Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 47 из 98.

Обновлены рабочие проекты спецификаций по доступности клиентских приложений

Рабочей группой Руководства по доступности клиентских приложений Консорциума Всемирной паутины были обновлены рабочие проекты по реализации поддержки web-доступности на уровне тех самых клиентских приложений. Эти спецификации призваны стандартизировать то, как браузеры, браузерные расширения, медиа проигрыватели, читалки и другие клиентские приложения должны поддерживать функциональность доступности контента для людей с ограниченными возможностями и работать со вспомогательными технологиями.

Дата: 16.09.2015 | Переходов: 9655 | Читать дальше...

Специальные возможности Firefox для iOS

После девяти месяцев разработки, Mozilla недавно выпустила preview Firefox для iOS в Новой Зеландии, Австрии и Австралии, а в течение нескольких ближайших недель он будет постепенно выкатываться и в других странах. Firefox для iOS приносит свои синхронизированные закладки, историю и другую информацию, связанную с вашей учётной записью Firefox, на платформу iOS. Кроме того, он также собирается записывать историю страниц, которые вы посещаете, и синхронизировать их с вашим Firefox на Windows, Linux, Mac и даже Android устройстве...

Дата: 15.09.2015 | Переходов: 6430 | Читать дальше...

Обзор функциональности универсального доступа Apple TV

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в телеприставке Apple TV 2015 года, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор новой операционной системы tvOS и прикладных аспектов работы с Apple TV...

Дата: 15.09.2015 | Переходов: 8000 | Читать дальше...

Вышла русская версия Window-Eyes 9.1

Стала доступна русская версия программы экранного доступа Window-Eyes версии 9.1 для операционных систем Windows. Это предпоследний релиз программы, который не имеет полной поддержки Windows 10, поэтому пользователям новой OS от Microsoft имеет смысл воспользоваться англоязычной версией или дождаться более новой локализации.

Дата: 10.09.2015 | Переходов: 13147 | Читать дальше...

Представлен говорящий научный калькулятор Orion TI-30XS MultiView

Компании Texas Instruments, Orbit Research и Американская типография для слепых представили устройство Orion TI-30XS MultiView Talking Scientific Calculator, являющееся, по заявлением разработчиков, первым в мире полностью доступным для незрячих многострочным научным калькулятором. Orion TI-30XS базируется на модели обычного научного калькулятора TI-30XS, разработанного Texas Instruments для массового рынка, которая и была адаптирована под потребности людей с нарушениями зрения при участии Orbit Research и Американской типографии для слепых.

Дата: 05.09.2015 | Переходов: 9954 | Читать дальше...

Вышел пре-релиз ZoomText 10.1 с поддержкой Windows 10

Компания Ai Squared представила пре-релиз своей программы увеличения экрана и модификации картинки для слабовидящих пользователей операционных систем Windows ZoomText версии 10.1. Статус пре-релиза означает, что эта версия была проверена и в ходе этого каких-либо проблем обнаружено не было, но разработчик пока не позиционирует её как стабильную, желая дополнительно проверить ряд аспектов. Главной и, по большому счёту, единственной особенностью этого выпуска является реализация поддержки Windows 10.

Дата: 04.09.2015 | Переходов: 12680 | Читать дальше...

Вышли SuperNova и ScreenReader 15 с поддержкой Windows 10

Компания Dolphin Computer Access выпустила стабильную версию своей программы экранного увеличения для систем Windows SuperNova версии 15, а также отделившейся от неё программы невизуального экранного доступа ScreenReader. Основным нововведением этого релиза является поддержка Windows 10, а также изменённая линейка редакций.

Дата: 01.09.2015 | Переходов: 13915 | Читать дальше...

Программирование звуковых игр при помощи BGT: Разработка многопользовательской игры

При организации многопользовательской игры средствами BGT необходимо, чтобы один из игроков выступал в качестве сервера, а остальные подключались к этому серверу (то есть выступали в качестве клиентов). Сервер должен иметь возможность прослушивать порт и принимать соединения по протоколу UDP. Клиенты должны знать IP-адрес сервера и порт для подключения к нему...

Дата: 30.08.2015 | Переходов: 7762 | Читать дальше...

Подведены итоги шестого Опроса пользователей программ экранного доступа от WebAIM

Организацией WebAIM были подведены итоги шестого Опроса пользователей программ экранного доступа (англ. Screen Reader User Survey), который призван выявить предпочтения незрячих и слабовидящих людей в отношении используемых ими вспомогательных технологий. В этот раз в анкетировании приняли участие 2515 респондентов, что является максимальным значением за всю историю проведения опроса.

Дата: 29.08.2015 | Переходов: 10503 | Читать дальше...

Браузер Firefox для OS X получил улучшения доступности в версии 41

Спустя долгое время, команда доступности Mozilla Foundation и сообщество снова вернулись к активной доработке доступности браузера Firefox для программы экранного доступа VoiceOver на OS X. Существенные улучшения пользователи смогут ощутить уже в версии 41, стабильный релиз которой должен состояться в сентябре 2015 года.

Дата: 27.08.2015 | Переходов: 13236 | Читать дальше...

Представлен телефон Samsung SM-B312E Duos с озвученной прошивкой

В рамках проекта Slepsung, занимающегося разработкой озвученных прошивок для обычных мобильных телефонов Samsung, представлена новая модель - SM-B312E Duos, являющаяся бюджетным аналогом популярной модели Gt-C3322i. Новый аппарат выполнен в более компактном корпусе и доступен по более низкой цене, сохраняя при этом практически весь функционал более дорогого аналога.

Дата: 27.08.2015 | Переходов: 11088 | Читать дальше...

Вышла стабильная версия скриптов JAWS для перевода текста

Состоялся стабильный релиз скриптов для программы экранного доступа JAWS, предназначенных для автоматического перевода текста. С момента последней публичной бета-версии, скрипты изменили название на JAWS Translator, получили интерфейс, поддержку нескольких поставщиков машинного перевода, а также систему проверки обновлений.

Дата: 26.08.2015 | Переходов: 12543 | Читать дальше...

Вышла NVDA 2015.3

Некоммерческая организация NV Access выпустила новую версию своей бесплатной программы экранного доступа для систем Windows NVDA версии 2015.3. Это первый стабильный релиз, официально имеющий начальную поддержку Windows 10. Однако разработчики NVDA по-прежнему не рекомендуют использовать Windows 10 совместно с NVDA без острой необходимости, так как некоторые системные компоненты до сих пор остаются плохо доступными. Главным образом, это касается нового браузера Edge, а также интерфейсов, использующих его движок для отображения своих гипертекстовых меню.

Дата: 25.08.2015 | Переходов: 14657 | Читать дальше...

«Балаболка»: аудиокурс для начинающих

Программа «Балаболка» позволяет озвучивать текстовые файлы при помощи синтезаторов речи и сохранять результат в виде аудиофайлов. Для того чтобы начинающим пользователям было легче освоить различные возможности этой программы, Сергей Катаев подготовил аудиокурс, а также необходимые и вспомогательные материалы...

Дата: 22.08.2015 | Переходов: 7191 | Читать дальше...

Вышла NVDA 2015.3 релиз-кандидат 1 с начальной поддержкой Windows 10

Организация NV Access, разрабатывающая бесплатную программу экранного доступа для систем Windows NVDA, выпустила первый релиз-кандидат NVDA 2015.3. Статус релиз-кандидата означает, что эта версия по-прежнему не является стабильной, но если в ней не будет найдено каких-либо существенных проблем, то итоговая стабильная версия 2015.3 будет идентична. Таким образом, обычным пользователям без острой необходимости не следует обновляться на релиз-кандидат, но с учётом того, что именно в 2015.3 заявлена базовая поддержка Windows 10, то людям, которым необходимо срочно работать с этой операционной системой при помощи NVDA, можно рассмотреть возможность установки уже 2015.3rc1.

Дата: 18.08.2015 | Переходов: 12102 | Читать дальше...

Вышли скрипты JAWS для бизнес-версии Skype

Известный разработчик скриптов JAWS Даг Ли выпустил скрипты, предназначенные для бизнес-версии Skype. Skype для бизнеса, являющийся преемником Microsoft Office Communicator и Microsoft Lync, - это профессионально ориентированное программное обеспечение, сочетающее функции обычного Skype, а также специальной корпоративной инфраструктуры. Программа Skype для бизнеса предоставляется как платная услуга и позволяет добавлять к собраниям по сети до 250 человек, обеспечивает безопасность корпоративного уровня, даёт возможность управлять учётными записями сотрудников и встраивается в приложения Microsoft Office.

Дата: 13.08.2015 | Переходов: 12549 | Читать дальше...

Руководство по обновлению на Windows 10 для пользователей Window-Eyes

Программа экранного доступа Window-Eyes относится к тем вспомогательным технологиям, которые при отдельных вариантах обновления на Microsoft Windows 10 предполагают некоторые дополнительные действия. Главным образом, это касается обновления до Windows 10 с Windows 7, так как при такой конфигурации Window-Eyes, как и некоторые другие экранные чтецы, испытывает проблемы со своим драйвером доступа к экранной информации. В данном материале будут описаны все необходимые действия для пользователей этой программы экранного доступа, обновляющих свою систему до Windows 10 различными способами...

Дата: 13.08.2015 | Переходов: 7430 | Читать дальше...

Пользователей NVDA предупредили о нежелательности перехода на Windows 10, как минимум, до релиза 2015.3

Организация NV Access, разрабатывающая бесплатную программу экранного доступа NVDA для систем Windows, опубликовала обращение к пользователям, в котором предупредила о нежелательности обновления до Windows 10 на текущем этапе развития NVDA.

Дата: 30.07.2015 | Переходов: 13232 | Читать дальше...

Вышла Window-Eyes 9.2 с поддержкой Windows 10

Компания Ai Squared выпустила новую версию своей программы экранного доступа Window-Eyes 9.2 для операционных систем Windows. Главным нововведением этой версии является полная поддержка Windows 10, но внимание также уделено и работе с web, а также поддержке новых приложений.

Дата: 29.07.2015 | Переходов: 14782 | Читать дальше...

Руководство по обновлению на Windows 10 для пользователей JAWS, MAGic и OpenBook

28 июля 2015 года компания Freedom Scientific официально объявила о поддержки новой операционной системы Windows 10 программой экранного доступа JAWS версии 16 и программой экранного увеличения MAGic версии 13. Тем не менее, если пользователь JAWS или MAGic предполагает обновлять уже установленную Windows 7 или 8.1, то он должен проделать ряд дополнительных действий, чтобы сохранить работоспособность своих инструментов доступности. В данном материале будут изложены все необходимые рекомендации, предлагаемые Freedom Scientific для пользователей, выполняющих обновление до Windows 10...

Дата: 29.07.2015 | Переходов: 8232 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024