Обзор приложения RadioCent под ОС Android

(Работа представлена на конкурс к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих»)
Дата публикации:07.07.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Данная статья представляет собой обзор приложения RadioCent, разработанного под операционную систему Android. При написании статьи автор преследует две цели:

  1. Ознакомить незрячих пользователей устройств под управлением ОС Android с функциональными возможностями приложения RadioCent;
  2. Предоставить пользователям как можно более подробное руководство по невизуальному взаимодействию с вышеназванным приложением.

Излагая материал статьи, автор опирается прежде всего на личный опыт использования приложения RadioCent без визуального контроля.

Введение

RadioCent — это приложение для прослушивания радиостанций в сети интернет. Существуют версии данной программы для ОС Microsoft Windows, iOS и ОС Android, но в данном обзоре мы рассмотрим именно возможности невизуального взаимодействия с версией приложения для ОС Android. Главными преимуществами данного приложения, по мнению автора, являются следующие:

  • Ежедневное обновление базы радиостанций, благодаря чему количество неработающих радиостанций в приложении минимально. На момент написания статьи база насчитывает более 27700 станций.
  • Возможность записи потока с разбиением на песни, возможность записи одного трека, а также запись радиопотока в 1 файл.
  • Русскоязычный интерфейс и бесплатность.
  • Большое число российских и украинских радиостанций.

Если по десятибалльной шкале оценивать приложение RadioCent с точки зрения удобства невизуального взаимодействия с ним, целесообразно будет выставить ему 7 баллов, так как в приложении имеется несколько неподписанных кнопок, а также две области, которые вовсе никак не обозначены. Первый недостаток (неподписанные графические кнопки) можно устранить при условии, что на вашем устройстве установлена версия TalkBack не ниже 3.5. О том, как назначить ярлыки на графические кнопки, мы поговорим далее, при описании приложения. Что касается второго упомянутого недостатка, назначение двух "пустых" областей следует просто запомнить.

В завершении вводной части обзора предоставляем ссылку на приложение RadioCent в PlayMarket https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.itva.radiocent.

Запуск и использование приложения

И так, предположим, что вы установили приложение на свои устройства, найдя его по запросу "RadioCent" в Плэймаркете или по приведённой выше ссылке. Вероятно, при запуске любого нового приложения вам захочется исследовать его интерфейс. Сделаем это при помощи стандартного жеста пролистывания одним пальцем. В главном окне приложения обнаруживаем следующие элементы:

  1. "Пустая" область. Область экрана, при попадании на которую TalkBack ничего не произносит, слышно только звук, характерный при пролистывании. Наличие и тип звука может зависеть от версии Talkback на вашем устройстве, а также от звуковых настроек приложения TalkBack. При двойном нажатии на эту область в окне приложения RadioCent появляются такие пункты меню как эквалайзер, будильник, таймер выключения (для невизуального управления он недоступен), выбор случайной радиостанции", история.
  2. Фильтр. Фильтр позволяет отсортировать станции по жанрам и странам. Иными словами, именно при помощи фильтра можно выбрать, какого рода станции (из какой страны и какого жанра) будут отображаться в приложении. Кроме того, вызвав по двойному нажатию фильтр, можно осуществлять поиск радиостанций по названию. Для этого в появившемся поле редактирования введите искомое название, например русское радио.
  3. Вторая "пустая" область экрана, где TalkBack также ничего не произносит. По двойному нажатию на эту область открывается меню приложения, где присутствуют такие элементы как настройки, выход, обновление списка станций, информация о приложении, добавление своей станции.
  4. Счётчик. Область экрана, где показано время, прошедшее с начала воспроизведения радиостанции. Допустим, вы слушаете какую-либо станцию в течение 30 секунд. Счётчик будет показывать значение 00.30.
  5. Радиостанции. Список имеющихся в базе радиостанций.
  6. Избранное. Радиостанции, которые вы добавили в избранное.
  7. Сохранённые. Композиции, записанные с радиостанций в приложении RadioCent.

Далее идёт собственно список радиостанций. Список этот пронумерован, переход от предыдущей станции к следующей осуществляется жестом пролистывания одним пальцем вправо, от последующей к предыдущей, соответственно, влево. После каждой радиостанции при пролистывании вы найдёте неподписанную графическую кнопку. Эта кнопка служит для добавления станции в избранное или удалении её из избранного. Возможности новейших версий Talkback позволяют назначить ярлык на эту кнопку, то есть подписать её. Чтобы это сделать, устанавливаем курсор TalkBack на эту кнопку (после любой радиостанции), осуществляем угловой жест (от центра резко вверх и вправо), таким образом вызываем контекстное меню TalkBack. При появлении контекстного меню будет характерный звук, после чего жестом круговой навигации (поместив палец в центр экрана и двигая его по кругу) находим пункт "управление ярлыками". Затем нужно убрать палец от экрана. Появится поле редактирования. В это поле вписываем желаемое название для графической кнопки, например избранное или управление избранным. Эту процедуру нужно проделать лишь 1 раз, после чего поименованная кнопка появится после каждой радиостанции. Например, это может выглядеть так:

1. Радио Маяк

Кнопка "избранное"

2. Радио России

кнопка "Избранное"

3. Радио ВОС

Кнопка "избранное"

И так далее. Повторимся: назначить ярлык, то есть дать название этой кнопке должны вы сами. Оно будет таковым, какое вы впишете в поле редактирования. При желании название можно изменить, снова вызвав меню Talkback и круговым жестом выбрав пункт "управление ярлыками".

Работа с приложением и более подробное описание некоторых элементов

Радиостанции в приложении RadioCent воспроизводятся по двойному нажатию. Можно начать воспроизведение любой другой радиостанции даже когда играет предыдущая. (Также по двойному нажатию. Если станция уже воспроизводится, пролистывание может немного замедляться, тогда как изучение экрана касанием работает в обычном режиме и может иногда быть удобнее, чем пролистывание.

Чтобы остановить воспроизведение радиостанции, нужно сделать следующее: жестом пролистывания двумя пальцами влево перейти на 2 экрана вперёд, иными словами, совершить упомянутый жест 2 раза. Появится окно, в котором, в частности, будет ползунок громкости в процентах и 2 флажка-переключателя перед и после ползунка. Когда радиостанция воспроизводится, оба флажка отмечены. Нужно снять по двойному нажатию любой из этих флажков, и воспроизведение остановится. Чтобы возобновить воспроизведение, установите любой из флажков. Для выбора другой радиостанции в том же окне программы, где находятся флажки и ползунок громкости, дважды нажмите на элемент "Радиостанции". Кроме того, можно дважды нажать на название воспроизводимой станции, что тоже приведёт к открытию списка станций.

Чтобы осуществить запись с радиостанции, необходимо следующее:

  1. Выбрать желаемую радиостанцию из общего списка или в своём избранном.
  2. Запустить её воспроизведение.
  3. По двойному нажатию войти в раздел "Сохранённые". В этом разделе имеется 2 флажка-переключателя. Один будет отмечен, другой не отмечен. Также в этом окне есть ползунок громкости, отображается название радиостанции и, возможно, название воспроизводимой в данный момент композиции.
  4. Чтобы начать запись, отмечаем второй флажок-переключатель. Для прекращения записи снимаем его. О начале записи TalkBack не оповестит, тогда как по окончании записи при снятии флажка будет сообщение "Композиция сохранена".

Примечания:

  • В настройках можно изменить путь сохранения записанных композиций.
  • В настройках можно предварительно выбрать 1 из трёх режимов записи: запись одной песни, запись с разбиением и запись всего потока в 1 файл.
  • В настройках же можно блокировать запись, установив соответствующий флажок. При низком качестве интернет-соединения блокировка записи может ускорить работу приложения.

Работа с фильтром

Чтобы в приложении отображались только радиостанции конкретной страны и / или конкретного жанра, нужно:

  1. По двойному нажатию вызвать фильтр.
  2. Жестом однопальцевого пролистывания вправо найти пункт "Все страны" и / или "Все жанры".
  3. Вызвать этот пункт и методом всё того же пролистывания выбрать желаемую страну / жанр.
  4. Если ранее была выбрана какая-либо страна или какой-либо жанр, этот параметр окажется первым в списке. Следует вызвать его по двойному нажатию. Тем самым вы откроете список стран / жанров. В каждой категории показано количество радиостанций.

Настройка будильника

Приложение RadioCent позволит вам просыпаться под музыку любимой радиостанции. Для того, чтобы назначить радиостанцию в качестве будильника:

  1. Выберите желаемую станцию из общего списка или из своего избранного. Запускать воспроизведение не нужно.
  2. Вызовите локальное меню, осуществив одно краткое и одно долгое нажатие на выбранной радиостанции.
  3. Откроется меню из трёх элементов: Копировать название, поделиться, установить как сигнал будильника. Двойным нажатием выбираем "Установить как сигнал будильника".
  4. Удостоверьтесь в том, что переключатель в окне будильника находится в позиции "I" (флажок отмечен).
  5. Время срабатывания будильника устанавливается не в самом приложении RadioCent, а в настройках вашего устройства.
  6. Как уже упоминалось ранее, в окно будильника можно перейти из первой "пустой" области, которая находится перед элементом "фильтр", если пролистывать слева направо одним пальцем.

Заключение

В завершении данного обзора нам показалось важным упоминуть о ещё одной полезной опции в окне настроек - блокировке ориентации экрана. Если флажок-переключатель установлен, ориентация экрана при работе с приложением не будет меняться с вертикальной на горизонтальную и наоборот. Из личного опыта можем сказать, что такая блокировка удобна, так как иначе ориентация экрана меняется на горизонтальную и некоторые действия становятся более трудоёмкими, в частности ввод в поле редактирования при поиске радиостанции.

Искренне надеемся, что после прочтения этого материала приложение RadioCent займёт достойное место на вашем устройстве.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024