Новые дисплеи Focus: всё дело в удобстве

Дата публикации:06.07.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Предлагаю вашему вниманию обзор новых дисплеев Focus 40 Blue и Focus 14 Blue, выпущенных компанией Freedom Scientific.

Американская компания Freedom Scientific – далеко не новичок на рынке дисплеев брайля. Сначала это были дисплеи PowerBraille, а также записные книжки Braille Lite. Затем в 2002 г. появились первые дисплеи серии Focus. Они были предназначены прежде всего для стационарного использования. Своей надёжностью и прочностью эти дисплеи сразу завоевали расположение пользователей.

Затем были и портативные дисплеи PAC Mate, и новые линейки серии Focus. Интересно, что в портфолио компании всегда был богатый выбор дисплеев, соответствующих различным запросам и потребностям.

В 2009 г. Freedom Scientific выпустила дисплей Focus 40 Blue, ставший хитом продаж во многих странах. Этот компактный, удобный и относительно недорогой прибор хорошо знаком российским пользователям.

Но вот в 2010 г. На рынке тифлотехники стали происходить события, которые на многие годы изменили правила игры. Всё более доступными для незрячих становились мобильные устройства. И, поскольку эти устройства стали поддерживать работу с дисплеями брайля, возникла потребность в принципиально новых, максимально компактных и эргономичных решениях.

Ещё одна немаловажная деталь – это стремительное развитие сенсорных экранов. Сегодня незрячий человек вполне может работать с современными устройствами при помощи сенсорного экрана, однако непосредственный ввод информации, хотя и в принципе возможен, всё же остаётся слишком медленным и неудобным для продолжительной работы (например, для того, чтобы конспектировать лекции, писать объёмные тексты и т.п.). А значит, дисплеи брайля нового поколения должны не только иметь надёжные модули, не только отличаться эргоноомичностью и мобильностью, но также иметь первоклассную клавиатуру для брайлевского ввода.

Решением этих задач озаботились ведущие мировые производители. Среди них, разумеется, и компания Freedom Scientific. И по моему личному мнению, новые дисплеи Focus 40 Blue и Focus 14 Blue, только что представленные компанией, определяют высочайший стандарт, поднимая планку для мобильных брайлевских устройств нового поколения. При этом Freedom Scientific доказала свою способность анализировать достоинства и недостатки предыдущих моделей и учитывать накопленный опыт при разработке новых решений.

Ну а теперь обо всём по порядку.

Лёгкий, тонкий и изящный

Новый Focus 40 Blue впечатляет сразу, как только берёшь его в руки. Прежде всего обращаешь внимание, насколько он лёгкий и тонкий. В самом деле, масса этого 40-клеточного дисплея составляет всего 650 г, а габариты – 33,7 см X 8,2 см X 1,9 см. Дисплей на 200 г легче предыдущей модели. Он чуть-чуть длиннее, но при этом он более тонкий и узкий. Если взять в руки и сравнить старый и новый Focus 40 Blue, то эта разница становится весьма заметной.

Следующее, что поражает – это тактильное ощущение от дисплея. Корпус сделан из гладкого, почти глянцевого пластика. Поэтому он оставляет приятное, какое-то «тёплое» ощущение. Хотя для некоторых металлический корпус покажется более привычным, новый дисплей приятно держать в руках.

Необычно и цветовое решение дисплея. Верхняя часть чёрная; нижняя, а также элементы управления – светло-синие. По сравнению с традиционными образцами, дисплей имеет несколько несерьёзный вид. Но в этом тоже есть смысл – вряд ли стоит всегда быть серьёзным.

Новый подход

Новизна этого дисплея не ограничивается лишь его формой, материалом и цветовым решением. Необычен и сам вид брайлевских клеток. Несколько лет назад компания Freedom Scientific представила «бесшовный дизайн», при котором несколько брайлевских модулей объединены вместе, так что при чтении рука более естественно скользит по поверхности. В новой модели разработчики пошли ещё дальше. Все модули помещены под единую верхнюю крышку прибора. В результате, если провести пальцем по верхней панели, то невозможно заметить разницу между собственно модулями и всем остальным. Прибор воспринимается как единое целое, и это также производит очень хорошее впечатление.

Брайлевские модули – очень высокого качества, как обычно у Freedom Scientific. Диаметр точки несколько меньше, чем у некоторых других производителей. Но текст читается быстро и легко.

Итак, технология бесшовного дизайна вполне себя оправдала. Поэтому производитель расширил её применение, сделал следующий шаг.

Питание и связь с внешним миром

Новый Focus 40 Blue подключается к компьютерам и другим устройствам по Bluetooth или по USB. Программа JAWS, а также последняя версия мобильных устройств от компании Apple уже имеют встроенные драйверы и находят дисплей автоматически. Выхода драйверов для других операционных систем следует ожидать в ближайшее время.

Аккумулятор также заряжается по USB – либо от компьютера, либо от внешнего зарядного устройства. В новой модели уже нет отдельного гнезда электропитания, как это было раньше.

Аккумулятор обеспечивает более 20 часов автономной работы дисплея в режиме Bluetooth.

Нет предела совершенству

Некоторые особенности нового Focus 40 Blue могут сначала показаться неожиданными. Например, в новом дисплее нет дополнительного ряда кнопок рутинга. В стандартных брайлевских дисплеях над каждым модулем есть специальная кнопка, позволяющая в общем случае имитировать щелчок мыши. В дисплеях Freedom Scientific многие годы применялся второй ряд кнопок рутинга, за которыми закреплялись дополнительные функции. Однако исследования показали, что пользуются этими кнопками немногие. А потому, а также в целях экономии места, было решено от этих кнопок отказаться. Так, Freedom Scientific готова не только развивать свои успешные решения, но и учиться на ошибках.

Ещё одна деталь: в новом дисплее больше нет колёсиков прокрутки. Их функционал полностью сохранён; однако реализуется он за счёт специальных клавиш-качелек. Над каждой «качелькой» есть кнопка, переключающая её режимы. Это позволило не только сэкономить место, но и сделать дисплей более надёжным.

Наконец, следует остановиться и на внешнем виде элементов управления на передней панели дисплея. В предыдущих моделях все эти клавиши, кнопки и кнопочки легко было перепутать. Теперь у каждого элемента управления своя характерная форма и тактильная маркировка. Например, на кнопках «Вперёд» и «Назад» - стрелки вправо и влево. Кнопки выбора вогнутые, а кнопки SHIFT – плоские. Так что еперь при обучении работе с дисплеем можно ссылаться не только на названия кнопок, но и на их форму.

Её Величество Клавиатура

Пожалуй, одно из главных достоинств нового дисплея от Freedom Scientific – это превосходная восьмиточечная клавиатура брайлевского ввода. С её помощью можно не только полностью управлять компьютером или мобильным устройством, но также быстро, без всяких усилий вводить текст. По форме клавиши вытянутые по вертикали, с чуть заметными углублениями. Клавиши вмеру лёгкие, у них очень хороший ход, поэтому не устаёшь даже после нескольких часов работы. Расстояние между клавишами удобное, рука не напрягается. При работе с программой JAWS, версии 12 и выше, начинаешь быстро привыкать к тому, что практически всё можно сделать, не снимая пальцев с дисплея и его клавиатуры.

За свою жизнь я видел немало клавиатур брайлевского ввода. До сих пор моё личное предпочтение было на стороне клавиатур немецкой фирмы Baum, а также южнокорейской Himms. Конечно, о вкусах не спорят. Однако, на мой взгляд, новая клавиатура от Freedom Scientific буквально затмила все остальные. Она подойдёт и взрослому человеку, и ребёнку. Кстати, новый Focus Blue – это первый дисплей, который я с лёгкостью могу рекомендовать даже ученику младших классов.

Focus Blue и устройства от Apple

Как уже было сказано, новый Focus 40 Blue отлично работает с устройствами под операционной системой iOS. Лёгкость и компактность дисплея обеспечивает удобство использования; 40 знаков – это достаточно, чтобы не только быстро читать, но и комфортно редактировать текст. Ну а брайлевский ввод позволяет и делать заметки, и писать конспекты, и даже готовить статьи.

И ещё раз скажу, основываясь на личном опыте работы с самыми разными дисплеями: для долгосрочной работы сочетание нового Focus 40 Blue с мобильными устройствами от Apple существенно превосходит другие варианты по удобству и практичности.

Дисплей для редактирования по брайлю

Благодаря своей компактности, эргономичности и отличной клавиатуре, новый Focus 40 Blue будет незаменим при подготовке материалов для печати по брайлю. На рабочем столе он занимает очень мало места; но с его помощью Вы легко сможете отредактировать брайлевский текст, быстро внести необходимые изменения, а при необходимости – и набирать вручную (например, математику или ноты). Предыдущую модель Focus 40 Blue уже использовали в этой сфере; однако не хватало удобства клавиатуры. Теперь перед нами – идеальный вариант, который сразу оценит всякий, кто готовит тексты к печати по брайлю.

Младший брат

У нашего героя есть младший брат. Это 14-клеточный карманный дисплей Focus 14 Blue. Здесь всё как у старшей модели. Тот же внешний вид; те же элементы управления; То же подключение; та же замечательная клавиатура. Однако габариты этого дисплея составляют всего 16 см x 8,2 см x 1,9 см, а масса – всего 328 г.

Focus 14 Blue предназначен прежде всего для работы с мобильными устройствами, но его также можно использовать и с компьютером. 14 клеток – это, конечно, немного. Но главное здесь – сверхкомпактность и относительно низкая цена. Выход Focus 14 Blue в США ожидается в июле, а его цена на американском рынке – 1295 долларов.

Focus 14 Blue или Refreshabraille 18?

Большинство карманных дисплеев, представленных на мировом рынке, имеют 12 знаков. Для Focus 14 Blue это не конкуренты, да и в России они не представлены.

Зато у нас представлен дисплей Refreshabraille 18, разработанный немецкой компанией BAUM Retec AG и Американским издательством для слепых. У него 18 клеток, и это весьма существенное преимущество. При этом он несколько меньше по размеру и массе (разница составляет 18 г).

С другой стороны, у Focus 14 Blue более удобная клавиатура. При работе с ним не возникает ощущение, что производитель постарался слишком много уместить в миниатюрный корпус.

Ещё одна немаловажная деталь. Refreshabraille 18 существенно дороже, чем Focus 14 Blue.

Подводя итог, можно сказать следующее. У нас есть два замечательных сверхпортативных дисплея. Выбор между ними определяется личными предпочтениями и финансовыми возможностями, а также тем, насколько важны для Вас эти 4 клетки.

Подводя итог

На рынке дисплеев брайля наблюдается оживление, и это замечательно. Шрифт Луи Брайля, вот уже почти 200 лет помогающий незрячим быть грамотными и образованными людьми, успешно адаптируется к реалиям XXI века. В результате мы с вами можем обрести свободу и независимость, о которых раньше могли только мечтать. Новые дисплеи от Freedom Scientific станут незаменимыми инструментами для работы, досуга и личного роста.

Приятно писать о приборах, которые сделаны действительно хорошо. И сегодня был именно такой случай.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024