Технология Torrent-Stream: превращаем компьютер в телевизор

(Работа представлена на конкурс к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих»)
Дата публикации:07.07.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Данная статья представляет собой руководство по невизуальному использованию технологии Torrent-Stream для просмотра телеканалов на ПК. Под ПК здесь и далее будем понимать устройства под управлением ОС MS Windows" 2000 и выше. Целью данного руководства служит ознакомление незрячих и слабовидящих пользователей устройств на базе ОС MS Windows с возможностями, которые предоставляет технология TorrentStream, а именно вебсайт www.torrent-tv.ru и плеер AceStream для просмотра телеканалов.

Введение

Полное или частичное отсутствие зрения не должно стать поводом для отказа от просмотра ТВ. Современное телевидение предоставляет возможность не только быть в курсе актуальных новостей политики, экономики и культуры, не только наслаждаться музыкой и любимыми кинофильмами, но и получать доступ к тематической информации. Так, например, существуют спортивные каналы, телеканалы о животных, о науке и даже посвящённые одной конкретной отрасли науки. Однако не каждый может позволить себе оплачивать ступниковое телевидение и не каждый провайдер кабельного ТВ предоставляет доступ к тем телеканалам, которые могли бы заинтересовать незрячего пользователя. Кроме того, в некоторых удалённых регионах просмотр ТВ "обычным способом" (по телевизору) просто невозможен. Здесь и приходят на выручку современные технологии, в частности TorrentStream.

Преимущества Torrent-TV

Опытный пользователь скажет, что любой или почти любой телеканал можно посмотреть в сети интернет, не устанавливая дополнительного ПО, не проходя регистраций на сайтах и не выполняя иных настроек. Это действительно так, однако тот же искушённый пользователь наверняка согласится с тем, что было бы лучше не ждать, пока загрузится страница телеканала, пока произойдёт буферизация и, если позволяет скорость интернет-соединения, наконец начнётся воспроизведение. Если же наплыв зрителей на данном канале будет велик, то воспроизведение может и вовсе не начаться в связи с перегрузкой сервера.

В основе технологии TorrentStream, напротив, лежит тот принцип, что, чем больше число зрителей, тем быстрее загружается канал, тем выше качество трансляции.

Ещё одним преимуществом данной технологии является то, что в списке телеканалов отображаются только те, которые транслируются в данный момент, тогда как на многих сайтах - аггрегаторах (сайтах, где собраны ссылки на трансляции) велика вероятность то и дело натыкаться на нерабочие каналы.

Третьим преимуществом стоит назвать наличие большого количества телеканалов, актуальных для зрителей. (На момент написания статьи транслируется 490 каналов). На многих сайтах львиную долю составляют зарубежные каналы, скажем, из Турции, Греции, Франции и так далее. Не станем отрицать полезность подобных вебсайтов, но, вероятно, для целевой аудитории настоящего руководства телеканалы из России и бывших союзных республик представляют наибольший интерес.

Не менее весомым преимуществом технологии TorrentStream является наличие плейлиста со всеми трансляциями и, соответственно, возможность быстрого переключения между телеканалами в плеере AceStream.

Недостатки

Опираясь на личный опыт использования указанной технологии, а также на отзывы незрячих людей, которых автор обучал взаимодействию с сервисом Torrent-TV, следует выделить 2 недостатка:

  1. Относительная сложность освоения технологии, особенно на первоначальном этапе.
  2. Некоторая нестабильность поведения проигрывателя AceStream. Так, было замечено, что у некоторых пользователей интерфейс плеера изначально англоязычный, тогда как у других русскоязычный. Отображаемое количество каналов тоже может различаться.

Технология TorrentStream: предварительная настройка

Чтобы получить доступ к телеканалам, транслируемым по технологии TorrentStream, необходимо прежде всего зарегистрироваться на сайте www.torrent-tv.ru, а затем оплатить статус VIP. Регистрация необходима для того, чтобы иметь возможность просматривать все каналы, а также менять настройки своего профиля. VIP-статус позволит пользоваться плейлистом телеканалов, получить доступ ко всем имеющимся на сайте трансляциям, а также VIP-пользователям доступна функция "Автостарт". Смысл данной функции состоит в том, чтобы телеканал начал воспроизводиться автоматически после загрузки его страницы. В этом контексте следует упоминуть об одной из главных причин, по которой незрячие пользователи неохотно просматривают телеканалы в сети интернет. Дело в том, что почти на всех сайтах, где собраны трансляции телеканалов, для запуска той или иной трансляции требуется визуальный контроль. Незрячий пользователь либо с трудом находит кнопку старта воспроизведения, либо (в 95 процентах случаев) кнопка старта не озвучивается специализированными программами экранного доступа. В настоящее время месяц VIP-статуса стоит 32 рубля. Существует множество способов оплаты, включая оплату в системе Яндекс-деньги и по карте Visa / MasterCard.

Регистрация на сайте довольно проста и не должна вызвать затруднений. С имеющейся капчей легко справится плагин Webvisum. По окончании процесса регистрации на ваш электронный адрес придёт стандартное письмо со ссылкой для подтверждения.

И так, мы вошли на сайт www.torrent-tv.ru. Оказываемся в разделе "Мой кабинет". Здесь находим ссылки: профиль, настройки, плейлист, proxy, избранные, трансляции, коды. Далее отображается баланс вашего лицевого счёта, после чего имеется ссылка "пополнить" - это и есть оплата VIP-статуса. После пополнения появится надпись "Ваш статус: VIP"

Как было сказано ранее, телеканалы можно смотреть непосредственно на сайте, но не спешите переходить по ссылке "каналы", ведь мы ещё не установили плеер AcePlayer. Однако покидать сайт тоже ещё рано. После того, как вы пополнили баланс лицевого счёта хотя бы на 32 рубля, самое время скачать плейлист, который вы затем будете открывать в проигрывателе. И так, проходим по ссылке "плейлист", читаем информацию о том, зачем он нужен и какие даёт возможности, затем скачиваем файл плейлиста себе на ПК. Данный файл в формате m3u

И снова не торопитесь закрывать сайт torrent-tv.ru. Пройдите по ссылке "Настройки". В настройках можно выбрать интерфейс просмотра каналов: новый или классический. По умолчанию установлен классический. Автор данного руководства не рискует менять эту настройку из опасения, что изменение интерфейса повлечёт за собой ухудшение невизуальной доступности сайта. Далее есть флажок "автостарт плеера". По умолчанию он установлен. Преимущества автостарта описаны выше. Затем следует флажок "поднять меню наверх". По умолчанию он не установлен. Предполагаем, что данная настройка влияет именно на визуальное оформление сайта. Возможно, слабовидящим пользователям она окажется полезной. Далее идёт настройка доступа к каналам для взрослых. Думаем, что её назначение не вызывает вопросов. Далее следуют две настройки, связанные с отображением на странице чата и блока сообщений. По умолчанию оба флажка установлены, но мы рекомендуем их снять. Это ускорит загрузку страниц и упростит взаимодействие незрячего пользователя с сайтом. Все эти настройки доступны только обладателям VIP-статуса. Затем мы наблюдаем настройку "отображать блок каналов". Этот флажок рекомендуется снять, так как настройка несёт сугубо визуальные функции. Дальнейшие настройки, такие как подписка на служебные сообщения и рассылку, изменение часового пояса, выбор типа интернет-соединения, являются очевидными и в пояснении, на наш взгляд, не нуждаются.

AceStream и AcePlayer: установка

И так, VIP-статус оплачен, плейлист на компьютер загружен, необходимые настройки на сайте www.torrent-tv.ru произведены. Пришло время перейти на сайт www.torrentstream.org для того, чтобы загрузить программное обеспечение, необходимое для просмотра ТВ по технологии TorrentStream. На сайте www.torrentstream.org содержится описание самой технологии и принципов её действия. Далее читаем название ПО - в настоящее время это AceStream версии 2.2 После многочисленных ссылок с дополнительной информацией будет такой текст: Выберите версию. Далее находятся ссылки на две версии AceStream, а точнее проигрывателя VLC, поставляемого в комплекте с AceStream. Есть 2 типа загрузки обеих версий: обычная и через torrent, если у вас установлен torrent-клиент, например Utorrent. Выбор версии проигрывателя VLC зависит от ваших предпочтений. По отзывам пользователей, версия Ace Stream Media 2.2 (vlc 1.1.12) более стабильна и работает быстрее.

Переходим к установке AceStream Media. По началу процесс установки выглядит стандартно. Выбираем язык установки (по умолчанию русский), отмечаем флажок "принимаю (лицензионное соглашение) и нажимаем кнопку "далее". Затем нужно выбрать компоненты для установки. Здесь есть некоторые тонкости: потребуется снять флажки с определённых элементов. Первые 3 флажка - расширения для браузеров. Оставьте флажки только на тех, которыми вы пользуетесь. Допустим, если вы пользуетесь только браузером "Mozilla firefox", оставьте флажок только на его названии, а с Google chrome и Opera можете снять. Далее: ярлык в меню "пуск", флажок отмечен. Можете оставить так или снять - по желанию. Ярлык на рабочий стол, флажок отмечен. Тоже оставьте или снимите по желанию. Воспроизведение дисков. По умолчанию флажок отмечен. Автор руководства рекомендует этот флажок снять. Ассоциации файлов, флажок отмечен. Рекомендуем его снять, так как в противном случае все аудио и видеофайлы, имеющиеся на вашем устройстве (пк), будут открываться в AcePlayer. Это будет непривычно и неудобно, особенно если до этого вы долгое время пользовались другим проигрывателем, например Винампом. Если не снять этот флажок, ваше аудио и видео будет открываться не в Винампе или ином плеере, а именно в AcePlayer. Когда снимете флажок с " ассоциации файлов", автоматически снимутся 2 следующих флажка: Аудиофайлы и Видеофайлы. Далее флажок "контекстное меню, отмечено". Оставляем как есть. Запуск вместе с Windows, флажок по умолчанию отмечен. Оставьте как есть или снимите, по желанию. Из личного опыта скажем, что данный флажок лучше снять. Развлекательное видео, флажок отмечен. Рекомендуем его снять. Автоматическое обновление программы, флажок отмечен. Оставьте или снимите его - по желанию. Теперь нажимаем кнопку "Далее", а затем кнопку "установить". Установка программы занимает 3 - 5 минут. По окончании установки появится кнопка "готово", а также вам будет предложено зайти на сайт torrentstream и протестировать ПО. Рекомендуем снять соответствующий флажок, так как без зрительного контроля запуск тестирования может быть затруднительным. Снимаем флажок и нажимаем кнопку "Готово".

AceStream: работа с плейлистом, просмотр ТВ

Вот и дождался своей очереди плейлист - файл в формате m3u, который мы ранее загрузили с сайта torrent-tv.ru. Нужно открыть этот файл с помощью программы AceStream. Для этого выделяем файл, нажимаем "контекстное меню" и ищем нечто вроде "воспроизвести в AcePlayer" или "Открыть с помощью AcePlayer". При первом запуске эти пункты в меню скорее всего отсутствуют, поэтому выбираем опцию "Открыть с помощью (подменю)", далее выбираем из списка предложенных программ AcePlayer HD". Открываем плейлист в "AcePlayer". Файл плейлиста, кстати, носит название torrent-tv - как и любой другой файл, вы можете его переименовать стандартными средствами, например, дать ему имя "плейлист" или "Телеканалы для торрента".

Примечание:

* Список телеканалов в плейлисте обновляется автоматически, так что сам файл плейлиста нужно скачать с сайта только 1 раз. Повторное скачивание не потребуется, даже если вы снова будете пополнять баланс лицевого счёта. Если на балансе 0 рублей, в плейлисте будет отображаться несколько стандартных телеканалов. Пополните лицевой счёт и количество каналов возрастёт. Повторное скачивание плейлиста может понадобиться лишь в случае потери файла (после переустановки системы или в следствии иных причин).

И так, плейлист открыт в программе "AcePlayer". Иногда при открытии плейлиста возникает ошибка, не имеющая определённого смыслового содержания. На неё не следует обращать внимание. Нужно установить флажок напротив элемента "скрывать ошибки в будущем" и нажать кнопку "Закрыть". При следующем запуске ошибка может появиться снова - проигнорируйте её таким же образом. Теперь нужно добиться того, чтобы все каналы появились в виде вертикального списка (или дерева). Тогда вы сможете пролистывать их стрелками вверх и вниз, а запускать по нажатию "Enter". Но перед тем, как выходить на список каналов, необходимо произвести некоторые настройки в самой программе AceStream. Для этого вызываем контекстное меню. Должны появиться такие элементы как: выход, источник, плейлист, инструменты, вид, воспроизведение, субтитры, видео, аудио, следующий, предыдущий, воспроизвести, стоп. Нас интересует опция "вид". От неё нажимаем 1 раз стрелку вправо и обнаруживаем такие элементы: плейлист, мини интерфейс, полноэкранный режим, доп. элементы управления, встроенный плейлист, строка состояния, добавить интерфейс. По умолчанию элемент "встроенный плейлист" (или docked playlist в англоязычном интерфейсе) отмечен флажком. Этот флажок нужно снять нажатием "Enter" на данном элементе. Эту процедуру повторно совершать не потребуется. А сейчас настало время взглянуть на сам список каналов. Чтобы его найти, сделайте следующее: Снова вызовите контекстное меню программы AceStream, стрелкой вверх дойдите до элемента "вид", однократным нажатием стрелки вправо найдите элемент "плейлист" и нажмите на нём "Enter". Далее алгоритм не всегда очевиден. Возможно, список каналов появится сразу, возможно, потребуется несколько нажатий клавиши "Tab". В любом случае, после нескольких нажатий стрелки вниз и "таба" вы окажетесь на списке каналов.

Примечания:

Данные действия придётся выполнять при каждом запуске AceStream с файлом плейлиста. Опишем эти действия ещё раз:

  1. Выделяем файл плейлиста (имеется в виду файл в формате m3u, загруженный с сайта torrent-tv.ru).
  2. Открываем его в программе Ace player HD.
  3. Вызываем контекстное меню в программе AceStream (она же AcePlayer).
  4. В контекстном меню находим элемент "вид", нажимаем стрелку вправо, встаём на опцию "плейлист" и жмём "Enter". Ищем список каналов при помощи стрелок вверх и вниз и клавиши "Tab".

* При открытии плейлиста в программе AceStream список каналов загружается в течение двух - трёх минут. Когда список полностью загружен, программа работает быстрее, в связи с чем всякий раз лучше дожидаться полной загрузки.

Вот список каналов уже перед нами. Можно клавишей стрелки вниз пройтись по всему списку и посмотреть, какие каналы имеются в наличии. Если вы знаете, какой канал хотите запустить, можете нажать первую букву или первые две буквы его названия. Так вы найдёте его скорее. Например, вам нужен телеканал "Усадьба". Находясь на списке всех каналов, нажмите букву "у" или буквы "ус" на русской раскладке. Согласитесь, проще найти канал, начинающийся на конкретную букву, нежели пролистывать весь список стрелками. Нужный канал выбран. Для начала воспроизведения нажимаем на нём "Enter". Воспроизведение стартует довольно быстро, через 5 - 30 секунд в зависимости от скорости интернет-соединения и от количества зрителей данного канала. При первом запуске канала появится окно, в котором вам потребуется выбрать свой пол и возраст. Пока вы не выберете пол и возраст, почти ни один канал воспроизводиться не будет. Выбор пола и возраста осуществляется при помощи клавиш tab и стрелок вверх - вниздля выбора возраста и стрелок влево / вправо и клавиши "Пробел" для выбора пола. Чтобы озвучивались некоторые элементы этого окна, может понадобиться несколько раз нажать shift tab, затем стрелку вниз и снова "Tab". Отмечаем свой пол, выбираем возраст и жмём "Ok". Если окно само не закроется, нажмите escape. Выбор пола и возраста осуществляется однократно - лишь при первом запуске программы AceStream, файла плейлиста и канала. Повторное выполнение данных действий потребуется только в случае переустановки AceStream.

Если всё сделано верно, воспроизведение любого канала должно начинаться по нажатию клавиши "Enter". Переключайтесь между каналами, словно у вас в руках стандартный пульт от телевизора. Не нужно нажимать на паузу, чтобы переключиться на другой канал, не нужно заново искать список каналов. Просто используйте клавиши стрелок вверх / вниз для пролистывания и буквенные клавиши для быстрой навигации по каналам. Если по каким-то причинам список телеканалов закроется (это может случиться, если вы будете работать с несколькими приложениями, совершать другие действия на устройстве помимо просмотра ТВ), снова вызовите контекстное меню / вид / плейлист и нажимайте "Enter".

Заключение

Искренне надеемся на то, что определённая сложность первоначальной настройки комплекса Torrent-tv не оттолкнёт незрячих и слабовидящих читателей данного руководства от просмотра телевидения с помощью технологии TorrentStream.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024