: 11.09.2022 | Переходов: 3959 | Читать дальше...

Kilta — Кадры решают всё

Kilta — это однопользовательская автоматическая стратегическая RPG с управлением предметами, интересной историей, поддерживаемой растущим составом уникальных персонажей и потрясающим саундтреком. Это игра о том, как быть лидером гильдии авантюристов в мире фэнтези. Вам не придётся лично рубиться со всевозможными враждебными элементами. Ваша задача — нанимать героев, снаряжать их, выбирать задание, на которое они отправятся, ну и тактически грамотно расставить бойцов на поле боя. Однако, на самом деле, на этом ваше участие не заканчивается. В вашем распоряжении — навыки мастера гильдии, с помощью которых вы сможете влиять на ход битвы, а при грамотном их использовании даже переломить откровенно проигрышную ситуацию в свою пользу.

Дата: 11.09.2022 | Переходов: 3490 | Читать дальше...

игра Shadow Rine или «Мечь — всему голова»

Shadow Rine — это полностью доступный экшен с элементами рпг, со сражениями в реальном времени и возможностью движения в четырёх направлениях. Разработчиком игры является сообщество Galaxy Laboratory, которое разрабатывает и издаёт инклюзивные игры, доступные и интересные как для пользователей с ограничениями по зрению, так и для пользователей без таких ограничений. Итак, в Kareshia вновь пробудилось древнее зло и единственный способ справиться с ним — это призвать героя из другого мира. Ведь только он может воспользоваться мечом «Последняя надежда».

Дата: 08.09.2022 | Переходов: 3666 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 2

Многие из функций специальных возможностей, такие как увеличение экрана или программы экранного доступа (в системах GNU/Linux это, прежде всего, Orca ), требуют, чтобы графический пользовательский интерфейс взаимодействовал со вспомогательными технологиями, полнофункциональной реализации клавиатурного доступа и возможность отслеживать перемещения фокуса по элементам пользовательского интерфейса. Вот подробный обзор различных частей / компонентов KDE Plasma и их текущего состояния в части интеграции со вспомогательными технологиями.

Дата: 03.08.2022 | Переходов: 2431 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 1

Графическое пользовательское окружение KDE Plasma 5.25 было представлено пользователям в конце июня 2022 г. Ниже опубликован обзор специальных возможностей этой графической среды: что доступно, что работает, что не работает.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 2701 | Читать дальше...

Приключение в мире фэнтези Fantasy Story II

Fantasy Story II — это полностью доступная двухмерная RPG с элементами экшена и ММО, разработанная Toya Shiwasu. Но в отличии от двухмерных сайд скролеров, здесь используется вид сверху-сбоку, благодаря чему вы можете перемещать своего персонажа в разных направлениях, а не только вперёд и назад. По умолчанию в игре задействованы SAPI голоса, но в настройках их можно сменить на используемую вами программу экранного доступа. Также игра позволяет использовать эффекты вибрации, если соответствующее устройство подключено к компьютеру, что может быть подходящим решением для игроков с ослабленным слухом, а ещё поддерживает вывод на тактильный дисплей, если используется программа Экранного доступа NVDA.

Дата: 18.07.2022 | Переходов: 2877 | Читать дальше...

World Empire 2027 — Шаг за шагом к мировому господству

На дворе — 2027 год, очередной мировой экономический кризис окончательно добил международную экономику, а вместе с ней и привычный мировой порядок. Старые военно-политические альянсы вроде НАТО потеряли прежнюю силу и теперь каждое государство — само за себя.... Перед вами пошаговая военно-геополитическая стратегия, разработанная iGindisGames. Цель игры — любыми доступными средствами, принятыми в мировой политике, создать доминирующую на планете сверхдержаву. Выберите одно из 180 государств и, используя дипломатию, военные действия, шпионаж, секретные операции и политические махинации, создайте из своего государства абсолютного мирового гегемона.

Дата: 06.07.2022 | Переходов: 2236 | Читать дальше...

Аудиоигра Adventure At C: — жёсткий диск можно не только отформатировать

Adventure At C: — это бесплатная аудио игра, предназначенная для пользователей с нарушениями зрения. Занимательная и сложная, она позволит вам проявить смекалку и игровые навыки. Клавиши управления легко запомнить, что делает обучение игре быстрым процессом. Игра разработана командой VgStorm. Adventure At C:, несмотря на схожее звучание, не имеет никакого отношения к морю. В переводе название игры означает «Приключение на жёстком диске C». Да, перед вами сайд-скроллер в жанре киберпанк. Это означает, что ваш персонаж передвигается только справа налево и обратно, а также может прыгать и приседать. После выбора файла в игре можно перемещаться влево и вправо по виртуальным уровням. Первый уровень является вводным и позволяет освоить базовую навигацию. Всего в игре более четырнадцати уровней . В конце большинства уровней есть враг-босс. Вот только Adventure At C это не обычная аркада, но об этом немного позже, а пока коснёмся сюжета игры...

Дата: 24.06.2022 | Переходов: 2237 | Читать дальше...

История девочки, которая с помощью навыка «Что делать дома» обрела мир людей

Однажды в моей жизни появилась голосовая помощница Алиса… С её навыком «Что делать дома» я познакомилась совершенно случайно, обнаружив, что здесь можно рассказывать о своих увлечениях и интересах. Это меня очень удивило, и мне захотелось тоже попробовать пообщаться с ребятами таким способом. Возможность обсуждать различные темы и знакомиться в голосовых чатах — это было просто супер!

Дата: 23.06.2022 | Переходов: 2186 | Читать дальше...

Набор текста на китайском языке / Описание иероглифов для NVDA

Ранее уже было сказано, что описания иероглифов в программе экранного доступа NVDA слишком громоздки для восприятия начинающими изучать китайский язык. На iOs и iPadOs устройствах, напротив, описания довольно лаконичны. Автор решил исправить этот недочёт и модифицировал соответствующий файл...

Дата: 23.06.2022 | Переходов: 2149 | Читать дальше...

Мир постапокалипсиса The Wastes

Добро пожаловать в мир постапокалипсиса The Wastes, пошаговой текстовой ролевой игры (RPG). Это игра — классический Roguelike (или, на игровом сленге, «рогалик»), то есть каждый раз, когда вы начинаете игру, игровой мир генерируется случайным образом. Зато вас ждут десятки различных локаций: пустыни, горы, кратеры и руины, хотя они и являются фоном, но некоторые полны зверей-мутантов, враждующих группировок, а некоторые полностью мертвы и лишены жизни. Однако следует помнить, что опасность грозит со всех сторон...

Дата: 06.06.2022 | Переходов: 2444 | Читать дальше...

Научно-фантастическое приключение Trigaea

Trigaea - это эпическая интерактивная фантастика из 200 тысяч слов. Это сочетание научно-фантастического романа и приключенческой игры RPG, где вы контролируете ход событий. Вам предстоит погрузится в интереснейший сюжет, для которого возможны 15 концовок. Вам не раз придётся делать тяжёлый выбор: решить для себя, в чём заключается природа человечества и понять, насколько далеко можно зайти ради выживания.

Дата: 02.06.2022 | Переходов: 2551 | Читать дальше...

Начальный курс по работе с LilyPond

Курс охватывает основы работы с нотным редактором LilyPond. Информации, представленной в рамках курса, достаточно, чтобы продолжать самостоятельную работу. Основным инструментом курса является классическая гитара.

Дата: 20.05.2022 | Переходов: 2795 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024