Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 14 из 98.

Вышел BRLTTY версии 6.4

Стала доступна новая версия 6.4 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 4276 | Читать дальше...

Вышел GarageBand версии 2.3.12 для iOS и iPadOS с множеством улучшений в поддержке VoiceOver

Вышло обновление GarageBand версии 2.3.12 для операционных систем iOS и iPadOS, представляющего собой потоковую цифровую звуковую рабочую станцию и секвенсор для записи и воспроизведения многоканального аудио, разрабатывающийся корпорацией Apple. Помимо прочего, в этом выпуске реализовано множество улучшений для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 3011 | Читать дальше...

Открыт Telegram-канал «Тифлокомп»

В популярной системе обмена мгновенными сообщениями Telegram открыт официальный канал портала «Тифлокомп». Теперь пользователи Telegram могут следить за новостями Портала и получать избранные сообщения из почтовых рассылок.

Дата: 05.10.2021 | Переходов: 4126 | Читать дальше...

Анонсировано начало разработки AccessKit - универсальной реализации инфраструктуры доступности для приложений

Одним из учредителей компании Pneuma Solutions начата разработка AccessKit, представляющего собой свободную реализацию универсальной инфраструктуры доступности пользовательских интерфейсов для различных операционных систем и языков программирования. Целью проекта является предоставление общей инфраструктуры для обеспечения доступности приложений на максимально возможном количестве платформ и языков программирования. Ожидается, что с AccessKit разработчику, работающему с несколькими платформами, не придётся реализовывать доступность для каждой платформы с нуля. Другая цель AccessKit - это лучше документировать и упростить правильное использование API по сравнению с существующими API доступности для конкретных платформ, такими как UI Automation для Windows или Cocoa accessibility для платформ Apple.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 4031 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.4.x

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.4.x, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 5047 | Читать дальше...

Выпущена прошивка Rockbox с доработками И. Порецкого версии 3.15p12

Состоялся выпуск новой неофициальной версии свободной прошивки для портативных аудиоплееров Rockbox с доработками И. Порецкого версии 3.15p12. Rockbox представляет собой полную замену микропрограммного обеспечения для ряда цифровых плееров, которая расширяет их функциональность, в том числе добавляя средства озвучивания интерфейса, что делает их доступными для незрячих. Игорем Порецким выпускаются неофициальные сборки прошивок на базе среза генеральной линии разработки (ветка master), которые включают в себя ещё целый ряд усовершенствований и дополнений вместе с обновлениями основного проекта, доступными на момент публикации.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 3362 | Читать дальше...

Вышел RE:INSTEAD 0.5 с реализацией невизуальной доступности для Windows, Android и Linux

Состоялся релиз интерпретатора текстовых игр RE:INSTEAD версии 0.5, разрабатываемого Петром Косых в качестве чисто текстовой облегчённой альтернативы полнофункциональному интерпретатору его платформы тексто-графических игр INSTEAD. RE:INSTEAD представляет собой компактную кроссплатформенную реализацию интерпретатора игр на платформе INSTEAD, разрабатываемых при помощи модуля МЕТАПАРСЕР3. Игры с текстовым вводом на базе МЕТАПАРСЕР3 предлагают современную реализацию классического жанра компьютерных игр interactive fiction или text adventure, зародившегося ещё в семидесятых годах двадцатого века до появления графических интерфейсов, что делает их принципиально доступными для незрячих. В RE:INSTEAD 0.5 реализован ряд технических доработок, позволяющих использовать приложение без зрительного контроля.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 4722 | Читать дальше...

Появился новый украинский голос "Марианна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый украиноязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Марианна", а речевая база для него была записана радиоведущей Марианной Фирткой.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 4398 | Читать дальше...

В России заработала информационная система "Электронный сертификат" для оплаты технических средств реабилитации

27 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 678 "Об утверждении Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации". С этого дня продавцы технических средств реабилитации (ТСР) могут подключаться к информационной системе "Электронный сертификат" (ГИС ЭС), а также размещать информацию о своих товарах и торговых точках в "Каталоге технических средств реабилитации" Фонда социального страхования.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 3434 | Читать дальше...

Анонсирован Surface Adaptive Kit - набор наклеек на устройства для повышения их доступности

В конце сентября 2021 года, корпорация Microsoft провела презентацию целого ряда своих новых устройств, таких как ноутбук Surface Laptop Studio, планшет Surface Pro 8 и смартфон Surface Duo 2. Однако помимо прочего на данном мероприятии также был представлен новый продукт из области вспомогательных технологий - Surface Adaptive Kit, представляющий собой набор физических дополнений к устройствам, позволяющий повысить их доступность для разных категорий пользователей с ограниченными возможностями. Он включает в себя рельефные метки, индикаторы портов, метки для клавиш и открыватели устройств. Эти дополнения призваны помочь пользователям открывать и использовать устройства более эффективно.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 1969 | Читать дальше...

Специальные возможности для Android обновились до версии 12.1

Компанией Google, входящей в холдинг Alphabet, выпущена новая версия пакета Android Accessibility Suite версии 12.1, представляющего собой набор служб доступности, ориентированных на реализацию вспомогательных функций для пользователей системы Android с ограниченными возможностями. В русской локализации данный пакет называется "Специальные возможности для Android". В его состав входит служба TalkBack, являющаяся программой экранного доступа для незрячих, служба "Озвучивание при нажатии" (Select to Speak), предоставляющая функцию эпизодического чтения экранных объектов для слабовидящих, а также служба Switch Access, являющаяся клиентом поддержки специальных аппаратных контроллеров, которые помогают взаимодействовать с системой людям с нарушениями моторики.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 3255 | Читать дальше...

Вышла watchOS версии 8 с рядом нововведений универсального доступа

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы watchOS 8 для умных часов Apple Watch. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 2165 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15 с рядом нововведений универсального доступа

Корпорация Apple выпустила новые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений и дополнений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15, также получили ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 3126 | Читать дальше...

Устранены ошибки в работе интернет-библиотеки AV3715

С 20 сентября восстановлена работа интернет-библиотеки «Логос» (AV3715)...

Дата: 23.09.2021 | Переходов: 3840 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.3.0

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.3.0, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 4439 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 41.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.0, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 4851 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Михаил" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Михаил", а речевая база для него была записана ведущим новостей на "Авторадио" Михаилом Соколовым.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 4765 | Читать дальше...

Вышло сентябрьское обновление системного ПО для Play Station 5 с улучшениями специальных возможностей

Компания Sony Interactive Entertainment, являющаяся подразделением корпорации Sony и специализирующаяся на видеоиграх и игровых приставках, анонсировала выпуск сентябрьского обновления системного программного обеспечения для своей консоли PlayStation 5. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 3519 | Читать дальше...

Синтезатор речи RHVoice стал доступен в репозитории Community проекта Arch Linux

Бесплатный многоязычный и многоголосый синтезатор речи RHVoice опубликован в виде готовых пакетов в официальном репозитории Community проекта Arch Linux. Официальные репозитории Arch Linux содержат наиболее важное и популярное программное обеспечение, которое можно легко получить и установить при помощи пакетного менеджера pacman. Репозиторий Community содержит пакеты из AUR, принятые доверенными пользователями и дополняет наборы пакетов из репозиториев Core и Extra.

Дата: 15.09.2021 | Переходов: 4085 | Читать дальше...

Анонсировано начало разработки двух новых программ экранного доступа для графических окружений Linux

В начале сентября 2021 года, независимо друг от друга были запущены два проекта разработки новых программ экранного доступа для графических окружений операционных систем семейства Linux. В анонсах обоих проектов их инициаторы высказывают критику в отношении программы Orca и декларируют своё намеренье разработать более функциональную, производительную и универсальную альтернативу, хотя при этом признавая, что пока их проекты находятся скорей на этапе предварительного исследования и проектирования, а сами они не имеют достаточного опыта в соответствующей области и пока лишь изучают технологический стек интерфейса специальных возможностей AT-SPI.

Дата: 15.09.2021 | Переходов: 4042 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024