Новинки доступности в OS BlackBerry 10.2

Дата публикации:24.10.2013
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В сентябре 2013 года был анонсирован новый флагманский смартфон компании BlackBerry под названием BlackBerry Z30, а в октябре он поступил в продажу. BlackBerry Z30 стал первым устройством под управлением операционной системы BlackBerry 10.2, которая, помимо прочих нововведений, имеет в своём составе несколько новинок доступности, о которых и будет рассказано в данном обзоре.

Однако, прежде всего, заполним некоторый исторический провал, так как между системой BlackBerry версии 10.0 и 10.2, как логично можно предположить, была и 10.1. И если с функциями доступности OS BlackBerry 10.0 можно ознакомиться в материале «Обзор встроенных специальных возможностей новой операционной системы BlackBerry 10 на примере смартфона Z10», то вот выход версии 10.1 не нашёл отражения в тифлотехническом информационном пространстве. Объяснение довольно просто: дело в том, что релиз 10.1 был крайне минорным и не содержал серьёзных обновлений как в целом, так и специальных возможностей в частности.

Фактически выход OS BlackBerry 10.1 был приурочен к выходу второго смартфона — BlackBerry Q10, являющегося QWERTY-моноблоком. По большому счёту, 10.1 содержала поддержку работы с клавиатуры, а также малозаметные исправления и доработки. Если быть совсем точным, то в период с мая по июль 2013 состоялось три обновления OS BlackBerry: 10.1.0.273, 10.1.0.2006 и 10.1.0.4181. Однако, не смотря на такое обилие цифр, останавливаться на этом подробно не имеет смысла.

Главное, что следует отметить, так это то, что к осени 2013 года линейка смартфонов BlackBerry состоит из четырёх позиций:

  1. BlackBerry Z10 — полностью сенсорный моноблок, вышедший в январе 2013;
  2. BlackBerry Q10 — моноблок с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой, вышедший в мае 2013;
  3. BlackBerry Q5 — моноблок с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой, вышедший в июле 2013;
  4. BlackBerry Z30 — полностью сенсорный моноблок, вышедший в октябре 2013.

Модели Z10, Q10 и Q5 на момент написания обзора работают под управлением операционной системы версии 10.1 и ожидают обновления до 10.2 в ближайшее время, а вот BlackBerry Z30 изначально вышел уже с системой 10.2, поэтому данный материал готовился именно на его базе.

С одной стороны, в OS BlackBerry 10.2 можно выделить лишь две новинки функционала доступности, но с другой, как минимум, одна из них крайне значительна и даже в каком-то смысле эпохальна.

Первая из новинок называется «Субтитры по требованию» и представляет собой возможность показывать субтитры при просмотре видео. Разумеется, сам видео ролик при этом должен содержать субтитры. Для включения этой функции следует пройти по пути «Настройки\Специальные возможности» и в открывшемся меню активировать переключатель «Субтитры по требованию».

Функция эта, в первую очередь, ориентирована на пользователей с нарушениями слуха, однако может помочь и в других ситуациях, когда есть проблемы с восприятием речи по причине внешнего шума или языкового барьера.

Вторая же новинка представляет собой ничто иное, как полноценную программу голосового экранного доступа, делающую систему BlackBerry 10.2 доступной не только для слабовидящих, как это было раньше, но и тотально слепых пользователей.

Забавная деталь: Фактически речь идёт о продолжении истории с BlackBerry Screen Reader, который просто теперь стал встроенным в систему. Однако поскольку раньше русскоязычной версии BlackBerry Screen Reader не существовало, то и название программы на русский никак не переводилось. Теперь же с интеграцией его в систему, он подвергся обязательной локализации. В результате в русской версии BlackBerry Screen Reader локализован как «Считыватель экрана», что с лексической точки зрения, пожалуй, вполне корректно, но может показаться не очень привычно. Правда функционально, конечно, это абсолютно новый продукт, а не старый BlackBerry Screen Reader.

Поскольку BlackBerry Z30 — это полностью сенсорное устройство, то и невизуальное управление также рассчитано на сенсорное взаимодействие. Будут ли какие-то дополнительные возможности или альтернативные схемы управления с клавиатуры, можно будет сказать только после обновления до 10.2 смартфонов BlackBerry Q10 и Q5.

В отношении реализации невизуального доступа к сенсорному интерфейсу использована введённая Apple и сейчас уже ставшая стандартом де-факто концепция ощупывания, дополненная специальными жестами. Однако при переходе с альтернативных платформ пользователь сталкивается с тем, что некоторые вещи реализованы в OS BlackBerry диаметрально противоположно, например, прокрутка списка выполняется движениями, направленными вниз, а не вверх. Впрочем если закапываться глубоко в досенсорную эру, то это всего лишь движение из мира мышки Windows, тогда как прокручивание вниз движениями вверх — это мир мышек Mac OS X.

В целом же Считыватель экрана достаточно функционален, возможно даже в большей степени, чем многими ожидалось. В том числе реализованы и такие приятные мелочи как возможность быстрого включения и выключения озвучивания системы без зрительного контроля, что делается тройным нажатием на клавишу питания.

Пожалуй, невизуальный экранный доступ к BlackBerry 10.2 заслуживает отдельного разговора, поэтому данному вопросу имеет смысл посвятить отдельный материал. Пока же, не отвлекаясь на достаточно тяжёлое положение самой компании BlackBerry и её туманные перспективы, особенно на рынке потребительской электроники, можно отметить, что система BlackBerry 10.2, пожалуй, смогла приятно удивить с точки зрения качества реализации невизуальной доступности, что не может не радовать хотя бы даже чисто как элемент общего движения индустрии.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024