Фреймворк PhoneGap получил расширенную поддержку специальных возможностей

Дата:28.03.2014
Источник:Adobe Accessibility
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Бесплатный open source фреймворк от Adobe для создания мобильных приложений PhoneGap, также известный как Apache Callback или Apache Cordova, получил расширенную поддержку специальных возможностей.

Этот инструмент предназначен для создания приложений с помощью web-технологий JavaScript, HTML5 и CSS3 без необходимости разработки на нативных языках, что обуславливает его кросс-платформенность. В частности, с помощью PhoneGap разрабатываются приложения для таких операционных систем, как Android, iOS, BlackBerry и других. Количество приложений, разработанных с помощью данной технологии на текущий момент оценивается примерно в 20 тысяч.

Многие программы, написанные на PhoneGap, вполне доступны итак, так как интерфейс обрабатывается системным браузером, однако с некоторыми API доступности интеграции через движок браузера всё-таки не осуществляется. Для решения этой проблемы Adobe разработали специальный плагин, который передаёт приложениям такую информацию, как состояние настроек увеличения шрифта и прочего. В результате, PhoneGap-приложения получают более тесное взаимодействие функциональностью доступности в той или иной операционной системе, сопоставимую с приложениями на нативных языках.

Mobile Accessibility plugin уже встроен в PhoneGap Build, так что для сборки приложения с расширенной поддержкой специальных возможностей пользователи данного инструмента не должны совершать каких-либо сложных дополнительных действий. Документация по плагину доступна на GitHub.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024