Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 3 из 98.

Обновление программы BARD Mobile для операционной системы Fire

На днях анонсирован выпуск BARD Mobile Kindle Fire версии 1.4.6, программы для доступа к сервису Национальной библиотеки для незрячих и лиц со сложностями восприятия печатного текста,используемой на устройствах Amazon.

Дата: 02.07.2023 | Переходов: 1597 | Читать дальше...

Обновление программы BARD Mobile для операционной системы Android

Представлен выпуск BARD Mobile Android версии 2.0, программы для доступа к сервису Национальной библиотеки для незрячих и лиц со сложностями восприятия печатного текста,используемой на устройствах под управлением операционной системы Android. Это основной выпуск, который включает в себя возможность поиска, а также несколько других обновлений функций, повышенную стабильность приложения и исправления ошибок.

Дата: 01.07.2023 | Переходов: 1602 | Читать дальше...

Очередное обновление Windows 11 улучшает специальные возможности

Обновление для Microsoft Windows 11 (KB5027303 , сборка ОС 22621.1928) от 27 июня содержит исправления экранного диктора, улучшения живых субтитров, голосового доступа и клавиш доступа для проводника Windows. Это обновление включает в себя множество других улучшений, помимо тех, что указаны ниже. Здесь отмечены только улучшения, касающиеся специальных возможностей. Для получения дополнительной информации посетите страницу первоисточника.

Дата: 28.06.2023 | Переходов: 2200 | Читать дальше...

Законы о цифровой доступности в разных странах

Руководство по доступности web-контента для конечных пользователей с различными ограничениями жизнедеятельности (Web Content Accessibility Guidelines, WCAG) — это международный документ, который впервые был опубликован в мае 1999 года Консорциумом Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C). С тех пор этот документ постоянно дополняется новыми принципами и критериями. Несмотря на то, что есть ряд стран, которые в своих законах о доступности утвердили другой набор стандартов, документ WCAG остаётся наиболее известным и активно пропагандируется в качестве руководящих принципов, которым нужно следовать в странах по всему миру.Далее представлен краткий обзор того, как в разных странах законодательно оформлены требования цифровой доступности.

Дата: 25.06.2023 | Переходов: 1708 | Читать дальше...

Обновление программ SuperNova и Dolphin ScreenReader 22.03

Компания Dolphin Computer Access выпустила бесплатное обновление программ SuperNova и Dolphin ScreenReader, которое теперь доступно для всех клиентов, использующих версию 22. Обновление до SuperNova 22.03 также включает поддержку последней версии приложения EasyReader для Windows (10.05).

Дата: 22.06.2023 | Переходов: 1840 | Читать дальше...

Июньское обновление для программ JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific выпустила июньское обновление для программ экранного доступа и увеличения экрана JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователь получит уведомление о доступных обновлениях при следующем запуске программы. В этом выпуске отмечаются автоматическое определение и настройка для большинства из поддерживаемых тактильных дисплеев, устранение множества недочётов при работе с web-страницами, улучшение взаимодействия с офисными приложениями, исправление в работе режимов улучшенного отслеживания фокуса и курсора, а также возможность протестировать новый, более производительный модуль отрисовки для программ увеличения экрана.

Дата: 22.06.2023 | Переходов: 2011 | Читать дальше...

Неинвазивный мониторинг уровня глюкозы: надежда или шумиха?

На первый взгляд может показаться, что тематика этой статьи не имеет отношения к невизуальной доступности. Однако стоит учесть, что ослабление или утрата зрения часто являются последствиями такого тяжёлого нарушения обмена веществ как сахарный диабет. Человек, больной диабетом, с ослабленным или отсутствующим зрением по-прежнему должен следить за уровнем глюкозы в крови, но при этом сталкивается с серьёзными и часто непреодолимыми трудностями, связанными с получением образца крови для анализа, с размещением тест-полоски на сенсоре глюкометра, и наконец, со считыванием результата измерений. В связи с этим, неинвазивный способ измерения глюкозы может оказаться более доступным вариантом для человека с нарушенным или утраченным зрением. Кроме того, интеграция неинвазивных мониторов уровня глюкозы в такие устройства, как IPhone, может сделать доступным и чтение результатов при помощи встроенной программы экранного доступа.

Дата: 19.06.2023 | Переходов: 1833 | Читать дальше...

Yandex Cloud добавила в SpeechKit нейросети, которые распознают и синтезируют речь на узбекском языке

С помощью новых моделей можно создавать голосовых помощников и озвучивать тексты на узбекском языке.

Дата: 15.06.2023 | Переходов: 950 | Читать дальше...

Новенькое с Apple WWDC23: Отчёты о тестировании и аудит доступности

Вот и закончилась очередная конференция Apple WWDC23, на которой ребята из Apple рассказали об изменениях Xcode и Swift. Автор публикации, iOS Team Lead в компании Surf, Уже поставил бета-версию Xcode 15 и проверил на автотестах материал с сессий Fix failures faster with Xcode test reports и Perform accessibility audits for your app, а теперь рассказывает, почему разработчикам стало гораздо удобнее делать приложение доступным.

Дата: 15.06.2023 | Переходов: 2222 | Читать дальше...

Вебинар «Информационное пространство ВОС»

Завтра, 15 июня 2023 года, в четверг, состоится вебинар на тему «Информационное пространство Всероссийского общества слепых». Начало мероприятия: 10:00 по московскому времени. Продолжительность: 3 часа. Цель вебинара: освещение информационного пространства Всероссийского общества слепых.

Дата: 14.06.2023 | Переходов: 1188 | Читать дальше...

Вышел PlainStead 3.0

Состоялся релиз PlainStead версии 3.0 - разработанного специально для пользователей программ экранного доступа плеера текстографических игр на платформе STEAD (ранее INSTEAD) для операционных систем Windows.

Дата: 27.05.2023 | Переходов: 1193 | Читать дальше...

Вышла Orca версий 44.1 и 43.2

Стали доступны стабильные обновления двух веток программы экранного доступа Orca: 44.1 и 43.2, разрабатывающейся в рамках проекта GNOME при поддержке компании Igalia и предназначенной для графических окружений Linux/Unix, которые поддерживают интерфейс доступности AT-SPI2.

Дата: 27.05.2023 | Переходов: 1191 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 15.0-3 с дополнительным доступным графическим окружением i3

Стала доступна новая версия Linux-дистрибутива Slint 15.0-3, который базируется на Slackware и Salix. Это дистрибутив общего назначения для 64-разрядных компьютеров, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предустановленных доступных графических окружений, множества программ экранного доступа и синтезаторов речи, в том числе в нём уже изначально присутствуют синтезаторы RHVoice и ru_tts. Slint является стабильным дистрибутивом, но программное обеспечение специальных возможностей в нём регулярно обновляется, предлагая наиболее новые версии постоянно развивающихся ключевых пакетов, таких как Orca и компоненты стека AT-SPI2. Сам дистрибутив также обновляется по системе плавающего выпуска, так что релиз новой версии во многом является условностью для его пользователей и не требует переустановки системы, а лишь обновления пакетов через slapt-get.

Дата: 27.05.2023 | Переходов: 1278 | Читать дальше...

Всемирный день осведомлённости о доступности

В четверг, 18 мая 2023 года отмечается двенадцатый Всемирный день осведомлённости о доступности (Global Accessibility Awareness Day) . В этот день люди, общественные организации, ИТ-компании, обучающие и консультационные центры проводят мероприятия, посвящённые цифровой доступности. Цель таких мероприятий — повысить информированность всех людей и, в первую очередь, разработчиков программного обеспечения и создателей цифрового контента о цифровой доступности, использовании инклюзивного дизайна и дискриминирующем влиянии недоступных цифровых продуктов на людей с ограниченными возможностями.

Дата: 18.05.2023 | Переходов: 935 | Читать дальше...

Яндекс проводит опрос незрячих пользователей голосовых ассистентов

Компанией Яндекс запущен опрос незрячих пользователей голосовых ассистентов. Его задачей является выявление специфических особенностей использования голосовых интерфейсов пользователями с существенным нарушением зрения.

Дата: 12.05.2023 | Переходов: 977 | Читать дальше...

«Уличный боец» сражается за универсальный доступ

Игра Street Fighter 6 выйдет 2 июня на ПК (Steam), PlayStation 4 и 5, а также Xbox Series X|S. Для того чтобы улучшить доступность этой игры для незрячих и слабовидящих игроков,разработчик Capcom привлёк участников проекта ePARA , известного, помимо прочего, организацией доступных киберспортивных мероприятий. Одним из таких мероприятий является Shingan CUP, турнир Street Fighter исключительно для незрячих игроков.

Дата: 11.05.2023 | Переходов: 1993 | Читать дальше...

Firefox 113 значительно повышает производительность специальных возможностей

Около 5 лет назад Mozilla выпустила Firefox Quantum, обновление, которое включало значительные улучшения производительности для большинства пользователей Firefox. К сожалению, Firefox Quantum не улучшил производительность для людей, которые используют программы экранного доступа и другие вспомогательные технологии. В некотором смысле при работе с браузером производительность программ экранного доступа фактически регрессировала с изменениями архитектуры, предоставленной Quantum. Инженеры по специальным возможностям Firefox исправили значительную часть этой регрессии производительности к 2020 году и это уже было всё возможное, чтобы не отставать.

Дата: 11.05.2023 | Переходов: 1284 | Читать дальше...

Расширенная поддержка Экранного диктора для Excel

Встроенная в Microsoft Windows программа экранного доступа Экранный диктор теперь обеспечивает более лаконичное и эффективное чтение во время работы в Excel. Сообщения программы экранного доступа озвучиваются в соответствии с приоритетом той информации, которую необходима получить пользователю при работе с книгой Excel, при этом порядок чтения можно изменить при помощи удобных сочетаний клавиш.

Дата: 07.05.2023 | Переходов: 2349 | Читать дальше...

ВТБ представил чат-бот с анимированным сурдопереводчиком Для клиентов с нарушением слуха

Банк ВТБ запустил для клиентов с нарушением слуха чат-бот с анимированным аватаром, который дает консультации на русском жестовом языке по вопросам вкладов, пенсии, защиты от мошенников и так далее. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ), где был разработан сервис.

Дата: 07.05.2023 | Переходов: 1916 | Читать дальше...

Выпуск Emacspeak 58.0 ErgoDog

T.V Raman, разработчик emacspeak, объявил о выпуске Emacspeak 58.0 (ErgoDog). EMACSPEAK представляет собой многофункциональное рабочее окружение на основе Emacs с поддержкой речевого вывода и звуковой индикации, ориентированное на полноценную работу незрячих пользователей. Для этого выпуска требуется emacs-28.2 или более поздняя версия.

Дата: 05.05.2023 | Переходов: 946 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024