Всемирный день осведомлённости о доступности

Дата:18.05.2023
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В четверг, 18 мая 2023 года отмечается двенадцатый Всемирный день осведомлённости о доступности (Global Accessibility Awareness Day) . В этот день люди, общественные организации, ИТ-компании, обучающие и консультационные центры проводят мероприятия, посвящённые цифровой доступности. Цель таких мероприятий — повысить информированность всех людей и, в первую очередь, разработчиков программного обеспечения и создателей цифрового контента о цифровой доступности, использовании инклюзивного дизайна и дискриминирующем влиянии недоступных цифровых продуктов на людей с ограниченными возможностями.

Расширение инклюзивного пространства в физическом и цифровом мирах способствует вовлечению большого количества людей в общественную жизнь, помогает им взаимодействовать, быть более успешными и жить полноценной жизнью.

Даже объединившись, люди с ограничениями жизнедеятельности без широкой общественной помощи и поддержки не смогут сделать программное обеспечение и цифровой контент доступным. Консолидация усилий всех участников отрасли информационных технологий для повышения цифровой доступности — это ещё одна задача Всемирного дня осведомлённости о доступности.

Почему цифровая доступность необходима

Цифровая доступность — это совокупность технических средств и организационных процессов, обеспечивающих доступность для пользователей с ограниченными возможностями компьютерных программ и web-сайтов . Это позволяет всем пользователям выполнять важные задачи, например, получать актуальную информацию и медиа-контент в доступной для восприятия форме, заниматься исследовательской и научной деятельностью, учиться по выбранной специальности, участвовать в совместных творческих проектах и работать в различных областях.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024