Яндекс проводит опрос незрячих пользователей голосовых ассистентов

Дата:12.05.2023
Источник:Яндекс
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компанией Яндекс запущен опрос незрячих пользователей голосовых ассистентов. Его задачей является выявление специфических особенностей использования голосовых интерфейсов пользователями с существенным нарушением зрения.

Предварительное закрытое исследование на малой фокус-группе показало, что существуют определённые особенности взаимодействия незрячих пользователей с голосовыми ассистентами по сравнению с общей пользовательской аудиторией.

Для более подробного изучения и подтверждения выявленных особенностей запущено открытое исследование на более широкой выборке пользователей.

Анкета содержит ряд вопросов про используемые голосовые ассистенты, в том числе совместно с устройствами умного дома, а также про необычные или неожиданные сценарии их использования. В анкету заложена и возможность заполнения для тех, кто по тем или иным причинам ещё не использует голосовых ассистентов.

В самом конце пользователь может предложить идеи для улучшения голосового ассистента "Алиса" от Яндекса и совместимых с ним устройств умного дома, но остальные вопросы не имеют чёткой привязки к используемому голосовому ассистенту.

Заполнить анкету можно по ссылке https://yandex.ru/poll/Av7jfnEtUHTiJV2ZPditBS

Точного срока завершения опроса нет. Сбор анкет будет остановлен после получения определённого запланированного числа ответов.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024