Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 13 из 98.

Вышел WebAccessibilizer версии 1.2

Браузерное расширение WebAccessibilizer, разрабатываемое Янником Даниэлем Юале, обновилось до версии 1.2. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, данный инструмент предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 2386 | Читать дальше...

Развёрнуто обновление GoldWave Infinity версии 21.10.15.0 с улучшенной доступностью

Компания GoldWave Inc. развернуло обновление своего звукового редактора GoldWave Infinity версии 21.10.15.0, предназначенного для работы на любом устройстве, поддерживающем современные браузеры. Приложение GoldWave Infinity всё ещё не достигло паритета по функциональности с традиционной версией GoldWave в виде классического приложения, но продолжает развиваться, в том числе в направлении обеспечения большей доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 2735 | Читать дальше...

В PlayStation Store появилась коллекция игр с поддержкой специальных возможностей

В магазине игр PlayStation Store для консолей PlayStation, появилась новая коллекция, специально ориентированная на игры, известные своей доступностью. Коллекции представляют собой подборки игр по каким-то определённым критериям жанровой или технической направленности. И теперь появилась ещё одна, объединяющая игры, характеризующиеся поддержкой специальных возможностей.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 2437 | Читать дальше...

Анонсирована инфраструктура для добавления тифлокомментариев на YouTube

Сервис видеохостинга YouTube, принадлежащий корпорации Google в составе холдинга Alphabet, объявил о ряде усовершенствований субтитров и звуковых функций, призванных повысить инклюзивность и доступность контента для различных категорий пользователей, в том числе с нарушениями зрения. Развёртывание данных нововведений ожидается в течение ближайших месяцев.

Дата: 07.11.2021 | Переходов: 2573 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 203

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 203, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3329 | Читать дальше...

Facebook отказывается от механизма распознавания лиц на фотографиях

Крупнейшей социальной сетью Facebook, входящей в холдинг Meta, объявлено о намеренье отказаться от технологии распознавания лиц на фотографиях. Люди, которые соглашались на использование данной функции, больше не будут автоматически определяться на фото и видео. Facebook также удалит шаблоны для распознавания лиц более чем миллиарда людей. Это решение повлияет в том числе и на работу системы автоматического описания изображений AAT, обеспечивающей доступность визуального контента для незрячих пользователей.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 2550 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15.1 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15.1, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3204 | Читать дальше...

Появился новый английский голос "Любовь" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый англоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Любовь", а речевая база для него была записана преподавателем языкового центра "Lingua Belle" Любовью Саблиной.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3938 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Unstable (Sid) дистрибутива Debian

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Unstable Linux-дистрибутива Debian. Официальные репозитории Debian содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера apt или его функциональных аналогов. Репозиторий Unstable (также называемый Sid) содержит неполностью протестированные программы, предназначенные для быстрого получения наиболее новых из доступных версий пакетов, которые не относятся к системным.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3873 | Читать дальше...

Появился синтезатор речи RU_TTS_SAPI с голосом "Фонемафон" для SAPI5

Состоялся релиз синтезатора речи ru_tts для операционных систем Windows, совместимый с интерфейсом синтеза речи Microsoft Speech API 5 (SAPI5). Данный проект является наследником синтезатора Newfon под SAPI5, в котором были исправлены ошибки, а также добавлены новые опции. В качестве же голосового движка использован синтезатор ru_tts, чей исходный код был недавно раскрыт под свободной лицензией MIT. В свою очередь оба синтезатора (и Newfon, и ru_tts) представляют собой альтернативные реализации программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, из которых именно ru_tts обладает более чистым программным кодом и с недавнего времени урегулированным правовым статусом.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 4222 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.2

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.2, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 4227 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи SmartVoice версии 3.4.0

Стало доступно обновление синтезатора речи SmartVoice версии 3.4.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Android. Это многоязычный и многоголосый синтезатор, обеспечивающий речевой вывод через встроенные синтезаторы ru_tts с голосом "Фонемафон" для русского и PICO для английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языков, а также через подключаемые вручную голосовые базы синтезатора Vocalizer. SmartVoice обеспечивает функциональность автоматического распознавания и переключения языка синтеза в соответствии с характером произносимого текста для английского, арабского, болгарского, греческого, иврита, испанского, итальянского, китайского, немецкого, польского, португальского, русского, турецкого, французского, хорватского и японского языков.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3314 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.23 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.23 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз приурочен к 25-летнему юбилею проекта KDE и сосредоточен на обновлении внешнего вида, в том числе улучшающего доступность интерфейса для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 2911 | Читать дальше...

Запущен сервис Accessible Games Database для каталогизации данных о доступности игр

Некоммерческая организация DAGERSystem, которая занимается продвижением доступности игр для людей с ограниченными возможностями, запустила сервис Accessible Games Database, призванный систематизировать информацию о доступности видеоигр и помочь геймерам с ограниченными возможностями найти те игры, которые действительно предлагают нужные им специальные возможности. База данных доступных игр позволяет геймерам легко выполнять поиск по определённым параметрам доступности, чтобы получать рекомендации по играм с желаемыми функциями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 2329 | Читать дальше...

Вышел JUCE 6.1 с поддержкой специальных возможностей

Вышла новая версия развиваемого компанией Raw Material Software открытого кроссплатформенного фреймворка JUCE 6.1 для языка C++, который используется для разработки графических приложений и аудиоплагинов. Цель Juce - позволить компилировать один и тот же исходный код в программы, одинаково работающие на Windows, macOS и Linux, а также Android и iOS. Он поддерживает различные среды разработки и компиляторы, такие как GCC, Xcode и Visual Studio. Помимо прочего релиз JUCE 6.1 предоставляет множество нововведений, направленных на поддержку специальных возможностей на различных операционных системах.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3407 | Читать дальше...

Обзор новых возможностей JAWS, ZoomText и Fusion 2022

Компания Freedom Scientific выпустила очередные мажорные версии своих программ экранного доступа и увеличения JAWS, ZoomText и Fusion 2022. В новых версиях JAWS, ZoomText и Fusion 2022 содержится большое количество изменений и исправлений. В данном обзоре, подготовленного специалистами «Элита Групп», перечислены лишь наиболее существенные из них.

Дата: 28.10.2021 | Переходов: 5480 | Читать дальше...

Переназначение команд для брайлевских дисплеев в NVDA

Программа NVDA содержит очень удобный встроенный механизм для работы с сочетаниями клавиш, который позволяет даже неопытным пользователям переназначать их так, как им удобно, без необходимости вручную редактировать конфигурационные файлы. Ниже вкратце описан процесс переназначения клавиш на дисплее Focus 40 Blue, но автор предполагает, что это будет работать и для дисплеев других моделей.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 2978 | Читать дальше...

Вышла прошивка для брайлевских дисплеев Freedom Scientific Focus Blue пятого поколения версии 5.82-14

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление встроенного программного обеспечения для своих брайлевских дисплеев Focus Blue пятого поколения. Это дисплеи, у которых между точками 1 и 4 на 8-клавишной клавиатуре в стиле Перкинса есть кнопка Меню. Не следует пытаться устанавливать это обновление на более старые брайлевские дисплеи Focus 14 Blue, Focus 40 Blue или Focus 80 Blue четвёртого поколения.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 2871 | Читать дальше...

Вышел Firefox 93 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 93 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 4269 | Читать дальше...

Анонсированы новые функции специальных возможностей Xbox и Halo Infinite

Игровым подразделением корпорации Microsoft анонсирован ряд улучшений эко-системы серии игровых консолей Xbox в области специальных возможностей. Заявленные нововведения охватывают магазин приложений Microsoft Store, функциональность Xbox и её контроллеров, анонсы специальных возможностей в новых играх Microsoft, а также дополнительные учебные материалы для разработчиков.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 3275 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024