Как изготовить брайлевскую таблицу для NVDA

(Часть первая)
Дата публикации:15.09.2013
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Ну вот и сбылась моя давняя мечта создать более-менее полноценную брайлевскую таблицу для NVDA, которая бы включала в себя символы для русского,белорусского, украинского, английского, арабского языков и иврита, а кроме того, насколько это возможно, включала бы в себя все наиболее распространённые полиграфические, математические символы и знаки препинания.

Способ, которым я редактировал изначальную таблицу ивритского восьмиточечного компьютерного браиля, возможно, покажется несколько топорным и грубоватым, но однако же он оказался весьма действенным.

Для того чтобы иметь возможность редактировать таблицу, я открыл её сначала в Блокноте. Но в Блокноте у меня вся таблица отображалась одной сплошной строкой. Поэтому я сохранил её в формате Unicode а затем открыл в MS Word. В MS Word каждый знак отображался в отдельной строке.

Оказалось, что таблица компьютерного браиля построена достаточно просто. Сначала указывается свойство того или иного знака. Например, если это математический знак, то пишется math; если это заглавная буква, то пишется uppercase; если строчная-- lowercase; если знак препинания, то пишется punctuation, а если иной полиграфический знак, то пишется sign. Затем указывается сам знак или его значение в формате Unicode. После этого указывается конфигурация брайлевских точек для данного знака, а затем даётся его словесное описание. Таким образом, строка таблицы может выглядеть так:

punctuation . 2567   FULL STOP

Или вот так:

uppercase \x0410 17   CYRILliC CAPITAL LETTER A

Подобным образом можно легко отредактировать конфигурацию брайлевских точек, а затем сохранить изменения в таблице. Более того, таким же образом я смог открыть арабскую таблицу, хоть она и построена в формате grade1, а не в формате компьютерного браиля. Скопировать из неё только арабский алфавит и огласовки и вставить их целым блоком в свою таблицу. С кириллицей я проделал тот же фокус.

Однако если у кого либо из вас возникнет желание редактировать таблицу таким же образом, то я настоятельно советую перед этим сделать резервную копию оригинальной таблицы, потому что одна незначительная ошибка может привести к тому, что вся таблица будет испорчена и вы ничего не сможете прочитать на вашей строке, пока ошибка не будет исправлена.

Одна из проблем NVDA заключается в том, что она отображает на брайлевской строке все знаки, которые видит и если для данного знака нет в нашей таблице брайлевского эквивалента, то nvda отображает значение, которое имеет данный знак в таблице Unicode. Если таких знаков в тексте встречается слишком много, то это создаёт определённые неудобства для комфортного чтения. Но и эта проблема вполне решаема.

Если, например, читая текст, мы встречаем что-нибудь вот такое:

\x202b

Ммы не знаем, что это такое, и не хотим, чтобы этот знак появлялся впредь на брайлевской строке. Мы можем зайти в конец таблицы и написать вот так:

sign \x202b 0 unknown

Такая форма записи означает, что мы указываем NVDA, что у этого знака нет брайлевского эквивалента и он не должен отображаться на брайлевской строке.

Если у кого-то есть желание потестировать мою таблицу, можете скачать её отсюда:

таблицу следует скопировать по адресу:

program files\nvda\louis\tables

а затем в настройках браиля выбрать иврит восьмиточечный. Однако учтите, что таблица это всё-таки ивритская, так что отображение некоторых математических, полиграфических символов, а также знаков препинания может быть для вас несколько не привычным.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024