Как работать с «Библиотекой в кармане» с помощью программы Bookseer

Дата публикации:2005
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Загрузка DBF - базы данных «Библиотеки в кармане»

Заложенные возможности работать с DBF-файлами позволяют программе-каталогизатору Буксир значительно упростить доступ к книгам карманной библиотеки как на CD, так и на жёстком диске. Тем самым снимаются ограничения прилагаемой программы TView.exe. Кроме того, достигается экономия пространства на винчестере за счёт работы с упакованными текстовыми файлами, уменьшение времени доступа и улучшение сохранности трёх первичных носителей информации.

Порядок подключения каталога карманной библиотеки в программе Буксир:

  1. Копируем на жёсткий диск интересующие нас папки, извлекаем из скрытого архива в корневом каталоге CD-диска файл Textsr.dbf.
  2. В меню «Файл» открываем «Импорт данных/Импортировать из файла dbf...» и открываем наш Textsr.dbf. По полям данных перемещаемся горизонтальными стрелками, а между книгами - вертикальными.
  3. После открытия PC курсор помещаем в поле «Автор», а Jaws курсором спускаемся до кнопки «Автор» и нажимаем Дробь на цифровой клавиатуре, имитируя щелчок левой кнопкой мыши. В строке появляется запись - «Автор=Автор». Переходим на PC курсор и клавишей Tab переходим в поле («или идём до поля») «Книга». Далее аналогично щёлкаем кнопку «Книга» и в конце присваиваем соответствие «файл=Имя Файла». Нажимаем Enter - данные введены.
  4. Теперь укажем путь к файлам. В строке «книга» выберем <...> (многоточие) и перейдём в поле «Тема» и нажмём комбинацию Ctrl+T. Открывшееся окно фильтра в строке «Редактирование» уже содержит выбранный нами жанр и нажимаем Enter. К примеру, мы знаем, что фантастика расположена в папке "d:\моя библиотека\Fantasy\", вызываем контекстное меню и выбираем «Групповые операции/изменение-удаление путей к файлам...» В открывшемся окне клавишей Tab идём к группе радиокнопок «Заменить, подставить, удалить левую часть пути / Заменить, удалить весь путь к файлу» и выбираем первое. Далее идём в окно «Чем заменить» и вводим наш путь. Затем устанавливаем флажок «Подставить слева в любом случае» и нажимаем Enter. подтверждаем замену. теперь, если откроем «изменить свойства книги» в меню и нажмём 6 раз клавишу Tab, то прочтём "d:\моя библиотека\fanntasy\FileName.rar».
  5. Окно фильтра содержит три неназванных кнопки: «Да», «отмена» и «Закрыть». Перемещаемся по ним клавишей Tab. И таким образом отменяем фильтрацию. Повторяем вышеописанные процедуры для каждой темы (Жанра). Соответствие папок в библиотеке темам находится в файле dir.txt.
  6. Теперь если выбрать книгу и нажать клавиши Enter, F2, Ctrl+Enter, то она должна открыться, согласно её свойствам.

Удаление переносов в тексте

Итак, Вы работаете с архивами книг карманной библиотеки на жёстком диске. некоторые из них представляют собой отсканированные варианты печатных изданий и, как правило, содержат переносы слов с одной строки на другую, что обязательно скажется на качестве их озвучивания. Программа «Bookseer» позволяет устранить этот недостаток, но сохраняет книгу только в текстовом формате, поэтому если открыть читаемую книгу снова, то обнаружится, что никакие изменения в ней не сохранились. Как быть? Сделаем вот что:

  1. Откроем в меню программы «Настройки/Установки и команда/работа с файлами...». Jaws курсором переместимся на строку вкладок «Импорт, Расширения, Ассоциации, Сканирование, Преобразование» и выберем «Ассоциации». Далее, спустимся вниз до «4 Windows-ассоциации / Открывать архивы внешним распаковщиком» и установим «галочку», закроем настройку. Теперь, если у нас установлена программа архиватор Winrar, по нажатию комбинации клавиш Ctrl+Enter запустится сам архиватор.
  2. Winrar тоже требует маленькой настройки. С помощью Ctrl+S откроем «параметры» и перейдём на вкладку «просмотр». Двигаясь клавишей Tab, дойдём до кнопки «Выбора внешней программы» и произведём необходимые действия.
  3. Какой программой редактировать переносы - кому чем удобно! Это MsWord, Bred2R или Akelpad (я использовал последний). Нажатием Ctrl+R вызываем окно замены и в поле «Образец» вводим строку «-\n», далее Tab на «Чем», где должно быть «Пусто», и до «Использовать Escape-последовательности», устанавливаем её. Далее, на кнопки «Да» или «Все»...
  4. Проверяем текст и закрываем обе программы, подтверждая сохранение результатов правки.
  5. В редакторе MsWord используется строка «-^L», а в Bred2R Hex строка «2D-D-A».
  6. Кратко. В позиции книги, где нужно удалить переносы, нажимаем Ctrl+Enter, открывается архиватор. Спускаемся вниз на имя текстового документа и жмём Enter, редактируем и сохраняем. Всё!


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024