Что нового в Cobra версии 10.0.7

Дата публикации:15.10.2013
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В пятницу, 11 октября 2013 г. фирма BAUM Retec AG выпустила весьма важное обновление своей программы экранного доступа Cobra. Программа обновилась до версии 10.0.7. Самым существенным новшеством этого обновления является тот факт, что теперь Cobra наконец-то поддерживает Microsoft Office 2013. Кроме того, значительно улучшена поддержка офисного приложения Lotus Notes, 64-разрядных версий JAVA и JAVA Access Bridge, а также таких программ, как iTunes, AudaCity 2.0, CCleaner, DVB viewer.

Теперь Cobra предоставляет пользователю возможность сделать так, чтобы указатель мыши следовал за указателем навигации Cobra. Это позволяет зрячему человеку видеть, в какой точке экрана работает незрячий пользователь в данный момент. Пользователь также может поместить указатель мыши на объект, чтобы получить подсказку. Данную функцию можно активировать в меню Cobra «Сервис -> Общие параметры» или временно с помощью 0+1, CTRL+5.

Также появилась возможность привязать указатель навигации Cobra к указателю мыши, то есть если пользователь будет перемещать указатель мыши по экрану, то указатель навигации Cobra будет следовать за ним. Эту функцию можно включить со следующими параметрами:

  • 0+5, CTRL+4: указатель навигации следует за указателем мыши молча.
  • 0+5, CTRL+5: указатель навигации следует за указателем мыши и говорит.
  • 0+5, CTRL+2: выключение данной функции.
  • 0+5ctrl+1 эхо мыши.

Теперь Cobra так же, как NVDA и window-eyes, способна читать текст под указателем мыши.

Важно: Чтобы использовать эту функцию, парковка мыши должна быть выключена. Сделать это можно в меню Cobra «Сервис -> Общие параметры» или временно с помощью следующих команд: CTRL+/ отключить парковку мыши. Для её включения и парковки указателя мыши в верхний правый угол, пожалуйста, используйте команду 0,+5, CTRL + *.

Также в этом обновлении сделаны многочисленные мелкие улучшения и исправлены ошибки в Проводнике Cobra. В частности, теперь Проводник Cobra корректно отображает элементы aria (например, флажки на сайте googlegroups). Кроме того, теперь в Проводнике Cobra можно активировать автоматическое распознавание языков на вебстраницах.

Начиная с этого обновления, наряду с клавишей CapsLock в качестве дополнительной клавиши Cobra можно использовать также и клавишу контекстного меню. Это может быть удобно при выполнении некоторых команд Cobra, таких как cobra+W.

Особый интерес данное обновление может представлять для людей, обладающих остаточным зрением,так как оно содержит весьма существенные и важные обновления интегрированных функций увеличения экрана. Отмечу здесь лишь некоторые из них:

  • С помощью ALT + колесо мыши можно регулировать коэффициент увеличения.
  • Реализация режима наведения. Эта функция позволяет осуществлять перемещение увеличения направо и налево без перемещения указателя мыши. Подобная функция может использоваться, например, чтобы прочитать подсказку, так как перемещение мыши может привести к исчезновению подсказки. Для наведения вправо сначала нажмите левую клавишу CTRL и, удерживая ее нажатой, нажмите правую клавишу CTRL, затем отпустите обе клавиши. Для наведения влево нажмите и удерживайте правую клавишу CTRL и в дополнение к ней нажмите левую клавишу CTRL. Для изменения скорости наведения используйте 0+5 CTRL+3.
  • Возможность показывать на экране картинку подключенной CCTV читающей машины (как VisioBook и др.). Вы можете выбрать используемую камеру в меню Cobra «Увеличение». Существует два различных режима:
    • полный экран (показывать изображение с камеры или экран ПК)
    • разделение экрана: верхняя половина экрана будет использоваться для камеры, а нижняя половина - для экрана ПК. С помощью Cobra+K вы можете включать и выключать разделение экрана. С помощью Cobra+ Shift + K вы можете переключаться между камерой и экраном ПК на полном экране.

Скачать русскоязычную версию Cobra 10 можно здесь: http://download.baum-retec.info/pms/Cobra/COBRA10.0.5Rus.exe. После установки следует зайти в меню «справка -> проверить обновления» и обновиться до версии 10.0.7.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024