Что нового в Window-Eyes версии 8.0

(По материалам GW Micro)
Дата публикации:13.12.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

5 декабря 2012 года американская компания GW Micro официально представила свою программу экранного доступа Window-Eyes версии 8.0 для операционных систем семейства Windows, ставшую первой в новой линейке.

Данный релиз предполагает автоматическое обновление с Window-Eyes версии 7.5.x, поэтому если пользователем это до сих пор не сделано, то ему сначала требуется обновиться до одной из последних версий седьмой линейки.

Ссылка на загрузку 30-минутной демонстрационной версии программы Window-Eyes приводится в конце статьи.

Поддержка Windows 8

Новая Window-Eyes обеспечивает полную и всестороннюю поддержку последней операционной системы от Microsoft - Windows 8. Тем не менее, интерфейс новой OS претерпел довольно значительные изменения, поэтому пользователю полезно будет знать следующее, чтобы не потеряться в первые минуты.

При запуске Windows 8 пользователь оказывается на современном стартовом экране, значительно отличающемся от того, к чему пользователи привыкли на Windows 7 и ниже. Данный Modern Desktop состоит из так называемых "плиток", представляющих различные приложения. Причём как старые программы для предыдущих версий Windows, так и новые, выполненные как раз в стиле Moderл. Отличить их друг от друга можно по признаку наличия строки меню, которая присутствует лишь у приложений, написанных в старом стиле.

Плитки могут представлять собой некое подобие виджета, например, на них может отображаться информация о последних новостях. Если фокус стоит на подобной плитке, то Window-Eyes будет озвучивать каждое изменение её содержимого.

WE позволяет перемещаться по плиткам посредством следующих команд:

  • Insert+Стрелка_вниз - перейти к следующей плитке в группе или следующему логическому элементу в новом интерфейсе приложений
  • Insert+Стрелка_вверх - перейти к предыдущей плитке в группе или предыдущему логическому элементу в новом интерфейсе приложений
  • Insert+Стрелка_вправо - перейти к следующей группе
  • Insert+Стрелка_влево - перейти к предыдущей группе
  • Insert+Home - перейти к первой плитке в группе
  • Insert+End - перейти к последней плитке в группе

Пользователь может перемещаться по элементам одной группы либо используя вышеприведённые команды, либо специальный модуль Windows Enhanced, который по команде CTRL+Insert+Tab открывает отдельный древовидный диалог взаимодействия с группой.

Сам рабочий стол по-прежнему может быть вызван такими системные командами как WindowsKey+D или WindowsKey+M.

Одним из фундаментальных отличий современного рабочего стола Windows 8 является отсутствие меню "Пуск". Теперь нажатие WindowsKey переключает между плиточным интерфейсом и окном приложения.

Можно осуществлять поиск интересующего приложения или пункта меню посредством набора первых букв его названия прямо на стартовом экране. После этого, вертикальными курсорными стрелками можно перемещаться по списку результатов, соответствующих заданному условию поиска.

Клавишей Tab можно выбрать одну из кнопок, ограничивающую тип искомого объекта, например, "Приложения", "Файлы", "Настройки", а клавишей Enter применить данное правило. Здесь же стрелкой_вниз можно обнаружить и список недавно открывавшихся объектов.

Подробнее о других общих командах управления Windows 8 можно ознакомиться в справке самой операционной системы.

Автоматическая настройка доступности Java-приложений

Java - это язык программирования, изобретённый Sun Microsystems в середине 1990-ых годов, но теперь развиваемый корпорацией Oracle. Одно из основных его преимуществ - это кроссплатформенность написанных на нём приложений, то есть их способность работы на различных операционных системах, что и сделало Java довольно популярным.

К сожалению, до сих пор приложения, написанные на Java, характеризуются довольно распространёнными проблемами доступности для программ экранного доступа. Даже если они были разработаны с учётом accessibility, часто это требовало не самых тривиальных действий от пользователя, чтобы всё-таки получить доступ к графическому интерфейсу.

Window-Eyes 8.0 берёт под контроль данную проблему и при установке проверяет наличие в системе сред Java. Если они обнаруживаются, то инсталлятор Window-Eyes автоматически выполняет операцию по добавлению библиотек Java Access Bridge, как раз и обеспечивающих доступность Java-интерфейсов. Данная операция выполняется как для 32, так и для 64-битных операционных систем.

Следует обратить внимание, что добавление библиотек будет выполнено лишь для тех сред Java Runtime Environment, которые были установлены до инсталляции Window-Eyes 8.0. Если после установки WE в систему инсталлировались дополнительные JRE, то для них добавление библиотек надо повторить вручную. Для этого в папке меню Window-Eyes следует нажать на ярлык "Install Java Access Bridge". В том же диалоге можно выполнить и наоборот полное удаление Java Access Bridge с машины, если в этом возникнет необходимость.

К сожалению, всё это способствует повышению доступности лишь тех Java-приложений, которые изначально были разработаны с использованием элементов интерфейса, поддерживающих Java accessibility API, в частности таких как SWING непосредственно от Oracle или SWT от IBM.

Улучшения Интернет-навигации

Работа в Интернете - это одна из основных сфер применения Window-Eyes, поэтому в версии 8.0 данному направлению было уделено особое внимание. В частности можно отметить следующие достижения:

  • Поддержка Internet Explorer 10, причём как на Windows 7, так и на Windows 8 с её обновлённым интерфейсом.
  • Улучшенная поддержка WAI-ARIA - технологии доступности динамических Интернет-приложений. Функционал реализован для Internet Explorer и Firefox. Эта поддержка включает в себя управление навигацией, работу с ориентирами и взаимодействие с живыми областями.
  • Переработаны принципы общей навигации по гипертекстовым документам, в частности команды Tab и Shift+Tab теперь сразу передаются текущему приложению. Это обеспечивает лучшее взаимодействие с теми страницами, которые используют ARIA управление или имеют кастомизированный порядок перемещения фокуса.
  • Реализован автоматический режим форм, то есть Window-Eyes 8.0, при попадании фокуса на поле ввода, будет самостоятельно переключаться из режима обзора в режим редактирования данных. Выйти из режима редактирования можно теперь либо по Escape, либо как раньше по команде CTRL+Shift+A. Тем не менее, автоматический режим форм можно всегда отключить в меню программы.
  • Обновлён режим обзора (browse mode), где теперь также появилась возможность настроить варианты оповещения об изменении содержимого. Кроме того, повышена производительность его работы, обработка имён полей форм, а также исправлены некоторые ошибки.
  • Стало возможным перейти к определённым элементам форм прямо из режима обзора, кроме того, некоторые команды быстрой навигации были изменены и стали похожи на те, которые привычны пользователям, например, JAWS или NVDA.
  • Появилась возможность перемещаться по ориентирам ARIA, для чего можно использовать клавишу ";" (точка с запятой). Кроме того, данные об ориентирах ARIA можно получать в рамках краткого описания страницы, что настраивается в параметрах информативности. Это актуально как для Internet Explorer, так и для Firefox.
  • При копировании страницы из окна Internet Explorer стало возможно сохранять исходное форматирование текста. Для этого следует командой CTRL+Shift+C отметить начало и конец интересующей области, а в открывшемся диалоге выбрать копирование с сохранением форматирования или же вариант с копированием только текста.

Работа в безопасном режиме

В Window-Eyes 8.0 реализован функционал работы программы экранного доступа в безопасном режиме Windows, что повышает возможности незрячего пользователя по самостоятельному устранению проблем в его операционной системе.

Данная возможность включается по пути "Apps\Windows Enhanced\Enable Audio Support in Safe Mode".

Следует обратить внимание, что эта функция недоступна в демонстрационной версии Window-Eyes и обязательно для своей работы требует зарегистрированную версию программы.

Синтез речи

Новые версии Window-Eyes теперь поставляются с синтезаторами Nuance Vocalizer вместо DECtalk Access 32. Пользователи, обновляющиеся с предыдущих версий по-прежнему будут иметь возможность использовать DECtalk, а для работы с Vocalizer им потребуется приобретать дополнительную лицензию. Если же новые пользователи Window-Eyes будут заинтересованы в DECtalk, то они смогут приобрести соответствующую лицензию.

Подробности по этому вопросу можно получить на странице http://www.gwmicro.com/voices.

Кроме того, в состав Window-Eyes по-прежнему входит синтезатор Eloquence, который может использоваться без каких-либо дополнительных ограничений. К слову, по умолчанию резервным синтезатором стал как раз Eloquence.

Переносимость программы

В отличии от предыдущих версий, Window-Eyes 8.0 при невозможности использования видеодрайвера не завершается с ошибкой, а продолжает работать в ограниченном режиме, что позволит пользователю устранить возникшие проблемы. Теоретически теперь можно использовать Window-Eyes без установки в систему видеодрайвера, что обеспечивает полную переносимость программы на съёмном носителе. Однако если возможно, то рекомендуется всё-таки устанавливать в систему данный компонент, так как только тогда пользователь получит полноценный функционал программы экранного доступа.

Усовершенствование Удалённого помощника

По заявлениям GW Micro, функция Удалённого помощника оказалось сильно востребована в предыдущих версиях программы, поэтому в Window-Eyes 8.0 он был серьёзно усовершенствован.

Теперь существует две версии Удалённого помощника: старая и современная. Старая оставлена для совместимости с предыдущими версиями программы, а современная предоставляет новые возможности, однако он актуален лишь для Windows Vista, 7 и 8, а также Window-Eyes 8.0.

Основные нововведения Удалённого помощника таковы:

  • Обеспечение возможности копирования в буфер обмена.
  • Повышение производительности работы с мышью.
  • Исправления ряда ошибок синтеза речи при установленном соединении.
  • Упрощение настроек типа сетей.
  • Реализация функционала передачи файлов.
  • Корректная обработка изображения при использовании нескольких мониторов (актуально лишь для зрячих).

Исправления и доработки

Работа с электронной почтой

В Window-Eyes 8.0 исправлен ряд ошибок, связанных с некорректным поведением режима просмотра писем или перемещения фокуса в приложениях Thunderbird (новых версий), Почта Windows Live и Windows Live Messenger.

Кроме того, реализовано чтение HTML-писем в Microsoft Office Outlook 2007 и 2010 посредством режима обзора.

Исправления в поддержке Microsoft Office

Исправлены ошибки с некорректным чтением панелей инструментов в Microsoft Office 2007 и 2010.

Доработка брайлевского вывода

Устранены проблемы с двоящимися символами на брайлевском дисплеи, некорректным показом позиции фокуса в Thunderbird, и поведением программы в полях со списками.

Кроме того, обновлена поддержка дисплеев Handy Tech и Freedom Scientific Focus Blue/Classic.

Продвинутая мультиязычность

Window-Eyes 8.0 включает ряд нововведений, актуальных для языков, использующих письмо справа на лево, например, иврит или арабский.

Если имеется соответствующий синтезатор речи, то программа может корректно передать на него текстовый поток. Кроме того, в пакет поставки теперь по умолчанию включены соответствующие трансляционные таблицы Брайля.

Альтернативные наборы клавиатурных команд

Window-Eyes 8.0 теперь включает такую функцию как Insert Key Layout, которая представляет собой активацию в программе набора клавиатурных команд, более привычных для пользователей других программ экранного доступа. Это должно облегчить им переход на Window-Eyes, избавив от необходимости изучения новых клавиатурных комбинаций.

Прочее

Выше приведён не полный список всех изменений, реализованных в Window-Eyes 8.0, а только лишь наиболее интересных, на наш взгляд.

Прочие модификации программы, скорей всего, останутся незаметны для неопытных пользователей. Тем не менее, ознакомиться с полным списком предпринятых доработок по сравнению с предыдущей версией можно в поставляемой документации, для чего следует пройти в меню Window-Eyes по пути "Help\Documentation".

Отметим также, что определённые добавления произошли и в объектной модели скриптов Window-Eyes, поэтому заинтересованным разработчикам имеет смысл обратиться к документации по скриптингу.

Загрузка и установка

Window-Eyes 8.0 является версией из новой линейки, поэтому на неё не распространяются обычные пользовательские лицензии от 7. x.

Загрузить и установить 30-минутную демонстрационную версию Window-Eyes может каждый желающий, перейдя на страницу http://www.gwmicro.com/Window-Eyes/Demo/и пройдя не сложную процедуру идентификации.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024