Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 18 из 98.

Открытое тестирование NVDA 2021 beta 1

24 мая для открытого тестирования стала доступна программа экранного доступа NVDA версии 2021 beta 1. Разработчики призывают всех пользователей NVDA к активному тестированию бета-версии, чтобы сообщить им об ошибках которые могут встречаться при использовании. Тестируя бета-версию, пользователи помогут разработчикам сделать NVDA версии 2021 надёжнее в работе.

Дата: 30.05.2021 | Переходов: 3887 | Читать дальше...

Разработчики NVDA проводят ежегодный опрос пользователей

Разработчики NVDA проводят ежегодный опрос пользователей, который продлится до 2 июля 2021 г. Как и раньше, опрос включает три вопроса на английском языке, а именно...

Дата: 29.05.2021 | Переходов: 3454 | Читать дальше...

Интервью с создателем приложений для людей с речевыми и двигательными нарушениями

Петербуржец Иван Бакаидов страдает от детского церебрального паралича и практически не разговаривает, но это не мешает ему быть талантливым программистом. Ивану 22 года. Он разработал несколько приложений, которые делают проще процесс общения для людей с речевыми и двигательными нарушениями.

Дата: 27.05.2021 | Переходов: 2556 | Читать дальше...

Обновление микропрограммы для тифлофлешплееров ElecGeste

Выпущено обновление микропрограммы 1167 для тифлофлешплееров ElecGeste DTBP-301 и ElecGeste DTBP-202. По словам разработчика, в обновлении улучшена работа с Youtube.

Дата: 25.05.2021 | Переходов: 3374 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2021

Сегодня, 20 мая, в очередной раз проходит День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 20.05.2021 | Переходов: 2555 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.2.4

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.2.4 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет статус небольшого корректирующего релиза.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 6950 | Читать дальше...

Вышел Emacspeak версии 54.0 (EZDog)

Состоялся релиз многофункциональной самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak 54.0 (EZDog), обеспечивающей аудиоречевой доступ не только к локальным документам и программам, но и ко всем аспектам Интернета, таким как интерактивные помощники, веб-сёрфинг, блогинг, социальные коммуникации и электронные сообщения в среде всех основных 32-и 64-разрядных операционных систем.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 3177 | Читать дальше...

UI Accessibility Plugin для игрового движка Unity стал бесплатным

UI Accessibility Plugin (UAP), начиная с версии 1.1.1, распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код под лицензией Apache 2.0, включая нативный код для библиотек Android и Windows. Это разрабатываемый MetalPop Games специальный плагин для игрового движка Unity, который обеспечивает доступность создаваемых игр для пользователей программ экранного доступа на системах Windows, Android, iOS и macOS, а также с некоторыми ограничениями их браузерных версий на базе WebGL.

Дата: 07.05.2021 | Переходов: 3136 | Читать дальше...

Петиция об открытии исходного кода синтезатора речи ETI-Eloquence

Джейком Гроссом запущена петиция, призывающая открыть исходный код синтезатора речи ETI-Eloquence. Инициатива обусловлена недавним объявлением о достижении договорённости в отношении покупки Microsoft компании Nuance Communications, которой принадлежат права на Eloquence. Поскольку на сегодняшний день данный синтезатор по ряду потребительских качеств не выглядит конкурентноспособным на рынке массовых решений, а Microsoft регулярно открывает исходный код старых (и не только) проектов, представителями сообщества незрячих пользователей компьютерной техники принято решение попробовать поднять вопрос о переноса Eloquence в статус свободного программного обеспечения.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3336 | Читать дальше...

Вышла macOS 11.3 Big Sur с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.3 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3204 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.5 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.5, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3652 | Читать дальше...

Вышел MathJax версии 3.1.4 с доработками специальных возможностей

Состоялся релиз MathJax версии 3.1.3 и экстренного исправления для серверного использования 3.1.4. Это JavaScript-движок для кроссбраузерного отображения математического контента на веб-страницах со встроенной поддержкой вспомогательных технологий, в том числе ориентированных на обеспечение доступности для незрячих.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 5523 | Читать дальше...

Запуск графических Linux-приложений на Windows позволяет использовать Orca

Корпорация Microsoft начала тестирование новой функции операционной системы Windows 10, которая позволяет запускать Linux-приложения с графическим интерфейсом при помощи слоя совместимости Windows Subsystem for Linux второго поколения. Ранее основное внимание при разработке WSL уделялось запуску консольных Linux-приложений в окружении Windows, но теперь представлена предварительная реализация полноценного запуска и графических приложений, которая получила рабочее название WSLg. Эта функция также включает встроенную поддержку вывода звука и микрофона.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 4319 | Читать дальше...

Подтверждена совместимость программного обеспечения устройств AirTag с функциями универсального доступа

Компания Apple представила новое устройство AirTag, являющееся компактным аксессуаром, который позволяет отслеживать и находить свои вещи с помощью приложения "Локатор". AirTag можно прикрепить к сумке, ключам, рюкзаку или другому предмету, чтобы использовать обширную международную сеть службы "Локатор" для поиска, если эта вещь потеряется. При этом данные геопозиции защищаются сквозным шифрованием и всегда остаются конфиденциальными и анонимными.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 3054 | Читать дальше...

Приостановлена миграция NVDA на Python 3.8

В марте 2021 года, программа экранного доступа NVDA, разрабатываемая организацией NV Access для операционных систем Windows, была перенесена в окружение Python 3.8. Это являлось этапом дорожной карты по обновлению Python в связи с постепенным снятием с поддержки более старых версий. Ожидалось, что NVDA 2021.1 станет первой версией на базе Python 3.8. Однако в процессе тестирования был выявлен ряд проблем, из-за которых было принято решение пока вернуться к сборке NVDA на базе Python 3.7.

Дата: 02.05.2021 | Переходов: 4594 | Читать дальше...

Библиотека для разработки текстовых игр TeravQuest

TeravQuest - это библиотека классов на языке программирования C#, в которой реализована базовая часть программы будущей игры: графический интерфейс, механизмы взаимодействия с пользователем, базовые игровые сущности, звуковая система и многое другое. Остаётся наполнить игру контентом и реализовать необходимую логику.

Дата: 27.04.2021 | Переходов: 2433 | Читать дальше...

Microsoft проводит опрос пользователей программ экранного доступа

Чтобы понять, с какими программами экранного доступа работают пользователи, по каким критериям их выбирают и с какими проблемами сталкиваются, команда специальных возможностей корпорации Microsoft проводит опрос. В исследовании задаются вопросы об используемом программном обеспечении, личном опыте пользователя, спрашивается уровень навыков работы с программой экранного доступа и другое. Причём, вопросы не привязаны только к отдельным продуктам Microsoft и предполагают максимально широкий охват аудитории: как пользователей устаревших версий операционных систем, например, Windows XP, так и пользователей систем не из семейства Windows.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 2968 | Читать дальше...

Вышел Accessible-Coconut версии 20.04.04

Некоммерческая организация Cocofrix, созданная для решения проблем доступа к компьютерным технологиям лиц с сенсорными ограничениями, анонсировала выпуск обновлённой версии своего специализированного Linux-дистрибутива Accessible-Coconut 20.04.04, который основан на LTS-выпуске дистрибутива Ubuntu 20.04 с дополнительной адаптацией для людей с нарушениями зрения.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 4467 | Читать дальше...

Анонсировано улучшение специальных возможностей в .NET Multi-platform App UI

Корпорация Microsoft анонсировала улучшение поддержки специальных возможностей в разрабатываемом ею фреймворке .NET Multi-platform App UI, предназначенном для создания кроссплатформенных графических приложений с использованием платформы .NET. Фактически он является правопреемником фреймворка Xamarin.Forms, который было решено развивать под новым именем. Данный фреймворк Microsoft также известен под кратким названием .NET MAUI, и его не стоит путать с фреймворком Maui (Multi-Adaptable User Interfaces), развиваемым под эгидой проекта KDE и тоже предназначенным для разработки кроссплатформенных графических приложений, и тем более с дистрибутивом Maui Linux, развиваемым компанией Blue Systems.

Дата: 17.04.2021 | Переходов: 3106 | Читать дальше...

Вышла Leasey версии 6

Компания Hartgen Consultancy выпустила обновление своей самоозвучивающейся рабочей среды Leasey версии 6 для операционных систем Windows. Leasey представляет собой универсальное приложение, интегрирующееся с программой экранного доступа JAWS и предоставляющее набор инструментов в адаптированном для незрячих интерфейсе. Вариант Leasey Basic помогает людям, которые никогда раньше не пользовались компьютером, в полной мере выполнять базовые операции, такие как обработка текста, управление электронной почтой, работа в Интернете и так далее. Вариант же Leasey Advanced предоставляет продвинутым пользователям широкий спектр инструментов, утилит и услуг, которые призваны повысить их производительность при работе с компьютером во время выполнения в том числе и профессиональных задач.

Дата: 10.04.2021 | Переходов: 5137 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024