Улучшения специальных возможностей в Apple MacOS Catalina, iPadOS и iOS 13

(Предварительный обзор)
Источник:Apple Previews Accessibility Enhancements Coming with macOS Catalina, iPadOS, and iOS 13
Дата публикации:11.06.2019
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В начале июня Apple сообщила некоторые подробности о новых и улучшенных функциях специальных возможностей, которые этой осенью появятся в MacOS Catalina, iOS 13 и iPadOS. Далее приводится краткий обзор этих новшеств.

Voice Controls

Во время своей основной презентации Apple продемонстрировала новую функцию специальных возможностей Voice Controls, которая позволяет пользователям при помощи голоса полностью управлять устройствами Mac, iPadOS и iOS.

По имеющимся сведениям, Voice Controls улучшит существующую функцию расширенной диктовки с помощью механизма распознавания речи Siri. Так что пользователи смогут применить последние достижения в машинном обучении для преобразования аудио в текст (audio-to-text transcription).

Вот некоторые возможности Voice Controls, о которых известно на данный момент:

  • Пользовательский словарь: пользователь может добавить слова, которые часто использует в рабочих документах или почтовых сообщениях, чтобы быть уверенным, что Voice Control распознает их корректно.
  • Редактирование текста. благодаря голосовым командам редактирования текста стало легче и проще вносить исправления. Можно заменить разу, назвав её целиком. Пример команды: Replace I’m almost there with I just arrived (Замени Я почти на месте на Я только что прибыл). Детализированное (Fine-grained)выделение также упрощает выбор текста. Пример команды: Move up two lines. Select previous word. Capitalize that (Перейти вверх на две строки. Выбрать предыдущее слово. Начать с прописной).
  • Варианты для слов и смайликов: если вам нужно исправить слово, для этого есть новый интерфейс. Достаточно попросить исправить слово, и Voice Control предложит список замен.
  • Плавный переход от диктовки к командам: Voice Control понимает контекстные подсказки, поэтому пользователь может плавно переходить от диктовки к командам. Например, стоит сказать: Happy Birthday. Tap send (С Днём Рождения. Нажми «Отправить») в Messages, и Voice Control отправит сообщение «С днем рождения». Можно сказать: delete that (Удалить это ), и Voice Controls удалит то, что пользователь набрал только что.
  • Полноценная навигация по приложениям: пользователь может полностью полагаться на свой голос при навигации по приложению. Для навигации можно использовать голосовые навигационные команды, а также называть имена меток доступности, числа и сетки.

На устройствах iOS и iPadOS Voice Control предоставляет пользователю возможность при помощи голоса активировать жесты, такие как касание, пролистывание, масштабирование, увеличение, нажатие кнопки «Домой» и прочие. Кроме того, пользователи смогут ассоциировать с голосовой командой целую последовательность жестов для приложений на iPadOS или устройстве iOS.

Если iPad или iPhone поддерживают Face ID, то Voice Controls будет использовать возможности Attention Awareness, чтобы не реагировать на голос, когда пользователь не смотрит на камеру TrueDepth. Voice Controls не активируется, пока пользователь не посмотрит на экран. Так что имеется возможность разговаривать с другими людьми, не опасаясь, что Voice Controls сработает в самый неподходящий момент.

Вся обработка аудио для Voice Controls выполняется на устройстве пользователя, обеспечивая конфиденциальность его личных данных.

Кое-что для пользователей VoiceOver

Также для MacOS Catalina, iOS 13 и iPadOS анонсированы улучшения в работе программы экранного доступа VoiceOver.

Прежде всего необходимо отметить, что Сири получит новый голос. Neural Text to Speech — это новый голос с более естественным ритмом, полностью сгенерированный программным обеспечением. Во время демонстрации нового голоса Сири звучало ну очень натурально, особенно на долгих фразах (и, разумеется, паузах).

Apple заявляет, что с macOS Catalina пользователям VoiceOver понравится упрощенная навигация с помощью клавиатуры, которая требует меньшего количества детализации в уникальных фокус-группах. Навигация при помощи клавиши Tab теперь более проста в перемещении по элементам, таким как элементы окон, кнопки панели инструментов и полосы прокрутки.

Для пользователей VoiceOver появилась возможность сохранять настройки чтения пунктуации в iCloud, что позволяет использовать одинаковые настройки VoiceOver на разных устройствах Apple с MacOS, iPadOS и iOS.

Для незрячих разработчиков VoiceOver теперь читает вслух предупреждения, номера строк и точки останова в текстовом редакторе в среде разработки Xcode 11.

Дополнительные международные брайлевские таблицы

macOS Catalina содержит больше международных брайлевских таблиц и позволяет быстро переключаться между ними.

Apple упоминает об этом улучшении только на своей странице предварительного обзора MacOS Catalina, поэтому на данный момент нет информации, получат ли подобные улучшения iPadOS и iOS 13. Учитывая, что в последних выпусках iOS поддержка Брайля получила меньший приоритет, чем VoiceOver, остаётся лишь с надеждой ожидать, что теперь ей окажут достаточно внимания в iPadOS и iOS 13.

Улучшения для пользователей с нарушениями зрения

Некоторые улучшения в MacOS Catalina предназначены для пользователей с ослабленным или нарушенным зрением:

  • При наведении курсора на текст теперь в специальном окне с высоким разрешением отображается увеличение текста, текстовых полей, элементов меню, кнопок и т. Д. Достаточно нажать клавишу Control при наведении курсора на текст, чтобы рядом со стандартным интерфейсом появилось окно с увеличенным текстом. Чёткий текст отображается шрифтом и цветом по выбору пользователя. Пользователь может взаимодействовать с элементами интерфейса и вводить текст прямо в окне увеличителя.
  • При наличии двух дисплеев пользователь может видеть одно и то же изображение в разных масштабах: на одном мониторе изображение может быть увеличено, а на другом иметь стандартные размеры.
  • Пользователи с недостатками цветового зрения могут настраивать цвета дисплея, используя новые параметры цветового фильтра. Пользователь может включать и отключать это преобразование через панель параметров доступности, используя Command-Option-F5.
  • Новая опция отображения дают пользователю возможность тонировать весь экран, используя цвет по собственному выбору. Некоторые пользователи могут найти, что определенные цветовые оттенки облегчают чтение текста.

Ещё...

Помимо вышеназванных, улучшения специальных возможностей включают:

  • Использование машинного обучения в iOS 13 и iPadOS, чтобы помочь пользователям VoiceOver в борьбе с немаркированными кнопками.
  • В iOS 13 и iPadOS возможность пользователям по своему усмотрению настраивать жесты и сочетания клавиш VoiceOver.
  • Экранная брайлевская клавиатура теперь позволяет печатать быстрее.
  • Улучшения в работе Zoom на tvOS 13 для пользователей с ослабленным зрением.

Подкаст на английском языке об этих улучшениях можно загрузить по ссылке https://www.applevis.com/sites/default/files/podcasts/AppleVisPodcast1243.mp3.

В заключение

Вполне возможно, что выпуски этой осенью будут включать дополнительные улучшения специальных возможностей, которые Apple решила пока сохранить в секрете. Хочется верить, что, помимо прочего, будут также устранены серьёзные ошибки и проблемы, присутствующие на всех платформах.

В настоящее время Apple ничего не сообщила о каких-либо улучшениях специальных возможностей, которые появятся в watchOS 6.

Ресурсы



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024