Нашел монтаж стеллажей смотрите

Новости портала WWW.TIFLOCOMP.RU

Отобрано записей: 713. Страница 1 из 36.

Умер Анатолий Камынин

3 Ноября 2023 года ушел из жизни Анатолий Камынин. Сооснователь портала Тифлокомп.

Дата: 04.11.2023 | Переходов: 1284 | Читать дальше...

Что нового в JAWS 2024

статье представлены новые возможности и улучшения, появившиеся в программе экранного доступа JAWS 2024: функция «Лицо в кадре», новая библиотека для чтения математических выражений, раздельные области просмотра на брайлевском дисплее, бесшовное обновление скриптов и многое другое.

Дата: 26.10.2023 | Переходов: 8966 | Читать дальше...

Ежегодная конференция W3C TPAC — размышления участника

Конференция состоит из серии заседаний внутри и между рабочими группами, каждое из которых сосредоточено на технической работе или принятии решений в некоторой области, с более короткими, целенаправленными «секционными» заседаниями, посвященными конкретному вопросу. Инновации могут быть предложены и проведены любым членом W3C и могут быть доступны для общественности. Заседания рабочих групп, как правило, имеют заранее подготовленную повестку дня, ориентированную на практическую работу в конкретной области. Секционные заседания сосредоточены на представлении и обсуждении новых идей на высоком уровне. Кроме того, TPAC проводит небольшую серию встреч, посвящённых управлению и стратегии W3C в целом.

Дата: 15.10.2023 | Переходов: 12671 | Читать дальше...

Как настроить и использовать меню специальных возможностей на Android

Вам сложно нажимать определенные кнопки на телефоне? Меню специальных возможностей Android предназначено для того, чтобы сделать эти кнопки больше и доступнее.

Дата: 08.10.2023 | Переходов: 4215 | Читать дальше...

Что нового в специальных возможностях iOS 17 для незрячих и слепоглухих пользователей

Цель настоящей статьи не в том, чтобы повторить информацию, которую можно почерпнуть из других источников, а в том, чтобы рассмотреть её более подробно для тех случаев, когда речь идёт о новых функциях универсального доступа. Как всегда, Apple продолжает внедрять инновации для всех пользователей, чтобы способствовать созданию более инклюзивного общества. Для того чтобы инклюзия стала реальностью, коммуникация должна быть доступна для всех; и Apple снова предприняла шаги к этой цели с помощью новых функций и улучшений в iOS 17.

Дата: 21.09.2023 | Переходов: 5223 | Читать дальше...

Тайный язык незрячих людей, но это не шрифт Брайля

Эта статья интересна не только тем, что рассказывает об особенностях восприятия синтезированной речи незрячими пользователями компьютеров и смартфонов, но и тем, что в разговоре принимает участие один из разработчиков широко известной и популярной бесплатной программы экранного доступа NVDA.

Дата: 13.09.2023 | Переходов: 5302 | Читать дальше...

iOS 17 решает проблему доступности, возникающую при разблокировании iPhone

Использование голосового ассистента,конечно же, является огромным шагом в улучшении доступности для таких людей, как парализованный Колин Хьюз, позволяя задействовать голосовое управление для решения широкого спектра задач. Но до сих пор на iPhone существовало серьезное препятствие...

Дата: 27.07.2023 | Переходов: 2876 | Читать дальше...

Чтение вслух (TTS) презентаций PowerPoint

В PowerPoint нет встроенного инструмента для произнесения вслух текста презентаций. В интернете Вы можете найти способ проговаривания выделенных текстовых блоков при редактировании презентации, но не всей презентации целиком. Предлагаемый в данной статье инструмент решает эту задачу: компьютер проговаривает весь текст слайда и переходит к следующему слайду и так до конца презентации.

Дата: 25.07.2023 | Переходов: 2338 | Читать дальше...

Сравнение TalkBack и Jieshuo: сильные и слабые стороны двух программ экранного доступа

TalkBack и Jieshuo — две популярные программы экранного доступа для системы Android. У обеих есть свои сильные и слабые стороны. В этой статье я постараюсь объективно осветить сильные и слабые стороны каждой из них.

Дата: 16.07.2023 | Переходов: 2380 | Читать дальше...

Законы о цифровой доступности в разных странах

Руководство по доступности web-контента для конечных пользователей с различными ограничениями жизнедеятельности (Web Content Accessibility Guidelines, WCAG) — это международный документ, который впервые был опубликован в мае 1999 года Консорциумом Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C). С тех пор этот документ постоянно дополняется новыми принципами и критериями. Несмотря на то, что есть ряд стран, которые в своих законах о доступности утвердили другой набор стандартов, документ WCAG остаётся наиболее известным и активно пропагандируется в качестве руководящих принципов, которым нужно следовать в странах по всему миру.Далее представлен краткий обзор того, как в разных странах законодательно оформлены требования цифровой доступности.

Дата: 25.06.2023 | Переходов: 1694 | Читать дальше...

Неинвазивный мониторинг уровня глюкозы: надежда или шумиха?

На первый взгляд может показаться, что тематика этой статьи не имеет отношения к невизуальной доступности. Однако стоит учесть, что ослабление или утрата зрения часто являются последствиями такого тяжёлого нарушения обмена веществ как сахарный диабет. Человек, больной диабетом, с ослабленным или отсутствующим зрением по-прежнему должен следить за уровнем глюкозы в крови, но при этом сталкивается с серьёзными и часто непреодолимыми трудностями, связанными с получением образца крови для анализа, с размещением тест-полоски на сенсоре глюкометра, и наконец, со считыванием результата измерений. В связи с этим, неинвазивный способ измерения глюкозы может оказаться более доступным вариантом для человека с нарушенным или утраченным зрением. Кроме того, интеграция неинвазивных мониторов уровня глюкозы в такие устройства, как IPhone, может сделать доступным и чтение результатов при помощи встроенной программы экранного доступа.

Дата: 19.06.2023 | Переходов: 1824 | Читать дальше...

Расширенная поддержка Экранного диктора для Excel

Встроенная в Microsoft Windows программа экранного доступа Экранный диктор теперь обеспечивает более лаконичное и эффективное чтение во время работы в Excel. Сообщения программы экранного доступа озвучиваются в соответствии с приоритетом той информации, которую необходима получить пользователю при работе с книгой Excel, при этом порядок чтения можно изменить при помощи удобных сочетаний клавиш.

Дата: 07.05.2023 | Переходов: 2332 | Читать дальше...

Специальные возможности платформы электронной коммерции и цифровых устройств Amazon

По мере того, как цифровые технологии становятся всё более важной частью нашей жизни, Amazon, одна из крупнейших компаний в сфере электронной коммерции и производства цифровых гаджетов, пытается сделать свои сервисы и приложения доступными для всех. Amazon реализовала специальные возможности везде — От web-сайта до цифровых устройств, чтобы существенно упростить их освоение и использование людьми с ограниченными возможностями.

Дата: 14.04.2023 | Переходов: 2915 | Читать дальше...

Использование pyatspi2 для исследования графических пользовательских интерфейсов

Для того чтобы изучить, как элементы пользовательского интерфейса представлены средствами AT-SPI для вспомогательных технологий, подойдёт модуль pyatspi, содержащий привязки AT-SPI для python. Также pyatspi будет полезен для создания автоматизированных тестов доступности пользовательского интерфейса приложения, и для проверки работоспособности пользовательского интерфейса приложения в целом. Стоит отметить, что во операционных системах инфраструктура поддержки вспомогательных технологий часто совмещена со средствами автоматического тестирования пользовательского интерфейса, поскольку обе задачи базируются на машиночитаемой информации, которую о своём интерфейсе предоставляет приложение и которую затем пожно использовать либо для проверки работоспособности виджетов (например, инструмент Accerciser), либа для представления его пользователю невизуальным способом (например, программа экранного доступа Orca, использующая синтез речи и тактильный вывод).

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 2349 | Читать дальше...

Сводный отчёт 2023 AppleVis по специальным возможностям продукции Apple

Представляем сводный отчёт по специальным возможностям, который содержит ценную информацию об опыте и мнениях незрячих и слабовидящих членов сообщества AppleVis, которые полагаются на VoiceOver, поддержку Брайля или функции помощи слабовидящим на устройствах Apple. Чтобы собрать оценки и комментарии, содержащиеся в сводном отчёте, мы (команда AppleVis) провели всесторонний опрос, в котором участники оценили свой опыт использования различных платформ Apple со специальными возможностями для незрячих и слабовидящих пользователей по шкале от 1 до 5. Кроме того, мы предложили участникам прислать подробные письменные отзывы и предложения по улучшению специальных возможностей Apple и пользовательского опыта.

Дата: 04.04.2023 | Переходов: 2178 | Читать дальше...

Аудиоигра Jump Sprint

По заветам кролика, Лолы и Форреста Гампа, вы должны бежать, бежать и снова бежать,а судя по названию игры, ещё и прыгать... Однако придётся не просто бежать, ведь этот безумный мир, крайне жесток по отношению к простым любителям пробежек, так что, надо будет серьёзно постараться, чтобы выжить в этом отличном двухмерном endless runner-е. В игре отличный звук, так что вы никогда не перепутаете одно препятствие с другим. А изучение звуков, позволит вам не только запомнить озвучку разных препятствий, но и узнать то, как их надо преодолевать.

Дата: 07.03.2023 | Переходов: 1969 | Читать дальше...

Echoes from Levia:Soulbound

Слепой от рождения юноша Серик, сын гробовщика из деревни Нивич, очнувшись на корабле мародёров, стремиться спасти своих односельчан, в чём ему помогает Кират, бестелесный и загадочный дух, называющий себя фамильяром юноши... Геймплей и пользовательский интерфейс игры адаптированы для незрячих и слабовидящих игроков. Ззвук в Echoes from Levia является сильнейшей стороной игры. Полностью бинауральное звучание, создает восхитительные звуковые декорации, позволяющие ощутить себя в этом опасном и загадочном мире. А озвученные талантливыми актерами диалоги более сотни НПС оставляют ощущение, что ты не просто играешь в очередную игру, а наслаждаешься отличным приключенческим фильмом.

Дата: 07.03.2023 | Переходов: 2264 | Читать дальше...

Расследование Акселя Ривза или За гранью ЧЕЛОВЕКА

На дворе 2095 год и мечты трансгуманистов сбылись. Ученые, подстегнутые резким ухудшением экологии и усиливающимся парниковым эффектом, нашли способ отцифровывать человеческие сознания и хранить их в цифровом виде. И теперь сознания всех людей хранятся в мощной системе “The Net”, а для взаимодействия с окружающим миром люди используют искусственные кибернетические тела. Но не смотря на то, что проблемы с голодом, болезнями и экологией больше не имеют значения, новый мир это далеко не цветущий оазис, где все жители счастливы и свободны. Ведь люди остаются людьми со всеми своими достоинствами и недостатками. Но не смотря ни на что, у людей есть вечная жизнь. По крайней мере, так было до недавнего времени, пока однажды ночью не был обнаружен беспамятный киборг, выглядящий так, будто личность его пользователя была полностью стерта из Системы. Какая же угроза стоит за этой хакерской атакой? Игра доступна на платформах MS Windows и Mac OX X, проста и понятна в управлении.

Дата: 05.03.2023 | Переходов: 2073 | Читать дальше...

Космическое приключение 4x4 galaxy

Космическое приключение со случайно генерируемым сюжетом, в котором вы встретите множество загадок и опасностей, космических пиратов и жутких чудовищ, добрых туземцев и надёжных наемников и многое-многое другое. Что характерно для этого разработчика, в игре случайно генерируется не только окружающий мир с множеством планет, заданий, находок и прочим, но и ваш герой. Каждый раз начиная игру, вы получаете персонажа со случайной профессией и жизненной целью. Для игры используется браузер, но подключения к сети интернет не требуется.

Дата: 04.03.2023 | Переходов: 2055 | Читать дальше...

AppleVis Unlimited: что нового и примечательного в феврале 2023 года

Добро пожаловать в февральский выпуск AppleVis Unlimited за 2023 год, ежемесячный дайджест последних и наиболее заметных материалов на веб-сайте AppleVis. Этот выпуск содержит подборку обновлений, представленных сообществом, и включает новые записи о приложениях, обновления, новости и подкасты.

Дата: 03.03.2023 | Переходов: 1786 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024