Новинки доступности в Windows Phone 8.1

Дата публикации:03.07.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В июне 2014 года в продажу поступили первые смартфоны, работающие на новой версии мобильной операционной системы Microsoft Windows Phone 8.1. Самым первым таким аппаратом стал Nokia Lumia 630, а в середине июля ожидается релиз флагманского устройства Nokia Lumia 930 и последующее обновление уже ранее выпущенных телефонов. Помимо прочего, в версии 8.1 произошло обновление функциональности специальных возможностей, которое в целом соответствовало уже ранее публиковавшимся в новостях предварительным описаниям. Все новые функции относятся к пользователям с нарушениями зрения: либо слабовидящим, либо незрячим.

Вдобавок к уже имевшимся в 8.0 крупному шрифту и экранной лупе в 8.1 появилась функция приближения веб-контента, которая позволяет приблизить или отдалить изображение любой Интернет-страницы. Она активируется переключателем «Разрешить приближение веб-контента» в настройках специальных возможностей, после чего в окне браузера жестом сведения и разведения двух пальцев становится возможным управлять степенью приближения.

Не трудно догадаться, что эта функция ориентирована на слабовидящих пользователей, а от экранной лупы отличается тем, что при её использовании происходит масштабирование только содержимого страницы, а не абсолютно всего окна вместе с управляющими элементами.

Новинки доступности для работы в браузере на этом не заканчиваются, так как ещё одной новой функцией Windows Phone 8.1 является настройка внешнего вида субтитров в браузере, которые могут быть закодированы в некоторых видео роликах. Пользователь теперь имеет возможность изменить размер и цвет шрифта, а также прозрачность фона в зависимости от личных потребностей.

Сначала следует в настройках специальных возможностей зайти в раздел «Субтитры браузера», где активировать переключатель «Настраиваемый шрифт и цвет», а потом выполнить последовательную настройку всех доступных параметров.

Данные настройки распространяются на Internet Explorer, а также другие приложения, которые используют окно браузера для отображения видео.

Впрочем, самой ожидаемой новой функцией Windows Phone 8.1 стал Экранный диктор, который предназначен для незрячих пользователей, работающих с устройством уже без помощи зрения. Он активируется соответствующим переключателем в настройках специальных возможностей, или быстрой командой, уже привычной по Windows-планшетам, состоящей из одновременного нажатия кнопок питания и увеличения громкости.

К сожалению, появление Экранного диктора нельзя считать громким событием, потому что данная функция официально находится в статусе бета-версии и фактически обеспечивает доступность лишь базовых функций: телефона и Skype, книги контактов, сообщений, браузера Internet Explorer, а также основных меню операционной системы, относящихся к её настройке. Сторонние приложения остаются недоступными из-за того, что на текущем этапе как такового accessibility API который бы могли реализовывать разработчики, не поддерживается. Всё это сводит смартфоны на Windows Phone 8.1 до статуса практически рядовых звонилок, только с сенсорным интерфейсом. Более того, в первой версии 8.1, актуальной на момент написания этого обзора, Экранный диктор поддерживает работу лишь на английском языке.

Таким образом, хотя определённая невизуальная доступность в Windows Phone 8.1 всё-таки появилась, но она в принципе не отличается высокой функциональностью, а главное остаётся бесполезной для пользователей, работающих не на английском языке.

Безусловно, в будущем имеет смысл ожидать дальнейшего развития всей инфраструктуры невизуальной доступности Windows Phone, на что хотя бы указывает статус бета-версии Экранного диктора. Но на текущем этапе с практической точки зрения какой-либо существенной ценности данная операционная система для русскоговорящих незрячих пользователей не представляет.

Если же ставить вопрос «к чему готовиться?», то здесь всё довольно стандартно, так как Экранный диктор реализует уже ставшую привычной модель сенсорного доступа через режим ощупывания и последовательной навигации по объектам посредством специальных жестов. По этой причине, в будущем пересадка на Windows Phone с Android или iOS каких-либо трудностей привыкания вызвать не должна. Впрочем, подробный разбор методов управления и возможностей Экранного диктора имеет смысл сделать предметом отдельного материала.

Напоследок отметим, что выпуск обновлений до Windows Phone 8.1 для ранее выпущенных смартфонов зависит от производителя и, в отдельных странах, от мобильного оператора. Кроме того, возможна ситуация, когда некоторые аппараты так и не будут обновлены. По этой причине в каждом конкретном случае возможности обновления версии 8.0 до 8.1 следует изучать отдельно.

Для включения автоматической проверки обновлений следует активировать флажок по пути «Настройки\Обновление телефона\Автоматически скачивать обновления». Автоматической закачке обновлений могут препятствовать жёсткие настройки Контроля данных и Экономии заряда, поэтому при возникновении проблем имеет смысл проверить конфигурации в соответствующих разделах. Для ручной проверки в этом же меню достаточно нажать на кнопку «Проверить наличие обновлений».



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024